Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика производстпо БУ 4 курс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

4.6 Учет затрат на производство

1. Ознакомиться с организацией учета затрат на предприятии, объектами учета и калькулирования, применяемым методом учета затрат и классификацией производственных расходов.

2. Изучить исходные данные для учета затрат на производство в аналитическом разрезе (ведомости распределения материалов, ТЗР, заработной платы, услуг вспомогательных производств, косвенных расходов и т.д.).

3. Составить ведомость распределения косвенных расходов. Ознакомиться с учетом расходов по подготовке и освоению новых видов продукции и прочих специальных расходов, порядком учета потерь от брака, прочих производственных и непроизводственных расходов.

4. Детально изучить построение и содержание машинограмм по всем счетам производственных затрат (20, 23, 25, 26, 28); обратить внимание, обеспечивает ли содержание машинограмм заполнение форм годовой и периодической отчетности.

Если на предприятии в учете применяется журнально – ордернарная форма, необходимо самостоятельно составить 2 – 3 карточки учета затрат на производство, ведомости аналитического учета №№ 12, 14, 15, а также журнал – ордер № 10.

5. В одном из цехов ознакомиться с учетом незавершенного производства.

4.7 Учет товаров

  1. Ознакомиться с номенклатурой товаров. Изучить документы по учету движения товаров на предприятии.

  2. Изучить организацию складского хозяйства, порядок размещения товаров на складах. Порядок ведения складского учета и его взаимосвязь с учетом в бухгалтерии.

  3. Изучить организацию учета товаров в бухгалтерии, применяемые оценки и счета Порядок отражения расходов, связанных с приобретением товаров, порядок учета транспортных расходов.

  4. Ознакомиться с порядком отгрузки и реализации товаров. Сделать бухгалтерские записи по реализации товаров. Рассмотреть порядок списания транспортно-заготовительных расходов и прочих расходов на продажу (издержек обращения).

  5. Самостоятельно составить ведомость и журнал-ордер , изучить порядок составления и содержание соответствующих машинограмм.

4.8 Учет готовой продукции и ее реализации

1. Ознакомиться с номенклатурой продукции и услуг предприятия. Изучить документы по учету выпуска готовой продукции и порядок составления ведомости готовой продукции.

2. Самостоятельно определить фактическую себестоимость готовой продукции (по видам работ); изучить порядок учета готовой продукции на складе и в бухгалтерии.

3. Ознакомиться с порядком отгрузки и реализации продукции.

4.Составить расчет для определения фактической себестоимости отгруженной и реализованной продукции. Сделать бухгалтерские записи по отгрузке продукции.

5. Ознакомиться с порядком учета и списания коммерческих расходов.

6. Самостоятельно составить ведомость № 16 и журнал - ордер № 11, изучить порядок составления и содержание соответствующих машинограмм.

4.9 Учет прочих операций

  1. По учету денежных средств:

  • ознакомиться с работой кассы, порядком приема и выдачи наличных денежных средств, приходными и расходными кассовыми документами, кассовой книгой, составить 5 – 6 приходных и расходных кассовых документов

  • ознакомиться с порядком учета и хранения денежных документов

  • проверить документы и составить бухгалтерские записи по кассе (50), расчетным счетам (51), валютным счетам (52), прочим счетам в банке

  • изучить учетные регистры (машинограммы, ведомости, журналы – ордера) по учету денежных средств, привести их в отчете по практике

  1. По учету расчетных операций ознакомиться с порядком расчетов, изучить первичные документы и учетные регистры по видам расчетов:

  • с поставщиками и подрядчиками (счет 60). Изучить организацию аналитического и синтетического учета. Порядок ведения книги покупок. Самостоятельно заполнить журнал – ордер № 6.

  • с покупателями и заказчиками (счет 62). Изучить организацию аналитического и синтетического учета. Порядок ведения книги продаж.

  • Изучить порядок учета векселей полученных и выданных, а также финансовых векселей

  • порядок списания безнадежной дебиторской задолженности

  • с разными дебиторами и кредиторами (счет 76). Изучить организацию аналитического и синтетического учета. Самостоятельно заполнить журнал – ордер № 8

  • с подотчетными лицами (счет 71). Выполнить учетную работу по расчетам с подотчетными лицами. Принять авансовый отчет, командировочное удостоверение, проверить их и составить бухгалтерские записи. Произвести запись в учетных регистрах (журнал – ордер № 7 или машинограмме). Если на предприятии осуществляется внешнеэкономическая деятельность, необходимо выполнить учетную работу по расчетам с подотчетными лицами по загранкомандировкам.

  • с бюджетом (счет 68). Изучить организацию аналитического и синтетического учета. Рассмотреть порядок расчетов с внебюджетными фондами (экологический, дорожный и т.д.)

  1. По учету кредитных операций:

  • изучить организацию аналитического и синтетического учета кредитов и займов. Порядок начисления процентов за пользование заемными средствами. Начислить проценты по кредиту и заполнить учетные регистры (журнал – ордер № 4 или машинограмму). Особое внимание обратить на порядок отражения в учете средств, полученных из бюджета.

  1. По учету финансовых вложений:

  • изучить состав финансовых вложений, порядок определения первоначальной стоимости финансовых вложений, порядок отражения доходов по финансовым вложениям. Заполнить учетные регистры (журнал – ордер № 3 или машинограмму)