Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика производстпо БУ 4 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

3 Руководство практикой

Организация и учебно-методическое руководство производственной практикой студентов со стороны академии осуществляется кафедрой учета, анализа и аудита, которая разрабатывает программу производственной практики.

В качестве руководителя производственной практики от предприятия целесообразно назначить главного бухгалтера или его заместителя, а также главного экономиста или начальника планового отдела.

Руководитель практики от предприятия обязан:

  • составить календарный план прохождения практики каждым студентом;

  • обеспечить каждого студента рабочим местом, дать практикантам необходимые консультации и разъяснения, требовать своевременного и качественного выполнения работ в точном соответствии с утвержденной программой и индивидуальным планом студента;

  • совместно с общественными организациями предприятия обеспечить активное участие практикантов в общественной жизни;

  • в ходе практики проверять качество выполненной студентами работы, а также составление отчета о практике;

  • по окончании практики дать письменную характеристику о работе каждого практиканта и заверить составленный студентами отчет.

4 Содержание практики по бухгалтерскому учета на коммерческих предприятиях

4.1 Общее ознакомление с предприятием и организацией бухгалтерского учета

Для ознакомления с организационной структурой предприятия руководителем практики от предприятия проводится экскурсия по подразделениям и цехам с объяснением назначения каждого из них. Студент-практикант знакомится с производственной структурой предприятия, с составом основных и вспомогательных служб и заводоуправлением; в бухгалтерии – со структурой аппарата, распределением функций и обязанностей, с учетной политикой предприятия.

4.2 Учетная политика предприятия

  1. Рассмотреть учетную политику предприятия, как основной источник информации о методологии и организации учета на предприятии.

  2. Изучить принципы и правила, принятые предприятием для отражения активов, обязательств, капитала, доходов и расходов в бухгалтерском учете.

  3. Рассмотреть разделы учетной политики. Обратить особое внимание на отражение взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета.

4.3 Учет основных средств и нематериальных активов

  1. Рассмотреть состав основных средств предприятия, их классификацию и оценку.

  2. Рассмотреть порядок учета поступления основных средств. На основании конкретных первичных документов показать порядок отражения в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций, связанных с поступлением объектов основных средств.

  3. Рассмотреть порядок отражения в бухгалтерском учете результатов переоценки основных средств.

  4. Составить первичные документы по поступлению и выбытию основных средств (акты, извещения-авизо и др.). Привести схему документооборота.

  5. Изучить порядок аналитического (по объектного) учета основных средств: инвентарные карточки, инвентарные списки и другие учетные регистры формы «ОС».

  6. Изучить порядок начисления амортизации основных средств. В отчете дать пример расчета амортизационных отчислений по различным группам основных средств. Составить сводный расчет амортизационных отчислений в целом по предприятию и на его основе дать все бухгалтерские проводки.

  7. Отдельно рассмотреть порядок учета выбытия основных средств. На основании конкретных первичных документов по 2 – 3 объектам показать порядок отражения в бухгалтерском учет всех хозяйственных операций, связанных с ликвидацией и прочим выбытием объекта основных средств.

  8. Изучить порядок учета затрат по всем видам ремонта основных средств (капитальному, среднему, текущему) и способы отнесения затрат на себестоимость продукции. Следует ознакомиться с планово-сметной документацией: планом ремонтных работ, титульными списками, сметами, договорами с подрядными организациями и др. Затем необходимо рассмотреть ведение аналитического учета по ремонтируемым объектам и порядок списания стоимости законченного ремонта.

  9. Изучить порядок учета арендованного или переданного в аренду имущества.

  10. Изучить состав и содержание учетных регистров по счетам 01, 02, 03. В отчете по практике привести заполненные ведомости, карточки, журналы-ордера или машинограммы.

  11. Ознакомиться с порядком проведения инвентаризации основных средств. Составить инвентарные описи, сличительные ведомости, бухгалтерские проводки по результатам инвентаризации.

  12. Изучить состав, классификацию, оценку, порядок учета и начисления амортизации нематериальных активов предприятия. Рассмотреть учетные регистры по счету 04, 05. В отчете по практике привести заполненные ведомости, журнал – ордер № 13 или машинограммы.