Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика производстпо БУ 4 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

4.10 Учет финансовых результатов и капитала

  1. По учету капитала:

- изучить на основании каких документов и в каком аналитическом разрезе ведется учет уставного капитала. Сделать записи в журнале – ордере № 12 или машинограмме по счету 80.

  • рассмотреть порядок создания и учета резервного капитала

  • изучить порядок учета добавочного капитала

  1. По учету финансовых результатов:

  • рассмотреть состав прибыли предприятия, порядок ее формирования и составить бухгалтерские записи

  • рассмотреть состав операционных доходов и расходов

  • рассмотреть состав внереализационных доходов и расходов

  • изучить порядок распределения и использования прибыли. Составить бухгалтерские записи по счету 99 и 84.

4.11 Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Ознакомиться с составом и содержанием форм годовой и периодической отчетности.

Привести баланс по установленной форме, а также отчеты по формам: № 2 «Отчет о прибылях и убытках», № 4 «Отчет о движении денежных средств», № 3 «Отчет об изменениях капитала», № 5 «Приложение к балансу».

  1. Содержание практики по бухгалтерскому учету на предприятии речного транспорта

5.1 Общее ознакомление с предприятием и организацией бухгалтерского учета

Для ознакомления со структурой предприятия и его деятельностью руководитель практики от предприятия организует экскурсию, в ходе которой студент – практикант знакомится с участками и районами порта, отделами (службами) управления.

В бухгалтерии студент должен подробно ознакомиться с ее структурой, распределением функций и обязанностей учетного персонала, графиками сдачи первичной документации подразделениями, планом работы бухгалтерии, технологией учетного процесса, учетной политикой предприятия, состоянием механизации и автоматизации учетных работ.

5.2 Учетная политика предприятия

Изучить учетную политику в соответствии с порядком, изложенным в разделе «Учетная политика коммерческого предприятия» (п. 4.2).

5.3 Учет основных средств и нематериальных активов

  1. Рассмотреть состав основных средств предприятия, их классификацию и оценку.

  2. Изучить учет основных средств и нематериальных активов в соответствии с порядком, изложенным в разделе «Учет основных средств и нематериальных активов на коммерческом предприятии» (п. 4.3). При этом следует обратить внимание на порядок начисления амортизации основных средств.

В отчете привести примеры расчета амортизации по различным объектам (сезонным и круглогодичного использования), составить сводный расчет амортизационных отчислений в целом по порту и на его основании составить все бухгалтерские записи по начислению амортизации.

5.4 Учет материалов

Изучить учет материалов в соответствии с порядком, изложенным в разделе «Учет материалов на коммерческом предприятии» (п. 4.4)

5.5 Учет труда и заработной платы

В расчетной группе бухгалтерии студент должен изучить:

  • первичную документацию по учету выработки рабочих основного производства, рабочих вспомогательных производств, а также по учету использования рабочего времени по другим категориям работников. Составить схему документооборота.

  • виды и формы оплаты труда, применяемые на предприятии. Самостоятельно начислить заработную плату за месяц плавсоставу - по 2 – 3 судам, портовым рабочим – по 2 – 3 нарядам, служащим – по 1 – 2 отделам управления порта.

  • Способы начисления среднего заработка при оплате отпуска, выполнении общественных и государственных обязанностей, пособий по временной нетрудоспособности и т.д. и самостоятельно сделать расчеты по 5 – 6 работникам

  • Виды и порядок удержаний из заработной платы рабочих и служащих. Привести 3 – 4 примера.

  • Ознакомиться с порядком ведения лицевых счетов, расчетно – платежных ведомостей, судовых журналов заработной платы. Составить бухгалтерские записи по начислению заработной платы и удержаниям, начислению резервов предстоящих расходов, начислению единого социального налога, используя для этого сводные данные по заработной плате за месяц.

  • Порядок аналитического и синтетического учета заработной платы, детально рассмотреть состав и содержание учетных регистров и машинограмм . В отчете по практике привести заполненные образцы машинограмм и описать их назначение и порядок использования.