Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-я глава.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
332.63 Кб
Скачать
    1. Методы передачи данных

Скорость передачи данных с помощью модулированной несущей зависит от ширины полосы пропускания канала связи и типа используемого метода модуляции. По сравнению с простыми методами модуляции, сложные методы модуляции обеспечивают более высокую скорость передачи данных. Но при использовании сложных методов модуляции устойчивость работы радиосистемы к воздействию шума снижается.

Устройства, предназначенные для работы в нелицензируемых диапазонах, должны быть спроектированы так, чтобы сводить к минимуму вероятность негативного влияния взаимных помех. Устройства Wi-Fi имеют небольшую выходную мощность и устойчивы к воздействию не очень сильных помех, которые создаются другими устройствами, функционирующими в том же диапазоне.

Помехоустойчивость устройств Wi-Fi обеспечивается расширением спектра передаваемых сигналов. Любое устройство Wi-Fi, плата PC Card, беспроводной сетевой адаптер для настольного ПК или точка доступа, функционирует как приемопередатчик.

Стандарт 802.11 предусматривает использование двух методов передачи данных. Один из них Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS) - «метод прямой последовательности», а другой - Frequency Hopping Spread Spectrum (FHSS) - «метод частотных скачков».

Метод DSSS использует всю полосу 2,4 ГГц одновременно, разбивая ее на 11 одинаковых полос. Чтобы несколько каналов могли использоваться одновременно в одном и том же месте, необходимо, чтобы они отделялись друг от друга на 25 МГц, для исключения взаимных помех. Таким образом, в одном месте может одновременно использоваться 3 канала. Сигнал передатчика кодируется так, что каждый бит передаваемой информации преобразуется в последовательность из 11 бит (последовательностью Баркера). Коды Баркера являются наилучшими среди известных псевдослучайных последовательностей и обладают свойствами шумоподобности. В протоколах семейства 802.11 используется код Баркера длиной в 11 чипов (11100010010). Для того чтобы передать сигнал, логическая единица передается прямой последовательностью Баркера, а логический нуль – инверсной последовательностью. После чего эта последовательность передается параллельно и одновременно по всем 11 полосам. Каждая пара «передатчик-приемник» использует свой алгоритм кодирования.

Первое достоинство-это надежная защита передаваемой информации. Вероятность совпадения схем кодирования двух разных устройств невозможна. Второе достоинство состоит в том, что при одиннадцатикратной избыточности информации для передачи сигнала можно использовать маломощную аппаратуру.

В методе FHSS весь диапазон, делится на 79 каналов. Передатчик использует в единицу времени только один из этих каналов, переключаясь между ними согласно заложенному в него алгоритму.

Метод FHSS имеет два недостатка. При большом числе одновременных сеансов работы резко увеличивается вероятность коллизии. Два различных сигнала, столкнувшись на одной частоте, заглушат друг друга и инициируют повторную передачу на следующем скачке. Второй недостаток - создание помех для узкополосной аппаратуры. Аппаратура FHSS, используется в закрытых помещениях либо на небольшой территории.