Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSAC1h.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4.5.Расчёт количества экскаваторов для загрузки автотранспорта у складов

Экскаваторы широко применяются при отгрузки НСМ со складов в автомобили-самосвалы.Их потребное количество определяется в зависимости от сменной производительности одного экскаватора. Принимаем в расчётах экскаватор модели Э-303Б – драглайн, с вместимостью ковша 0,4м3,мощностью двигателя 48 л.с., продолжительностью цикла 18 с, скоростью передвижения 2,77 км/ч на гусеничном ходу.

Сменная производительность экскаватора:

здесь: - геометрическая вместимость ковша экскаватора, м3;

– коэффициент наполнения ковша грунтом,

– коэффициент использования рабочего времени,;

- насыпная плотность груза, т/м3

- продолжительность смены,;

- продолжительность рабочего цикла экскаватора, с;

- коэффициент рыхления грунта,

- коэффициент, учитывающий снижение производительности экскаватора при загрузке транспортных средств,.

Потребное количество экскаваторов для отгрузки груза со склада в автотранспорт определяется по формуле:

где: - количество рабочих смен в суточном периоде,смены

- расчётный суточный грузооборот автомобильного перегрузочного фронта:

здесь: - навигационный грузооборот причала, т

- объём навигационного грузооборота, перевозимого ж/д транспортом;

- коэффициент неравномерности грузооборота,

- продолжительность периода вывоза груза автотранспортом, сут:

- продолжительность навигации, сут;

- продолжительность вывоза груза в межнавигационном периоде,

Получаем, что потребное количество экскаваторов:

Принимаем 1 экскаватор.

5. Мероприятия по охране окружающей среды

5.1. Влияние добычи нерудных строительных материалов на экологию водоемов

Добыча песчано-гравийных материалов из русл рек и других водоемов связана с поступлением в воду мелких фракций породы и в определенной степени оказывает влияние на гидрологический режим, русловые процессы, качество воды и экологию водоемов.

В целом можно выявить две группы факторов, проявляющиеся вследствие интенсивной добычи НСМ из русла реки.

К первой группе вносятся факторы, влияние которых свя- зано с технологией и условиями производства работ:

- возникновение и распространение пятна повышенной мутно- сти на участке производства работ,

- вторичное загрязнение воды при разработке загрязненных, в том числе вскрышных, фунтов;

- факторы, связанные с работой добычного технологического оборудования, транспортного и обслуживающего флота.

Влияние этих факторов проявляется в основном в изменении показателей качества воды и условий среды обитания биологиче- ских сообществ водных экосистем.

'Вторая группа факторов связана с изменением гидрологи- ческого режима рек вследствие русловой добычи НСМ.

Ниже рассматривается первая группа факторов.

Воды, использованные для охлаждения агрегатов и оборудова- ния тепловых электростанций, добычи полезных ископаемых с по-

мощью драг, многочерпаковых и землесосных снарядов, обогаще- ния песка и других нерудных материалов, относятся к нормативно- чистым, допускаемым к сбросу в водные источники без очистки.

Вместе с этим в целях охраны водоемов необходимо обеспе- чить такие условия, чтобы при добыче материалов повышение концентрации взвешенных частиц (мутности потока) в расчетном створе не превышало его естественных отклонений от среднего (фонового) значения.

В зоне повышенной мутности происходит отложение частиц грунта на дно водоема, что ухудшает в этом районе условия обитания зообентоса и фитобентоса, оказывая влияние, как на качественный, так и на количественный их состав.

Бентос - это гpynnaрастительных и животных организмов, обитающих на дне водоема. Он делится на зообентос (черви, ли- чинки насекомых, моллюски) и фитобентос (растительная часть).

Планктон - мельчайшие обитатели толщи воды, как и бентос, делится на растительную часть - фитопланктон и животную - зоо- планктон.

Совокупная деятельность этих населяющих водоем организмов (бактерий, водорослей, водных растений, беспозвоночных живот- ных), как известно, обеспечивает способность водоемов к само- очищению и установлению в них так называемого биологического равновесия. Одна из важнейших природоохранных задач состоит в том. чтобы поддерживать эту способность водоемов.

Перечисленные организмы являются также питательной средой для промысловых рыб. Причем все рыбы являются чувствитель- ными к концентрации взвешенных веществ (мутности). Приспо- собление рыб к повышенной мутности воды связано с физиологи- ческим состоянием и выражаегся в способности отделения со сли- зью и очищением жабр от налипших на них взвешенных частиц, затрудняющих кислородный обмен. 'Ухо свойство в наибольшей степени проявляется у рыб в весенний период и ослаблено в ос- тальное время, когда повышенная мутность может вызвать затруд- нение а кислородном обмене и гибель рыб.

Основным мероприятием, способствующим предотвращению негативного влияния добычи НСМ на экологию водоемов, является совершенствование проектирования техники и организации добы- чи, в том числе:

- обоснованный выбор водоемов и их участков для разработки карьеров с учетом рыбохозяйственного, санитарного и другое на-

родно-хозяйственного значения (учет расположения нерестилищ, водозабора, сельскохозяйственных угодий, морфологии русла, гидрологического режима, максимальное использование закрытых акваторий для добычи и складирования отвалов и т.д.);

- создание искусственных преград для распространения зоны мутности в потоке (оградительные дамбы, ветвистые завесы, сетки из синтетических материалов и т.д.);

-применение прогрессивной технологии, оборудования и уст- ройств, направленных на снижение количества отходов или уменьшение степени их распространения в водоеме (снабжение грузовых судов заглубленными в воду сливными устройствами, снарядов - погрузочными лотками усовершенствованной конст- рукции и обезвожителями пульпы, комплексное использование до- бываемых материалов на основе безотходной или малоотходной технологии и т.д.);

-выбор технических средств добычи с учетом их производи- тельности, технологам работы и характеристики месторождения;

- использование обоснованных нормативов, достоверных методов расчёта при разработке технической документации на добычу строительных материалов, согласование ее с контролирующими и заинтересованными органами и утверждение в установленном порядке;

-запрет разработки месторождений в период нереста рыб.

Размеры дополнительной мутности в водоеме обусловлены в основном гранулометрическим составом разрабатываемых пород, типом и производительностью используемых снарядов, количест- вом и способом поступления в водоем нетоварных фракций, место- расположением карьера в водоеме.

Гранулометрический состав пород имеет исключительное зна- чение при выборе карьеров. Особенно нежелательны карьерные разработки месторождений с повышенным содержанием мелких фракций {d< 0,01 м).

Допустимое содержание этих фракций определяется по формуле

где

Q-полный расход воды в реке, м/с;- плотность породы, т/м ;

- суммарная производительность снарядов (по породе), м'/ч;

- нормативная мутность, определяемая в зависимости от фоновой мутности 5ф и категории водоема:

=(0,1…0,2)при> 100 мг/л для I и II категории водоемов;

=10мг/л при< 100 мг/л для I категорий во-

доема;

=20 мг/л при< 100 мг/л для II категории во-

доема.

Фоновая мутность () представляет собой отношение твердого стока к расходу воды при 25%-й их обеспеченности в определен- ный период навигации.

Приведенную формулу (I) можно использовать для решения обратной задачи, т.е. определения максимально допустимой сум- марной производительности снарядов в зависимости от содержания мелких фракций в породе на конкретном месторождении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]