Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОТП (Экономисты 07.09. - 26.10. 2011).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Для того, чтобы усвоить правовые знание, воспитывать правосознание и зачатки правовой культуры необходимо изменить тип и форму мышления. Именно для этого используется таблица Путь Прави от Яви к Нави, Парадигмы определённости и неопределенности и 3 принципа:

Требуется:

  1. Внимание

  2. Прилежание

  3. Усердие

Внимание Возможность понимания Слово Понятие (лат conctptus – концепт) требование сосредоточиться на Цели или Средстве.

Умозаключение и Суждение (kritika) – Формальная логика (nous, frenos, ratio) – ум и разум.

Прилежание Положение Может выражаться в Образе (средства)

Рассуждние – диалектическая логика Идиате (способы)

Откровение смысла Идиале (методы )

Усердие Восприятие Истины постижение Духа

Мышление – концептуальная или системная логика познание квинтэссенции.

Власть

Джон Локк : право требовать подчинения (а если нет подчинения – принудить)

Власть – это возможность требовать подчинения под угрозой (гарантией) принуждения – насилия.

Властные отношения связанны с:

  1. Навязыванием воли властвующего субъекта подчинённому (подданному);

Jus – право

Nomos – закон

Автономия воли – делать должным (для себя)

Право – возможность требовать должного, отдавая каждому своё, не чиня и не терпя вреда

Должное – это возложенное на себя обязанность как проявляется автономия воли. Субъект в этом случае действует вынуждено.

Эпикур (пифагорейская школа) первый дал определение новой системы отношений, основанной на договоре, и одновременно дал критерий этим отношениям в понимании справедливости.

Справедливость – соглашение между людьми о том, чтобы не чинить вреда и не терпеть вреда.

Предписания права суть таковы : честно жить другим не вредить каждому своё отдавать (Honeste vivere alterum non leadere suum cvicvo tribure)

Обладание такими званиями назвали искусством добра и справедливости (Юстиция) С помощью справедливости, заложенной в праве и с помощью восстановления справедливости в суде, а так же использования двух начал – публичного и частного римляне создавали новый образ жизни, который назвали Rei Publicae. В последствии преобразовав её в империю (первое многонациональное государство, существовала 1123 года).

Rei Publicae – дело публичное

Развитие общества, государства, экономических, производственный и иных отношений возможно при использовании 2х научных парадигм условно именуемых парадигмой «неравенства» и парадигмой «равенства».

Неравенство

Равенство/Равновесие

Власть, политика, идеология, этика, Право, справедливость, мировоз-

Закон,принуждение, чужая воля, страх зрение, рассудок, мораль, самоза-

Перед наказанием (кара) конность, достоинство, уважение,

Роскошь, произвол достаток

Результатом создание образа жизни у права и справедливости являлось возникновение и зарождение первого духовно-нравственного государства византийской империи – державы рамеев (новых римлян)

Россия – социальное государство.

В статье 7 КРФ указано: РФ – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих:

  1. Достойную жизнь

  2. Свободное развитие человека

Socius - солидарность

Honores(человек чести) – в праве был требовать уважения

Patres(отец) – защита, помощь

Сочетая все три качества человек становился свободный и равный.

Свободный - значит ответственный

Социальное государство – это государство социально ответственных и солидарно требующих граждан, т.е свободных и равных людей.

Равенство требует уважения к каждому человеку и каждому гражданину, а свобода ответственность. Государство же выступает как защитник и помощник и только тогда оно достойно уважения, а должностные лица государства обеспечивающие защиту и оказывающие помощь на безвозмездных (налоги) или возмездных (сборы) условиях услуги человеку и гражданину. При этом социальное государство предполагает обеспечение достойной жизни и свободное развитие человека для чего необходимо обеспечение уважения достоинства личности и достатка, то есть создание условий жизни без нужды (бедности, нищеты). Только тогда, когда государство обеспечивает такие условия жизни, оно может считаться социальным.

Часть 2 ст.7 гласит следующее – в РФ охраняется здоровье людей, устанавливается минимальный размер оплаты труда (МРОТ), обеспечивается государственная поддержка семьи, отцовства, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Т.о. можно дать следующую характеристику РФ:

РФ является демократическим, федеративным, социальным, правовым государством с республиканской формой правления.

РФ – её цель - служить человеку, поскольку человек является высшей ценностью.

В соответствии со ст.15 КРФ является актом высшей юридической силы, имеет прямое действие, применяется на всей территории РФ.

Глава2 «Права и свободы человека и гражданина» так же является непосредственно действующими, и в соответствии со ст.18 КРФ определяют смысл, содержание и применении законов, а так же деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления и обеспечивается правосудие.

Ст.118 гласит что правосудие осуществляется судом. Судьи в соответствии со ст.120 независимы, подчиняются только конституции и федеральному закону. Судьи несменяемы, полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основанию федерального закона.

На ряду со ст.7 о социальном государстве упоминается в ст.21 где в частности говорится что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основание для его умаления и никто не должен подвергаться насилию или унижающему достоинство человека. Ст.23: каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Ст.28: каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, выбор и распространение религиозных и иных убеждений и действия в соответствии с ними. Ст.29: гарантируется свобода мысли и слова, при этом никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Ст.34: каждый имеет право на свободное использование своих способностей, имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности.

Ст.37 посвящена труду.

Ст.43 раскрывает свободу развития личности, говорит о праве бесплатного образования начального и среднего профессионального образования в муниципальных и государственных образовательных учреждениях.

Ст.44. Каждый имеет право на конкурсной основе бесплатно получить бесплатное высшее образование. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры

Ст.45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Ст.46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Православная империя (держава) сегодня отождествляется с зачатками правового государства, ибо только в Риме, а затем в Византийской империи, которые вместе просуществовали более 2000лет, праву его значение в регулировании общественных отношений уделялось главенствующее значение. Такое отношение к праву позволяет сделать вывод о возникновении концепции правового государства.

В ст.1 КРФ указывается что РФ является правовым государством с республиканской формой правления.

В ст.7 КРФ указывается что РФ является социальным государством.

В Западной Европе, в США, в Латинской Америке считается, что концепция правового государства зародилось в 16-17вв поочерёдно в Голландии (Гуго Гроций, Бенедикт Спиноза), в Англии (Джон Локк, Томас Гобс) и полное воплощение во Франции (Монтескье, Руссо).

Буржуа – фр. «горожанин»

Его идеология такова: государство должно его охранять и защищать и не допускать какого – либо вмешательства с другими людьми. Это должно регулировать право, закон, а само право основывается на морали «человек человеку волк», «моя хата с краю», «что хочу, то ворочу».

Томас Гобс : «В обществе существовала постоянная война всех против всех, выживают сильные, идёт естественный отбор», опирался на принцип неравенства, иерархию (каждому своё) и «справедливость». Такие отношения поскольку они природные, они справедливы.

Благодаря этому слово Rei Publicae стало переводиться кА «дело народа», частное (Privatum) как истинное предназначение человека, империя (Imperia) как источник зла, отсутствие демократии, социум (socium) как общество.

Конечным результатом стало государство буржуазное, где каждый живёт только для себя, где корысть, обман, «умение жить» за счёт других превозносилось как достоинство. Для обеспечения такого уровня жизни создавалась видимость демократии. Зародилась теория разделения властей (Монтескье).

Правовое государство, зародившееся в Риме, в первых республиках, нашло своё воплощение в развитой форме в арамейской державе в которой понятие социума, публичного, частного имели совсем иной духовный смысл, а именно опираясь на образ Рима и жизни Византии. ВРиме это называлось традицией, а в Византии – образ жизни, который основывался начиная с 330 г н.э. на христианской, а в последующем на православную культуру .

Культура – лат. «возделывание земли, души, человека», т.е. определённая деятельность, результатом которой должно быть получение плодов.

Особое внимание в Риме уделялось образованию и воспитанию.