Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSAC1h.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

1. Анализ исходных данных

1. Род груза ОПГС

2. Объём добычи, т 850+х

3. Наименование порта ОАО «Волгоградский порт»

4. Тип добывающего снаряда многочерпаковый

5. Средняя глубина разработки месторождения, м 9,3

6. Содержание гравия в месторождении, % 47,9

7. Продолжительность навигации, сут. 180

8. Коэффициент неравномерности перевозок 1,21

Добыча производится по безотходной технологии.

2.Краткое описание груза

2.1.Технические требования

Обогащенные песчано-гравийные смеси (ОПГС)получаются  из природных песчано-гравийных смесей путем обогащения.

Обогащенную песчано-гравийную смесь, в зависимости от содержания зерен гравия, подразделяют на пять групп:

- от 15 до 25%;

- св. 25 до 35%:

- св. 35 до 50%;

-  св. 50 до 65%;

-  св. 65 до 75%.

Прочность гравия, входящего в состав  обогащенной песчано-гравийной смеси, содержание в нем зерен слабых пород и морозостойкость должны отвечать требованиям ГОСТ 8267.

Пески, входящие в состав обогащенной песчано-гравийной смеси, должны отвечать по зерновому составу требованиям ГОСТ 8736 к крупным и средним  пескам.

Обогащенные песчано-гравийные смеси не должны содержать засоряющих включений.

ОПГС получают при разработке обводнённых песчано-гравийных месторождений из несортированной песчано-гравийной смеси и обогащаются с помощью сортировочных устройств или без указанных устройств, если несортированный гравий в естественном состоянии отвечают предъявляемым требованиям.

Несортированный гравий, обогащенный по зерновому составу, допустимому содержанию пылевидных и глинистых частиц, в том числе глины в комках, органических примесей должны отвечать значениям показателей качества, указанным в табл.2[1], приведены в табл.1.

Таблица 1. Значение показателей качества несортированных смесей песчано-гравийных, добываемых техническими средствами пароходств.

Наименование пароходства (порта)

Размеры зёрен гравия, мм

Размер зёрен гравия, превышающих размер, мм

Количество, % по массе не более

Органических примесей

Пылевидных и глинистых частиц

Зёрен песчаных фракций размером до 3 мм, %

Зёрен гравия, превышающих 10мм, %

ВСЕГО:

В т.ч. глины в камнях

Волгоградский

10-75

Свыше 70

25,0

10,0

0,5

2,0

0,5

2.2.Требования безопасности

Песок, смеси песчано-гравийные, гравий, производимые по ТУ 5711-005-00283227-95 не токсичны, пожаро- и взрывобезопасны. [1]

2.3. Правила приёмка

Приемку и отгрузку указанных НСМ производят партиями. Партией считают количество НСМ, одновременно отгружаемое одному потребителю в одном судне ( составе судов ) или в течении одних суток.

Определение количества отгружаемых НСМ производят по массе или по объему. Массу НСМ, отгружаемых в суда, определяют по осадке судна. Пересчет количества НСМ из весовых единиц в объемные или обратно производят по значениям объемной насыпной массы нерудных строительных материалов, определяемой в состоянии естественной влажности ( в момент отгрузки потребителю).

Контроль качества НСМ состоит из определения: зернового состава, в том числе модуля крупности для несортированного песка; содержания пылевидных и глинистых частиц; глины в комках; наличие органических примесей.

Контроль качества НСМ по указанным параметрам производится ежесуточно, кроме органических примесей, контроль которых производится еженедельно.

2.4. Транспортировка и хранение

Несортированный песок, ПГС и гравий транспортируют в судах и открытых железных платформах, а также в автомобилях в соответствии с утвержденными в установленном порядке правилами перевозок грузов соответствующим видом транспорта.

Нерудные строительные материалы хранят на открытых площадках раздельно по видам материалов в условиях, предохраняющих их от засорения и загрязнения.

3. Технология добычи НСМ и транспортный флот

3.1.Описание технологии добычи НСМ и загрузки транспортного флота

Землесосные снаряды разрабатывают грунты папильонажным способом..

Добыча папильонажным способом (базовый вариант):

Обозначения

КС1, КС2, КС3 – контрольные створы.

1 – становой носовой якорь - устанавливается примерно по середине блока траншей

на расстоянии 600 ÷ 800 м. вверх по течению.

2 – боковые якоря (папильонажные) – укладываются за пределами КС2 вне боковых

кромок.

Длина каждой серии больше 100 м.

Для разрабатываемого месторождения необходимо расставить якоря за пределами первой серии траншей. Расставляются якоря при помощи мотозавозни сначала носовые затем кормовые.

При необходимости, а именно: сильное течение реки и/или ветер, требуется установка кормовых якорей в той же последовательности.

Разработка первой серии осуществляется в направлении от левой кромки. При этом снаряд для лучшего заполнения черпаков грунтом и предохранения от поломок черпаковой цепи устанавливают под углом 15 – 250по отношению к боковой кромке. Такой поворот осуществляется в сторону движения снаряда.

Разработка карьера ведётся полосами глубиной 0.7 – 1 м., шириной до 3 м.

Достигнув правой кромки, снаряд подаётся вперёд на ширину выработанной полосы, поворачивает под указанным углом в направлении очередного движения и, за счёт натяжения левого папильонажного троса и ослабления правого, разрабатывает очередную полосу.

Требования:

  1. Перегрузочные работы с навалочными грузами необходимо выполнять с соблюдением «Правил безопасности труда на перегрузочных работах в портах и на пристанях речного флота»

  2. Установка и учалка секций (барж) для проведения грузовых работ производится в соответствии с требованиями «Правил плавания по внутренним судоходным путям РФ» и должна обеспечивать безопасную стоянку флота в период её загрузки и её ожидания.

  3. Палубные работы, связанные с опасностью падения человека за борт, выполняются членами экипажа в спасательных жилетах.

  1. Перед пуском лебёдок необходимо убедиться в их исправности и отсутствии людей в зоне работы лебёдок, а так же вблизи выбираемых тросов и направляющих роликов.

  2. Загрузку секций (барж) грузового состава производить в расчленённом состоянии.

Схема загрузки несамоходного судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]