Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49-96 / 75.Защита генераторов от перегрузки и понижения напряжения.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
938.5 Кб
Скачать

Особенности защиты синхронных компенсаторов.

На синхронных компенсаторах устанавливаются все защиты от внутренних повреждений, так же как и на генераторах одинаковой мощности. На синхронном компенсаторе устанавливается токовая защита от перегрузки с действием на сигнал, так же как и на генераторах. Кроме того, для предотвращения длительной перегрузки, вызванной действием регулятора возбуждения, когда дежурный персонал отсутствует и не может принять меры к разгрузке синхронного компенсатора, устанавливается специальное устройство, снижающее ток возбуждения, вследствие чего уменьшится ток статора.

Для того чтобы предотвратить подачу напряжения на остановленный компенсатор, когда его выключатель остался включенным, устанавливается защита минимального напряжения. Защита отключает синхронный компенсатор при длительном отсутствии напряжения на его вводах.

Кроме того, так как при близких КЗ напряжение на шинах будет снижаться, защита минимального напряжения предотвращает перегрузку синхронного компенсатора токами, вызванными внешними трёхфазными КЗ. Напряжение срабатывания реле минимального напряжения устанавливается равным:

 (19).