Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49-96 / 75.Защита генераторов от перегрузки и понижения напряжения.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
938.5 Кб
Скачать

Защита генераторов малой мощности.

Для защиты генераторов напряжением до 500 В и мощностью до 150 кВт могут применяться плавкие предохранители, выбранные таким образом, чтобы они были отстроены от токов, проходящих через них при КЗ во внешней сети. При КЗ в генераторе плавкие предохранители должны перегорать под действием тока, подтекающего к месту повреждения от других генераторов, работающих параллельно с повреждённым.

Защита генераторов напряжением до 500В может осуществляться также с помощью автоматических выключателей. На рис.19 показана схема защиты генератора, работающего параллельно с другими генераторами. Электромагнитные расцепители YAT1 отключают автоматический выключатель в случае повреждения в нём, когда из сети приходит ток больше уставки его срабатывания. Тепловые расцепители автоматических выключателей обеспечивают защиту от внешних КЗ. При замыканиях на землю будет также срабатывать токовое реле КА0, подключенное к ТТ, установленному в нулевой точке генератора. Поскольку токовая защита нулевой последовательности будет действовать при КЗ на землю как в самом генераторе, так и во внешней сети, для обеспечения селективности она выполняется с выдержкой времени, отстроенной от времени действия защит, установленных в сети генераторного напряжения. Контакт реле времени КТзамыкает цепь обмотки независимого расцепителя YAT2, который отключает автоматический выключатель. АВ, отключаясь, вспомогательным контактом подаёт импульс на отключение АГП, которое на генераторах мощностью 1000 кВт и менее допускается осуществлять только введением сопротивления в цепь возбуждения возбудителя. На генераторах напряжением 500 В допускается не выполнять устройства АГП. Если генератор работает на изолированную сеть, схема защиты выполняется аналогично, но АВ устанавливается со стороны нулевых выводов генератора.

Защита генераторов малой мощности напряжением 3 6 кВ выполняется с помощью реле косвенного действия на переменном или постоянном оперативном токе. На рис.20 показана схема защиты генератора мощностью 1000 кВт на переменном оперативном токе, которая содержит МТЗ и отсечку, выполненные с двумя реле. Эти реле, срабатывая, дешунтируют токовые катушки отключения выключателя YAT1 ,YAT2. Защита от повышения напряжения (реле KV и КТ3) воздействует на катушку отключения YAT3, питаемую от трансформатора напряжения.

При отключении выключателя его вспомогательный контакт SQ.2 размыкаясь, вводит дополнительное сопротивление в цепь обмотки возбуждения возбудителя, чем осуществляется гашение поля генератора.

Защита от перегрузки в рассматриваемой схеме (КА1, КТ1, КТ2) выполнена с действием на сигнал, автоматическую разгрузку и отключение генератора. Автоматическая разгрузка генератора осуществляется отключением части потребителей. Цепи напряжения на защиту подаются через АВ, в случае отключения которого подаётся сигнал о нарушении цепей напряжения.

На рис.21 приведена схема зашиты на постоянном оперативном токе генератора мощностью 1000 кВт и менее, работающего параллельно с системой или другими генераторами. В качестве основной защиты от многофазных КЗ используется максимальная токовая отсечка КА1, КА2, выполненная токовыми реле. Индукционный элемент тех же реле использован в качестве МТЗ. Для одиночно работающих генераторов мощностью 1000 кВт, имеющих выводы отдельных фаз со стороны нулевой точки, защита от многофазных КЗ выполняется с помощью МТЗ, подключенной к ТТ, установленным со стороны нейтрали.

Т.к. генератор, схема которого приведена на рис.21, работает с глухозаземлённой нейтралью, от КЗ на землю установлена дифференциальная токовая защита нулевой последовательности КА3.