- •4@1.1 Основные производственные фонды (опф).
- •4@ 41.1.1 Понятие основных производственных фондов.
- •41.1.2 Классификация основных производственных фондов.
- •41.1.3 Планирование и учет опф.
- •41.1.4 Износ
- •5@ 51.1.5 Показатели основных фондов.
- •6@ 61.1.6 Источники формирования опф.
- •6@1.2 Оборотные средства (ос) хп.
- •61.2.1 Источники пополнения оборотных средств.
- •71.2.2 Показатели использования оборотных средств.
- •3. Относительная экономия оборотных средств [Эотн] - как и в опф.
- •8@2.1 Организация труда и его производительность в хп.
- •82.1.1 Организация труда и его нормирование в хп.
- •92.1.2 Планирование численности работников предприятия.
- •12@2.2 Организация оплаты труда в хп.
- •122.2.1 Тарифная система как основа регулирования оплаты труда.
- •122.2.2 Формы и системы оплаты труда.
- •132.2.3 Расчет некоторых видов оплаты труда.
- •132.2.4 Оплата труда других работников предприятия.
- •14@3.1 Себестоимость.
- •153.1.2 Издержки производства. Классификация.
- •21@3.2 Прибыль, рентабельность, цена
- •213.2.1 Прибыль
- •223.2.2 Цена
- •244.0.2 Условия сопоставимости вариантов.
- •254.0.3 Приведение вариантов к одному качеству продукции
- •274.0.4 Определение полных капитальных вложений.
244.0.2 Условия сопоставимости вариантов.
При выборе оптимального варианта необходимо соблюдать условия сопоста-
вимости предельных вариантов. В целях сопоставимости необходимо:
1. Привести их к одинаковому объему производства, составу и качественному
уровню (то есть пересчитать на что-то одно)
2. Сопоставление должно вестись на основе полного учета капитальных затрат.
3. При различных сроках осуществления капитальных вложений они должны быть
приведены к одному временному интервалу.
4. Сопоставимости вариантов возможна при производстве однородной или взаи-
мозаменяемой продукции
Если не выполняется один из пунктов, то сравнивать варианты НЕЛЬЗЯ !!!
объем продукции действующего производства. Если вырос объем производства
i-того то КЗ по этому варианту:
КЗ(i)сопоставимое = [КЗ(i)/ВП(i)]*ВП(i)сопоставимое (эквивалентное)
Пример
Пусть в базовом варианте ВП(баз)=5000 т/г, а в плановом ВП(план)=12000
КЗ(баз)=1.8 млрд, а КЗ(план)=4 млрд руб.
ВПсопоставимое = ВП(план) = 12000
КЗ(баз)сопост. = КЗ(баз)*ВП(план)/ВП(баз) = 1.8*12/5 = 4.32 млрд.
При переходе от одного объема производства к более высокому в пределах
одного порядка можно использовать следующую формулу:
┌ ┐в
КЗ
= КЗ(0)*│
│ М(0) │ в - эмпирический показатель = 0.6 - 0.8 в ХП
└ ┘
Тогда: КЗ = 1.8*(12/5)^0.8 = 3.62612 млрд руб
В случае расширения производства действуют следующим образом:
"КЗ = "КЗ(изменяемые) + "КЗ(неизменямые)
"КЗ(i)экв = "КЗ(i)(изм)*(ВП(соп)/ВП(i)) + "КЗ(i)(неизм)
Jвп = ВП(соп)/ВП(i)
"С(i) = "C(i)(изм)+"C(i)(неизм) => C(i)соп = C(i)(изм)*Jвп+C(i)(неизм)
"C(i)экв = C(i)(изм)/ВП(i)+C(i)(неизм)/ВП(соп)="C(i)(изм)+"C(i)(неизм)/Jвп
"A - удельная величина А - обычная величина
Пример
Определить на сколько эффективен новый метод получения самогона по
сравнению с действующим если известно:
Действующий метод Новый метод
ВП(1) = 3000 т/год ВП(2) = 4000 т/год
КЗ(1) = 1200 млн руб КЗ(2) = 1600 млрд руб
КЗ(1)пер = 940 млн руб С(2) = 530 т.р/т
"С(1) = 680 т.р/т
"С(1)пер = 60 % (Енорм = 15 %)
ВПэкв = ВП(2) = 4000 т/г
КЗ(1)экв = 940*4/3+(1200-940) = 1513.33 млн руб
"С(1)экв = 600*0.6+600*0.4*3/4 = 540 т.р/т
Jвп = 4/3 = 1.33333
"КЗ(1)экв= 1513.33/4000 = 0.37833 млн руб*год/т
"КЗ(2) = 1600/4000 = 0.4 млн руб*год/т
Ток = dКЗ/dС = (1600000-1513333)/(4000*(540-530)) = 2.16668 года
Еср = 1/Ток = 1/2.16668 = 0.46154 > 0.15
ПЗ(1) = "С(1)соп + Ен*"КЗ(1)соп = 540+0.15*378.33 = 596.75 т.р/т
ПЗ(2) = "С(2) + Ен*"КЗ(2) = 530+0.15*400 = 590 т.р/т
dПЗ = ПЗ(2) - ПЗ(1) = 596.75-590 = 6.75 т.р/т
Эффект = ВП(2)*dПЗ = 4000*6.75 = 27 млн руб