Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49-96 / 75.Защита генераторов от перегрузки и понижения напряжения.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
938.5 Кб
Скачать

Продольная дифференциальная защита.

Основной защитой генераторов от многофазных КЗ в обмотке статора является продольная дифференциальная защита. Эта защита подключается к ТТ, установленным со стороны выводов и со стороны нулевой точки генератора; в зону её действия входят обмотки, выводы статора и кабели или шины до распределительного устройства генераторного напряжения. На электростанциях без обслуживающего персонала, где продольная дифференциальная защита при срабатывании автоматически пускает воду в генератор, она подключается к ТТ так, чтобы в зону её действия входили лишь обмотка и выводы статора.

На генераторах, работающих на шины генераторного напряжения, применяются, главным образом две схемы продольной дифференциальной защиты (рис. 1 4). В первой из них, которая применяется на генераторах мощностью мене 30 МВт, используются два токовых реле и четыре трансформатора тока (ТТ) (рис.1). недостатком этой схемы является то, что защита не будет срабатывать при двойном замыкании на землю (одно в сети, другое в обмотке статора), если в генераторе замкнёт на землю фаза статора, в которой нет ТТ защиты. Для отключения генератора в этом случае предусматривается дополнительное токовое реле в схеме защиты от замыканий на землю, действующее без выдержки времени на отключение.

Если генератор не имеет защиты от замыканий на землю, действующей на отключение, продольная дифференциальная защита должна устанавливаться на трёх фазах (рис.2). На генераторах мощностью более 30 МВт с целью повышения надёжности продольная дифференциальная защита всегда выполняется в трёхфазном исполнении независимо от наличия защиты от замыканий на землю, действующей на отключение.

Ток срабатывания продольной дифференциальной защиты выбирается по условию отстройки от тока небаланса, проходящего в реле при внешних КЗ:

 (2)

гдеkн коэффициент надёжности, равный 1,3;Iнб,расч. расчётный ток небаланса, определённый по формуле:

 (3)

гдеka коэффициент апериодичности, учитывающий дополнительную погрешность ТТ в переходном процессе и принимаемый равным 1 для зашиты с реле РНТ-565 и 1,5 2 для защиты с реле РТ-40 или с реле прямого действия РТМ; kодн коэффициент однотипности ТТ, принимаемый равным 0,5; fi относительное значение погрешности ТТ, равное 0,1; Ik,max периодическая составляющая тока (при t=0), который проходит по ТТ защиты при внешнем металлическом КЗ на шинах генераторного напряжения.

Чтобы уменьшить токи небаланса, проходящие в реле при внешних КЗ, для продольной дифференциальной защиты подбираются ТТ, имеющие одинаковые характеристики намагничивания. При расчёте по формуле (3) это учитывается коэффициентом однотипности. С этой же целью рекомендуется выравнивать

сопротивления плеч дифференциальной защиты подбором соответствующих сечений жил соединительных кабелей, а в схемах защит генераторов небольшой мощности включать последовательно с обмотками токовых реле добавочные сопротивления 5 10 Ом. Для уменьшения тока небаланса, повышения чувствительности и надёжности дифференциальной защиты целесообразно использовать в схеме реле с насыщающимися трансформаторами.

Продольная диф.защита генераторов большой мощности должна иметь ток срабатывания не более 0,6Iном. Для генераторов мощностью до 30 МВт с косвенным охлаждением допускается выполнять защиту с током срабатывания (1,31,4) Iном. При такой уставке срабатывания диф.защита, как правило, бывает надёжно отстроена от тока небаланса и вместе с тем предотвращается её ложное срабатывание в нормальном режиме в случае обрыва соединительных проводов или неисправности одного из ТТ. В последнем случае для сигнализации обрыва соединительных проводов диф.защиты в нулевой провод токовых цепей включается токовое реле КА0 (рис.3), ток срабатывания которого устанавливается равным 20 30% Iном.

Для надёжной отстройки реле РНТ от токов небаланса в переходном режиме при внешних КЗ на короткозамкнутой обмотке реле РНТ-562 устанавливаются отпайки А А, а на реле РНТ565 сопротивление, подключенное к короткозамкнутой обмотке, принимается равным 10 Ом.

Продольная диф.защита генератора во всех случаях должна обеспечивать коэффициент чувствительности больше двух при КЗ на выводах генератора:

 (4)

где Ik,min периодическая составляющая тока для t=0 при металлическом двухфазном КЗ на выводах генератора.

Расчётный ток КЗ определяется для двух режимов: повреждение одиночно работающего генератора, когда ток к месту повреждения подходит только от генератора, и повреждение генератора, включаемого методом самосинхронизации, когда ток к месту КЗ подходит только от сети. В формулу (4) подставляется меньшее значение тока КЗ, определённое для этих двух расчётных режимов.