Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSAC1h.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

5.2 Основы экологическою законодательства в области охраны поверхностных вод

Основой законодательства в области природопользования, охра- ны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности является Федеральный закон (ФЗ) «Об охране окружающей среды», в последней редакции принятый в 2002 г Он регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной деятельности человеком.

Правовое регулирование отношений в области рационального использования и охраны вод регулируется Водным кодексом РФ, действующего в новой редакции с 1997 г. Специальная глава его посвящена вопросам охраны водных обьектов. Прежде всего, ука- зывается, что использование водных объектов должно осуществ- ляться с минимально возможными негативными последствиями для них.

Кроме ФЗ «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ, система экологического законодательства состоит из различ-

пых нормативно-правовых актов, в том числе СанПиНа 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод>, дейст- вующего на территории РФ с 01.01.2001 г.

При добыче песчано-гравийных материалов из русел рек. озер, водохранилищ, морской прибрежной полосы и последующей по- грузке их в суда или сбросе в выработанное пространство в опреде- ленных зонах водоема происходит временное повышение концен- трации взвешенных частиц грунта (мутности). Важнейшей состав- ляющей частью водосанитарного законодательства являются гигие- нические нормативы предельно допустимых концентраций (11ДК) вредных веществ в воде, которые служат критерием эффективности различных мероприятий по охране водоемов от загрязнения.

Если водоем имеет рыбохозяйствешюе значение и карьер грани- чит с рыбопродукгивной зоной (нерестилища, кормовое угодье и т.д.) или вблизи карьера находится питьевой водозабор, то в этих случа- ях размеры зон повышенной мутности с превышением ПДК взве- шенных частиц грунта определяется расчетами.

При решении этой задачи считается, что определяющим Пани- ны поля мутности, равной ПДК, является контролирующий мини- мальный диаметр взвешенных частиц грунта (<4) и соответствую- щий ему гидравлическая крупность.

Под гидравлической крупностью понимают скорость падения частиц грунта соответствующего диаметра в стоячей воде. При этом в расчете принимается, что более крупные частицы грунта (d’>dk)откладываются в пределах границ расчетной зоны.

Значение ПДК принимается согласно [3], при этом дальняя гра- ница зоны повышенной мутности не должна превышать 500 м.

За минимальный контролирующий диаметр на большинстве рек приемлемо принимать диаметр 5%-й обеспеченности {4]. В этом случае dk=d5%

Часть мелких частиц будет выноситься за пределы зоны, но их количество настолько мало, что погрешность при расчете мелких частиц в расчете (менее 5% от объема) не превысит точности со- временных методов натурного определения мутности.

На участках рек, расположенных выше по течению от объектов, имеющих особо важное рыбохозяйственное значение, и в пределах урбанизированных (городских) территорий, бассейновыми управ- лениями рыбоохраны и водного хозяйства минимальный контроли- рующий диаметр можен быть снижен до 2% обеспеченности.

В соответствии с действующим СанПиНом 2.1.5.980-00 «Ги- гиенические требования к охране поверхностных вод» загрязнение воды в водоемах взвешенными частицами грунта в результате взмучивания во время работы технического флота в зависимости от значения водоема не должно увеличиваться:

- более чем на 0,25 мг/л при использовании водоема для хозяйственно-питьевого водоснабжения и для воспроизводства ценных пород рыб (водоемы I категории);

- более чем на 0,75 мг/л при использовании водоема для рыбо- хозяйсгвенных целей (кроме указанной выше), а также для купа- ния, спорта и отдыха населения и в водоемах в границах населенных мест (водоемы II категории).

Если водоем, в котором расположено месторождение, имеет рыбохозяйственное значение, в целях охраны рыбных запасов рас- считывается расстояние, на котором происходит полное выпадение частиц срабатываемого в водоем грунта при погрузке его в баржи или при сбросе через плавучий пульпопровод в выработанное про- странство, или расстояние, на котором концентрация взвешенных частиц не превышает допустимую.

Если водоем, в котором работает добычное оборудование, не имеет рыбохозяжтвенного значения, но в данном районе находит- ся хозяйственно-питьевой водозабор, необходимо сопоставить концентрацию сбрасываемой пульпы вблизи водозабора с допус- тимой величиной концентрации взвешенных частиц грунта.

Расчет осаждения взвесей при намыве фунта в проточный во- доем сводится к определению концентрации взвешенных веществ в расчетном створе водоема с учетом их естественною осаждения и вероятного смешения с водой водоема и водотока. Расчетным створом Lpcсчтается створ, который расположен не ближе 1 км от ближайшего по течению пункта водопользования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]