Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpr_otvety_33_33_33_33_33_3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
471.04 Кб
Скачать

1. Принципы конституционного права.Предмет и метод конституционного права.

Конституционное право – это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

КП-ведущая отрасль права россии.представляющая собой совокупность правовых норм,закрепляющих и регулирующих общественные отношения,которые определяют организационное и функционное единство общества:1)основы конституционного строя россии;2)основы правового статуса человека и гражданина;3)федеративное устройство;систему органов государственной власти и местного самоуправления.

Конституционное право представляет собой 1 из отраслей права.

Отрасли права-система обособленных норм права,регулирующая определенные области общественных отношений определенным образом.

Отношения ,которые регулируются отраслью права называют ее предметом.

Особенности предмета:1) КП регулирует отношения практически во всех сферах жизни общества:политическая.экономическая,духовная и др.

Иные отрасли права регулируются 1 областью отношений.(Гражданское право- регулирует имущественные и связанные с ним лично-неимущественные отношения.Трудовое право-регулирует отношения в области реализации права на труд.)

2) Регулирование КП общественных отношений в различных сферах не одинаково по своему объему.

Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений:

а) охраны прав и свобод человека (отношения между человеком и государством);

б) устройства государства и государственной власти (властеотношения).

а) Отношения между человеком и государством регулируются не только конституционным правом, но и другими отраслями права (административным, трудовым и др.). Но конституционное право содержит нормы основополагающего характера, из которых складываются правовой статус человека, его основные права и свободы.

Право регулирует только небольшую часть общественных отношений, в то время как большая их часть является предметом саморегуляции на основе морали и общественной самоорганизации.

б) Устройство государственной власти предполагает не только учреждение органов государственной власти и управления, но и регламентацию широкого круга отношений между ними. Органы государственной власти и управления, несмотря на различие их задач. и разделение полномочий, должны составлять единую целостную систему и находиться в таких отношениях с людьми и их интересами, которые содействовали бы раскрытию роли государства в обществе. Конституционное право составляет исходную точку развития властно-правовых процессов, оно призвано и может стать основой для слаженного и целенаправленного взаимодействия всех государственных органов, но при отсутствии внутреннего единства способно породить разлад в их действиях, конституционные кризисы и хаос в государственной жизни.

Эта системообразующая функция конституционного права требует от него четкого закрепления объема полномочий, задач. и статуса органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправления, порядка их образования, компетенции, форм деятельности и т.д.

ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА — исходные, основополагающие юридические положения, основные конституционные ценности и имеющие общерегулятивное значение. П.к.п. — это также правовые нормы, отличающиеся особыми свойствами: более высоким уровнем нормативности и вследствие этого особым регулятивным потенциалом, своеобразием механизма действия, повышенной юридической силой и др. В системе конституционно-правовых средств П.к.п. принадлежит роль исходных и основополагающих начал конституционного регулирования. Эта особая роль П.к.п. определяет их "месторасположение" в конституционном законодательстве: они — своего рода вводная, или общая, часть конституционного законодательного акта, его нормативный стандарт, которому подчинены все иные положения Основного закона. Согласно ч. 2 ст. 16 Конституции РФ "никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации". В юридическом смысле эти принципы непререкаемы, они могут быть изменены только посредством принятия новой российской Конституции. Особый статус П.к.п. в системе конституционно-правовых средств позволяет использовать их для юридического выражения основных конституционных ценностей.

В действующей Конституции РФ такие принципы отражены в основном в гл. 1 — "Основы конституционного строя", хотя некоторые из них закреплены в Преамбуле, иных главах Основного закона (например, в гл. 2 и 7 закреплены принципы правосудия). Принципы конкретных институтов конституционного права закреплены в нормах соответствующих федеральных законов. В частности, принципы избирательного права получили закрепление как во всех федеральных избирательных законах ("Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и др.), так и в избирательном законодательстве субъектов РФ. Высокий уровень нормативности П.к.п. позволяет им не только выполнять роль конкретных регуляторов поведения участников конституционно-правовых отношений, но и выступать критерием для определения конституционности актов, действий и решений органов государственной власти.

2. Конституционное право как наука и учебная дисциплина

1. Предмет науки конституционного права

Наука конституционного права изучает конституционно-правовые нормы, принципы и институты, а также общественные отношения, которые регулируются или могут либо должны регулироваться ими. Изучает наука также практику реализации конституционно-правовых норм и институтов, стремясь постичь закономерности их развития и дать обоснованные рекомендации законодателю и правоприменителю по совершенствованию и применению соответствующих правоположений, а. отдельным лицам – рекомендации по их использованию. С этой целью изучаются также теории и взгляды, разрабатываемые исследователями конституционного права, условия, влияющие на их эволюцию, то есть наука изучает и сама себя.

Наука зарубежного конституционного права есть часть общей науки конституционного права соответствующей страны, обращенная к изучению опыта других стран с целью как выявить общие тенденции и закономерности развития конституционного права в современном мире, так и соответствующим образом использовать удачные конституционно-правовые решения, найденные в этих странах, либо избежать допущенных там ошибок.

Методологический инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей-конституционалистов, довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в конституционном правоведении применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые конституционно-правовые явления. Установление социальной эффективности конституционно-правовых решений немыслимо без основательных социологических исследований, изучения судебной практики, статистики и т.п. Адекватная постановка исследовательских задач и выбор пути их решения требуют применения системного анализа и системного подхода.

Особое значение в данной науке имеет сравнительный (компаративный) метод исследования. Понятно, что конституционно-правовое регулирование общественных отношений – такой объект изучения, применительно к которому сфера возможного использования эксперимента чрезвычайно узка. Другие же страны вполне могут рассматриваться как лаборатории опыта, и сравнение опыта разных стран при решении сходных проблем существенно облегчает выбор оптимального варианта. Специалисты по сравнительному методу называются компаративистами.

Исследователю конституционного права вообще и зарубежного в особенности необходимо иметь в своем арсенале достижения смежных наук, притом не только юридических. Прежде всего это относится к политологии как блоку теоретических и прикладных наук о политике, а также к социальной психологии. Без этого нельзя понять, почему случается, что одинаково звучащие нормы конституционного права в разных странах воспринимаются и реализуются совершенно различно.

3. Система конституционного праваКритерием для образования системы конституционного права являются не его источники, а институты, т.е. группы норм, регулирующие относительно самостоятельные сферы конституционно-правовых отношений. Каждый конституционно-правовой институт включает несколько различных источников. Например, институт президентства состоит из норм, закрепленных в Конституции, законах, постановлениях Конституционного Суда, а институт исполнительной власти – из тех же источников плюс указы Президента и т.д.

Система конституционного права объективно обусловлена самим характером этого права, она разделяет нормы по институтам, но не устанавливает непроницаемые перегородки между институтами – напротив, создает принципы их взаимодействия между собой, чем обеспечивается единство конституционно-правового регулирования. Система права, наводит своеобразный порядок в многоэтажном и многоквартирном здании конституционного права, располагая правовые институты и нормы по этажам и квартирам, а кроме того, устраивая лифты, коридоры, лестницы для сообщения между ними. И сколь бы ни были сложны и разнообразны размеры квартир и внутренние коммуникации, здание все же стоит на одном фундаменте, каковым выступают единые принципы конституционного права: суверенитет народа, естественное право, приоритет охраны прав и свобод, разделение властей, независимое правосудие, правовое государство.

Первичное и самое общее деление правовых норм на институты устанавливает Конституция. Ее разделы – это первооснова для создания системы конституционного права. В ходе исторического развития появляются все новые правовые институты, однако они обязательно имеют в качестве исходной ту или иную конституционную норму. Внутри же основных институтов образуются подсистемы, состоящие из еще более узких институтов. В Конституции РФ, например, нет раздела об избирательной системе, что свойственно многим зарубежным конституциям, но это, безусловно, один из основных институтов конституционного права. Таким образом, система конституции и система конституционного права полностью не совпадают, система конституционного права при определенных условиях может сложиться и развиваться даже без писаной конституции, как это имеет место в Великобритании.

Система российского конституционного права включает следующие основные правовые институты с их основными внутренними подразделениями (подсистемами):

– основы конституционного строя;

– основные права и свободы человека и гражданина;

– федеративное устройство;

– избирательная система (избирательное право);

– президентская власть;

– законодательная власть;

– исполнительная власть;

– государственная власть субъектов;

– судебная власть и прокуратура;

– местное самоуправление;

– порядок внесения поправок и пересмотр Конституции.

4 билет.Конституция РФ:понятие ,структура,юридические свойства,место среди других источников.

Конституция-основной закон гос-ва,принимаемый и изменяемый в особом порядке,обладающий высшей юридической силой.Закрепляющий,регулирующий базовые общественные отношения в сфере правового статуса личности,институтов граждан общества,организации гос-ва и функционировании публичной власти.

Принципы и положения Конституции РФ являются обязательными на всей территории Российской Федерации для всех государственных органов, общественных объединений, всех граждан Российской Федерации, а также лиц, постоянно либо временно проживающих на территории

Конституция РФ относиться к референдарным ,т.е принятым в ходе голосования,референдума.Конституция РФ принята 12 декабря 1993г.

структура:Конституция РФ состоит из 2-ух разделов.1 содержит 9 глав:1)основа конституционного строя 2)права и свободы человека и гражданина. 3) федеративное устройство 4)президент РФ 5)федеральное собрание 6)правительство РФ 7)судебная власть 8)м/с 9) конституционные поправки и пересмотр конституции.

Заключительные переходные положения содержатся во 2 части конституции РФ.

Юридическая функция заключается в том, что конституция является основным источником права, содержащим исходные начала для всей правовой системы.

Суть этой функции конституции заключается в том, что она:

- становится основой новой правовой системы и правопорядка в стране (или нового этапа в их развитии, если они существуют и в принципе сохраняются);

- сама регулирует общественные отношения и как документ прямого действия может быть исходной почвой для их возникновения;

- дает импульс развитию законодательства и принятию большого массива новых нормативных юридических актов, воплощающих общие идеи и отдельные положения конституции.

Сказанное в полной мере относится к действующей Конституции РФ. Она является "заглавным" документом создаваемой в России правовой системы, для детализации Конституции нужны около 600 нормативных актов, частично принятых, но в своем большинстве все-таки пока подготавливаемых.

соответствие принципам и нормам федеральной конституции, то есть Конституции РФ.

Действие Конституции РФ обеспечивается средствами парламентского и внепарламентского контроля.

Парламентский контроль обеспечивается палатами Федерального Собрания РФ.

Важную роль в укреплении конституционной законности играет Президент РФ. Он выступает гарантом федеральной конституции (Конституции РФ) и федеральных законов. Обязанность Президента РФ защищать Конституцию РФ вытекает из текста торжественной присяги, которую он приносит при вступлении в должность на совместном заседании Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации в присутствии Конституционного суда РФ (ст. 82 Конституции РФ).

Особое значение имеет учреждение в России института конституционного контроля. Эти функции возложены на Конституционный суд России, который вправе рассматривать вопросы о конституционности федерального, республиканского и регионального законодательства России ( ст. 125 Конституции РФ).

Законы Российской Федерации, акты Правительства РФ, признанные Конституционным судом РФ не соответствующими Конституции РФ, утрачивают силу со дня провозглашения его решения. Правоприменительная практика, признанная неконституционной, подлежит прекращению.

Установление в ч. 2 ст.4 Конституции РФ 1993г. принципа ее верховенства на все территории России, прежде всего, заключается в том, что ни один закон, ни один нормативно-правовой акт не может быть принят на территории Российской Федерации, если он, либо какая-то его часть противоречит положениям Конституции РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]