Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка / БУ часть 3 / Глава 4 (3) 2010.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Действия в боевом разведывательном дозоре

307. В обороне боевой разведывательный дозор в установленное время занимает исходное положение в боевом порядке батальона и ведет разведку наблюдением перед фронтом и на открытых флангах, выполняя задачи по обнаружению выдвижения и развертывания подразделений противника, выявлению его состава, позиций огневых средств и других объектов.

При вклинении противника боевой разведывательный дозор устанавливает состав вклинившегося подразделения противника и направление развития его успеха, одновременно ведя наблюдение за направлением перемещения вторых эшелонов (резервов).

308. В наступлении боевой разведывательный дозор с соблюдением мер маскировки заблаговременно выдвигается на передний край обороны, занимает исходное положение и ведет разведку наблюдением, вскрывая (уточняя расположение) места расположения взводных опорных пунктов противника и его огневых средств. Командир дозора уточняет на местности маршруты и направления движения с началом наступления.

С началом наступления боевой разведыва­тельный дозор, преодолев минно-взрывные и другие заграждения по проделанным проходам и развернувшись в боевой порядок перемещается скрытно, от одного удобного для наблюдения места к другому, за боевыми порядками наступающих подразделений, обычно на удалении до 300 метров за ротами первого эшелона, ведя наблюдение за противником. С прорывом первой позиции обороны противника дозор, исполь­зуя промежутки и разрывы в его боевых порядках, проникает в глу­бину обороны.

При необходимости вступления взвода в бой для прорыва через слабо обороняемые участки или боевые порядки отходящих подразделений противника командир боевого разведывательного дозора вызывает огонь артиллерии и, используя его результаты, стремительно атакует противника и, не задерживаясь, выводит дозор на направление ведения разведки.

При невозможности проникнуть в глубину расположения противника боевой разведыва­тельный дозор, используя защитные и маскирующие свойства местности, ве­дет разведку наблюдением.

В ходе развития наступления боевой разведывательный дозор перемещается скрытно, от одного удобного для наблюдения места к другому.

Обнаружив отход противника, командир взвода немедленно доклады­вает об этом выславшему его начальнику. Боевой разведывательный дозор про­никает к главным силам противника, определяет направление их отхода и характер действий, устанавливает позиции и рубежи, подготовленные для обороны в глубине.

309. В предвидении встречного боя, при получении от старшего начальника задачи на обеспечение ввода в бой подразделений, предназначенных для действий на сковывающем направлении, боевой разведывательный дозор активными действиями на указанном (выгодном) рубеже сковывает подразделения прикрытия (охранения) противника, выявляет их состав и направление действий, а после выхода на рубеж подразделений своих войск продолжает выполнять задачи.

3. Действия дозорного отделения (танка, пеших дозорных)

310. Дозорное отделение (танк) высылает­ся от подразделений, ведущих разведку или выполняющих боевые задачи в отрыве от главных сил. Для осмотра объектов разведки могут высылаться пешие дозорные.

Дозорное отделение (танк, пешие дозорные) добывает разведывательные сведения наблюдением с места, на ходу, с коротких остановок, подслушиванием и опросом местных жителей.

311. Получив задачу на действия в дозорном отделении (в качестве дозорного танка) командир отделения (танка): уясняет её; оценивает об­становку и вырабатывает замысел действий; завершает принятие решения (определяет задачи личному составу), сигналы оповещения, взаимодействия и управления и порядок действий по ним); отдаёт боевой приказ; организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление.

312. Уясняя задачу командир отделения (танка) должен понять: на что сосредоточить основное внимание; какие разведывательные сведения, и к какому сроку добыть; порядок доклада результатов разведки, порядок действий после выполнения задачи.

При оценке обстановки командир отделения (танка) изучает:

при оценке противника – его состав и возможный характер действий на направлении действий (на указанном объекте разведки);

при оценке своих войск – возможности отделения (танка) по ведению разведки; условия взаимодействия с подразделением от которого выслано;

при оценке местности – её характер, защитные и маскирующие свойства, проходимость и влияние на способы ведения разведки.

Вырабатывая замысел, командир должен определить: на разведку какого противника и объектов сосредоточить основные усилия; направление движения и промежуточные пункты, порядок действий личного состава при разведке местности, местных предметов и объектов; порядок действий при встрече с противником.

При постановке боевых задач указываются: направление и скорость движения; сектора наблюдения; порядок осмотра местности, объектов и действий при столкновении с противником, по­рядок доклада результатов разведки.

313. Дозорное отделение (танк) передви­гается от одного удобного для наблюдения пункта к другому (рис. 23), не задерживая движения подраз­деления, от которого оно выслано. На пути движения тщательно осматриваются мест­ность и местные предметы, особенно места, где возможны скрытное расположение про­тивника и его нападение из засад. Выдерживание направления движения осуществляется по ориентирам и местным предметам, ночью – по азимуту.

Рис. 23. Действия дозорного отделения

(вариант)

Если разведка какого-либо объекта из ма­шины (или из выбранного укрытия) затруднена, командир отделения высы­лает пеших дозорных (двух-трех солдат), на­значая одного из них старшим, а командир танка – одного из членов экипажа. При высылке пеших дозорных (члена экипажа танка) командир отделения (танка) указывает им время на разведку и задачи. Осмотр объекта пешими дозорными (членом экипажа) осуществляется под прикрытием огня боевой машины и взаимным прикрытием.

Если противник не обнаружен, командир дозорного отделения (танка, старший пешего дозора) докладывает об этом по радио или подает сигнал «ПУТЬ СВО­БОДЕН» и продолжает выполнять задачу. Об­наружив противника, он докладывает о нем и, действуя скрытно, продолжает наблюдение. При внезапной встрече с противником дозор­ное отделение (танк, пешие дозорные) открывает по нему огонь, обходит его и продолжает выпол­нять поставленную задачу.

Ночью дозорное отделение (танк, пешие дозорные) периодически останавливается, чтобы обнаружить противника путем подслушивания.

314. При обнаружении объектов противника дозорное отделение (танк) установленным зрительным сигналом (или по радио) сообщает первичные сведения о нем командиру разведывательного органа (по возможности определяет координаты объекта) и организует скрытное наблюдение за ними. При прибытии к месту наблюдения командира дозора командир отделения (танка) докладывает результаты наблюдения.

Соседние файлы в папке БУ часть 3