Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49-96 / 75.Защита генераторов от перегрузки и понижения напряжения.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
938.5 Кб
Скачать

I2с,з уставки по току обратной последовательности в долях номинального тока генератора.

области больших токов обратной последовательности. Входное преобразующее устройство имеет два выхода, на каждом из которых имеется выпрямленное и сглаженное напряжение, пропорциональное току обратной последовательности защищаемого объекта. С обмотки w3 трансформатора TL4 напряжение поступает на сигнальный и пусковой органы и органы отсечки, с обмотки w2 на орган с зависимой характеристикой выдержки времени.

Органы защиты, срабатывающие без выдержки времени (СО, ПО, отсечки), имеют одинаковые схемы, отличающиеся лишь значениями некоторых сопротивлений. На рис.14 приведена упрощённая схема сигнального органа, представляющая собой четырёхплечий мост ACDE, к точкам A,D которого подводится напряжение от блока питания (БП), а к точкам B,F от делителя напряжения, с выхода ВПУ (от точек а а). в диагональ моста ЕС включено магнитоэлектрическое реле KL1, обмотка которого шунтируется успокоительным резистором R24. Сопротивления плеч моста подобраны таким образом, чтобы при отсутствии напряжения на выходе ВПУ по обмотке реле проходил ток в тормозном направлении. Значение тормозного тока регулируется с помощью резистора R26 в пределах 50 100мкА, что обеспечивает надёжный размыкающий момент на

подвижной системе магнитоэлектрического реле. Потенциалы точек B,F подобраны таким образом, что при отсутствии напряжения от ВПУ или достаточно малом его значении диод VD5 заперт, и ток, проходящий через него, пренебрежимо мал. При увеличении напряжения, подводимого от ВПУ, диод VD5 начинает отпираться, а VD6 запирается. Ток в диагонали ЕС изменит направление, обусловливая срабатывание магнитоэлектрического реле KL1.

Магнитоэлекрическое реле каждого из органов действует на своё промежуточное реле, подключенное к стабилизированному напряжению постоянного оперативного тока (рис.15). кремниевые стабилитроны VD1 VD3 поддерживают напряжение 100В, обеспечивающем нормальную работу контактов магнитоэлектрических реле. Параллельно каждому контакту включен искрогасительный контур, из последовательно соединённых конденсатора и резистора.

На рис.16 приведена схема цепей блока питания. С помощью резистора R50 обеспечивается регулирование напряжения, подаваемого на органы, срабатывающие без выдержки времени.

Защита с реле сопротивления от внешних симметричных кз.

Для повышения чувствительности к внешним симметричным КЗ на генераторах большой мощности, работающих в блоке с

трансформаторами, устанавливается одноступенчатая дистанционная защита, которая выполняется с использованием одного из трёх реле сопротивления в блок-реле. Защита выполняется с двумя выдержками времени, обеспечивающими дальнее и ближнее резервирование.

Для блокировки действия защиты при нарушении исправности цепей напряжения используется вспомогательный контакт автоматического выключателя, устанавливаемого во вторичных цепях ТН. Реле сопротивления включается на разность токов и междуфазное напряжение. Сопротивление срабатывания защиты выбирается по условию отстройки от максимальной нагрузки при минимальном эксплуатационном напряжении:

 (17)

При использовании реле сопротивления с эллиптической характеристикой сопротивления срабатывания можно увеличить, что в ряде случаев целесообразно для улучшения дальнего резервирования.