Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика производстпо БУ 4 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

4.4 Учет материалов

Прежде чем приступить к изучению материала в бухгалтерии, студенту следует в других отделах и подразделениях предприятия ознакомиться с основными вопросами обеспечения производства материалами и ресурсами.

  1. 1. В отделе снабжения предприятия – с организацией материально-технического снабжения, учетом выполнения договоров с поставщиками.

На материальных складах:

  • с организацией складского хозяйства, порядком размещения на складах материалов;

  • порядком приема поступающих ценностей и документального оформления операций по приемке на склад и отпуску со склада материалов;

  • порядком заключения договоров о материальной ответственности с кладовщиками и заведующими складом.

Студент должен изучить:

  • построение картотеки аналитического учета материалов на складе;

  • проверить по первичным документам правильность записей в карточках складского учета;

  • оформить передачу документов со склада в бухгалтерию.

После ознакомления с организацией материально-технического снабжения студент приступает к практике в материальной группе бухгалтерии предприятия.

  1. В бухгалтерии необходимо изучить:

  • порядок группировки и оценки материалов;

  • применяемые на предприятии синтетические счета и субсчета материальных ценностей;

  • техническую классификацию материалов;

  • номенклатуру-ценник и построение номенклатурных номеров;

  • учетные цены и порядок их установления;

  • порядок учета и списания транспортно-заготовительных расходов.

3. Студент должен проверить сданные складом первичные документы (по приходу и отпуску материалов) и выполнить все необходимые операции: контроль, таксировку, проставление кодов и т.п. По движению материалов составить схему документооборота.

4. Особое внимание следует уделить изучению организации предварительного и текущего контроля отпуска материалов на производство. В планово-экономическом отделе предприятия ознакомиться с порядком нормирования материалов, оформлением лимитных карт и организацией контроля соблюдения установленного лимита подразделениями предприятия.

5. Если учет материалов на предприятии осуществляется по оперативно-бухгалтерскому методу, необходимо проверить соответствие сортового складского учета данным бухгалтерского учета. В отчете по практике изложить порядок сверки и привести соответствующие учетные регистры, с помощью которых она производится (книга остатков материалов и др.).

6. Изучить порядок учета и передачи в эксплуатацию инвентаря и хозяйственных принадлежностей.

7. Изучить состав и содержание учетных регистров по счетам 10, 14, 15, 16. В отчете привести машинограммы, ведомости, журналы-ордера по учету материалов.

8. В заключении данного раздела ознакомиться с материалами годовой инвентаризации товарно-материальных ценностей. В отчете следует указать порядок проведения инвентаризации и отражения в бухгалтерском учете ее результатов.

4.5 Учет труда и заработной платы

В расчетной группе бухгалтерии студент должен изучить:

1. Первичные документы по учету выработки и заработной платы рабочих – сдельщиков, а также по учету использования рабочего времени других категорий работников. Изучить документы на доплату, прочие документы по начислению заработной платы (листы о простое, ведомости сверхурочных работ и т.д.), подробно ознакомиться с подготовкой первичных документов к обработке: их группировкой и кодированием.

2. Изучить виды и порядок удержаний из заработной платы.

3. Самостоятельно подсчитать заработную плату и удержания из нее по рабочим – сдельщикам ( 3 - 4 рабочим по индивидуальным и бригадным нарядам), служащим по 1 – 2 отделам предприятия.

4. Изучить способы начисления среднего заработка при оплате за отпуск, выполнении общественных и государственных обязанностей, пособий по временной нетрудоспособности и т.д. и самостоятельно сделать расчеты по 4 – 5 работникам.

5. Ознакомиться с порядком ведения лицевых счетов. Составить бухгалтерские проводки по начислению заработной платы и удержаниям, начислению резерва предстоящих платежей, начислению единого социального налога, используя для этого сводные данные по заработной плате.

6. Изучить порядок аналитического и синтетического учета заработной платы, детально изучить состав и содержание машинограмм, передаваемых в расчетную группу бухгалтерии. В отчете по практике привести заполненные образцы машинограмм и описать их назначение и порядок использования.