- •4@1.1 Основные производственные фонды (опф).
- •4@ 41.1.1 Понятие основных производственных фондов.
- •41.1.2 Классификация основных производственных фондов.
- •41.1.3 Планирование и учет опф.
- •41.1.4 Износ
- •5@ 51.1.5 Показатели основных фондов.
- •6@ 61.1.6 Источники формирования опф.
- •6@1.2 Оборотные средства (ос) хп.
- •61.2.1 Источники пополнения оборотных средств.
- •71.2.2 Показатели использования оборотных средств.
- •3. Относительная экономия оборотных средств [Эотн] - как и в опф.
- •8@2.1 Организация труда и его производительность в хп.
- •82.1.1 Организация труда и его нормирование в хп.
- •92.1.2 Планирование численности работников предприятия.
- •12@2.2 Организация оплаты труда в хп.
- •122.2.1 Тарифная система как основа регулирования оплаты труда.
- •122.2.2 Формы и системы оплаты труда.
- •132.2.3 Расчет некоторых видов оплаты труда.
- •132.2.4 Оплата труда других работников предприятия.
- •14@3.1 Себестоимость.
- •153.1.2 Издержки производства. Классификация.
- •21@3.2 Прибыль, рентабельность, цена
- •213.2.1 Прибыль
- •223.2.2 Цена
- •244.0.2 Условия сопоставимости вариантов.
- •254.0.3 Приведение вариантов к одному качеству продукции
- •274.0.4 Определение полных капитальных вложений.
254.0.3 Приведение вариантов к одному качеству продукции
тетические свойства и использование по прямому назначению.
В случае, когда сравниваются варианты производств, отличающиеся качес-
твом производимой продукции, для сопоставления этих вариантов необходимо
затраты каждого из них привести к объему продукции, эквивалентному объему
продукции лучшего по качеству продукции варианта.
Т(лучшего качества)/Т(i) = Ю' [раз] Т - срок службы
"Р(i)/"Р(лучшего качества) = Ю" [ ] "P - расходные нормы [т/т]
Ю = Ю'*Ю" - в учебниках это альфа
Например Q(угля) = 3500 ккал/кг, а Q(нефти) = 10000 ккал/кг. Значит 1 тонна
нефти эквивалентна 2.85714285714285714285714285714285714285714285714 т угля
хотя кое-кто сказал, что топить нефтью все равно, что топить ассигнациями.
Или есть 36% НСl и 5% НСl. Значит 1 кг 36% эквивалентен 7.2 кг 5% НСl.
Пример
Существуют три варианта производства диэтиламина лизергиновой кислоты,
которые характеризуются следующими показателями:
┌───────┬────────────────────┬─────────────────────┬─────────────────┐
│вариант│объем производства │расходные нормы [т/т]│срок службы [лет]│
├───────┼────────────────────┼─────────────────────┼─────────────────┤
│ 1 │ 4000 тонн/год │ 0.5 │ 2 │
│ 2 │ 4000 тонн/год │ 0.6 │ 3 │
│ 3 │ 4000 тонн/год │ 0.9 │ 4 │
└───────┴────────────────────┴─────────────────────┴─────────────────┘
Найти наилучший по качеству вариант и установить эквивалентные объемы
производства по каждому варианту.
Пусть лучший вариант это 3. Ю(3) = [Tлк/T(3)]*[P(3)/Pлк] = 1
Ю(1) = [Т(3)/T(1)]*[P(1)/P(3)] = 4/2*0.5/0.9 = 1.111
Ю(2) = [Т(3)/T(2)]*[P(2)/P(3)] = 4/3*0.6/0.9 = 0.889 < Ю(3)
Значит лучший вариант это 2 Ю(2) = [Tлк/T(2)]*[P(2)/Pлк] = 1
Ю(1) = [Т(2)/T(1)]*[P(1)/P(2)] = 3/2*0.5/0.6 = 1.250
Ю(3) = [Т(2)/T(3)]*[P(3)/P(2)] = 3/4*0.9/0.6 = 1.125
ВП(1)экв = Ю(1)*ВП(1) = 4000*1.250 = 5000 тонн/год
ВП(2)экв = Ю(2)*ВП(2) = 4000*1.000 = 4000 тонн/год
ВП(3)экв = Ю(3)*ВП(3) = 4000*1.125 = 4500 тонн/год
Для обеспечения одинакового экономического эффекта потребуется по по
первому методу 5000 т/г, по второму 4000, а по третьему 4500 тонн/год.
Пример
Определить годовой экономический эффект от улучшения качества эмали
при ВП = 2000 тонн/год. Известно, что переменная часть себестоимости
до улучшения качества составляла 600 т.р/т,а после улучшения 800 т.р/т
КЗ(1)пер = 1.2 млн р/т, КЗ(1)пер = 2.1 млн р/т. В результате дополни-
тельных затрат (текущих и капитальных) расход эмали на 1 кв.м
уменьшился с 60 г/кв.м до 50 г/кв.м, а срок службы увеличен с 3 до 4
лет.
"С(i) = "С(i)пер+"С(i)пост.
Ю(1) = Т(2)/Т(1)*Р(1)/Р(2) = 4/3*60/50 = 1.6
ВП(1)экв = Ю(1)*ВП(1) = 1.6*2000 = 3200 т/г
КЗ(1)экв = Ю(1)*КЗ(1)*ВП(1) = 1.6*1.2*2000 = 3840 млн руб
КЗ(2)экв = Ю(2)*КЗ(2)*ВП(2) = 1.0*2.1*2000 = 4200 млн руб
С(1)пер.экв = Ю(1)*С(1)пер*ВП(1) = 1.6*0.6*2000 = 1920 млн руб
С(2)пер.экв = Ю(2)*С(2)пер*ВП(2) = 1.0*0.8*2000 = 1600 млн руб
ПЗ(i) = С(i) + Ен*КЗ(i)
ПЗ(1) = С(1)пер.экв+Ен*КЗ(1)экв = 1920+0.15*3840 = 2496 млн руб
ПЗ(2) = С(2)пер.экв+Ен*КЗ(2)экв = 1600+0.15*4200 = 2230 млн руб
Эффект(год) = ПЗ(2) - ПЗ(1) = 2496-2230 = 266 млн руб
В случае, если наряду с качеством меняется и объем, то сначала надо привес-
ти варианты к одному объему, а затем к одному качеству.