Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСУзаочники2013 / Аппаратная база и программирование микропроцессорных систем управления.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

3. Задание для контрольной работы

На рис. 19 представлена одна из множества возможных структур МП модуля распределенной системы для управления и сбора информации на базе ОМЭВМ. 8 аналоговых датчиков подключены к АЦП через аналоговый мультиплексор. Информация с АЦП по восьми линиям поступает в порт Р1. В ОМЭВМ информация обрабатывается (например, производится усреднение сигналов, сравнение с заданными уставками, хранение измеренных значений и т.п., подготовка информации для передачи на верхний уровень управления). Управление мультиплексором и АЦП осуществляется по 5 линиям порта Р3 (три линии необходимы для выбора датчика с помощью мультиплексора, две линии – для управления АЦП). Две линии порта Р3 (TxD и RxD) задействованы на организацию последовательного канала связи с другими модулями системы.

К порту Р0 подключены 8 переключателей, которые позволяют с местного пульта изменять, например, режимы работы МП модуля. Порт Р2 обслуживает семисегментный индикатор, на котором может отражаться, например, номер выбранного режима работы.

Рис.19. Структура микропроцессорного модуля

Вам следует разработать принципиальную схему МП модуля, структура которого выбирается из таблицы 9 в соответствии с двумя последними цифрами вашей зачетки.

Верхняя строка таблицы – образец. Здесь описана структура МП модуля, приведенного на рис. 19.

Таблица 9

Номер зачетки

Порт Р0

Порт Р1

Порт Р2

Порт Р3

Образец

БП

АМ+АЦП

ИНД

Управление АМ и АЦП, ПК

00-10

БР

БС

АМ+АЦП

Управление АМ и АЦП, ПК

11-20

КЛ

ЦАП

ЦАП

ПК

21-30

ИНД

АМ+АЦП

КЛ

Управление АМ и АЦП, ПК

31-40

БС

Два ДМ+уп-равление ДМ

ЦАП

ПК

41-50

БР

БС

КЛ

ПК

51-60

КЛ

АМ+АЦП

БР

Управление АМ и АЦП, ПК

61-70

БП

ЦАП

ИНД

ПК

71-80

БП

Два ДМ+уп-равление ДМ

БР

ПК

81-90

БР

АМ+АЦП

БС

Управление АМ и АЦП, ПК

91-99

КЛ

БР

ЦАП

ПК

В таблице приняты следующие обозначения:

АМ - аналоговый мультиплексор;

ДМ - дискретный мультиплексор;

БП - блок из 8 переключателей;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;

КЛ - клавиатура на 16 клавиш;

БС - блок из 8 светодиодов;

БР - блок из 8 реле;

ИНД - семисегментный индикатор;

ПК - последовательный канал.

Для разработанной принципиальной схемы МП модуля требуется создать управляющую программу, функции которой заданы в таблице 2. Задание выбирается по двум последним цифрам номера зачетки.

В заданиях N – последняя цифра, а К - предпоследняя цифра номера зачетки. Если К=0, то взять К=5, а если К=9, то К=7.

Таблица 10

Номер зачетки

Функции управляющей программы

Образец

Прочитать состояние переключателя К. Если он включен, считать состояние аналогового датчика 3 с АЦП, в противном случае датчика 4. Если считанный код равен 69, то на семисегментный индикатор выдать цифру N, иначе N+1 ( если N+1>9, индицировать цифру 9) .

00-10

Считать состояние аналогового датчика К с АЦП. Если считанный код равен 7F, то включить реле с номером К, иначе с номером К+1 (если К+1>8, то взять вместо него реле 7) . Включение реле отобразить на светодиодах.

11-20

Прочитать состояние клавиш N и N+1. Если нажата клавиша N, выдать управляющий код 55 на ЦАП порта Р1, если нажата клавиша N+1 выдать управляющий код АВ на ЦАП порта Р2. В противном случае ожидать нажатия клавиши.

21-30

Прочитать состояние клавиши N. Если клавиша нажата, то прочитать информацию с аналогового датчика К, иначе с аналогового датчика К+1 ( если К+1>8, то взять аналоговый датчик 7). Если считанный код=38, на семисегментном индикаторе проиндицировать цифру К, иначе N.

31-40

Прочитать состояние дискретного входа К с ДМ1. Если он не равен нулю, то прочитать состояние дискретного входа К+1 с ДМ2 (если К+1>8, то взять дискретный вход 3).На светодиодах 1 и 2 отобразить состояние опрашиваемых дискретных входов. На ЦАП выдать N.

41-50

Прочитать состояние клавиши N. Если клавиша нажата, включить реле с номером К, иначе реле с номером К+1 (если К+1>8, взять реле 4). Включение реле отобразить на светодиодах.

51-60

Прочитать состояние клавиши N. Если клавиша нажата, прочитать состояние с аналогового датчика с номером К, иначе с номером К+1 (если К+1>8, взять датчик 6). Если входной код равен 25, включить реле К, в противном случае его выключить.

61-70

Прочитать состояние переключателя K. Если он не равен нулю, то проиндицировать на семисегментном индикаторе цифру К и выдать на ЦАП цифру N, иначе К- на ЦАП, N - на индикатор .

71-80

Прочитать состояние переключателя К. Если он не равен нулю, то прочитать состояние дискретного входа К+1 с ДМ1, иначе с ДМ2 (если К+1>8, то взять дискретный вход 2). Включить реле N, если вход=1, иначе выключить.

81-90

Прочитать состояние аналогового датчика К. Если считанный код равен 81, то включить реле 1, Если равен 18, то реле 4, иначе реле 7. Включение реле отобразить на светодиодах.

91-99

Прочитать состояние клавиш N и N+1. Если нажата клавиша N, выдать управляющий код 67 на ЦАП, если нажата клавиша N+1 включить реле 4.В противном случае ожидать нажатия клавиши.

Отчет по работе должен содержать:

1.Задание для вашего варианта.

2.Принципиальную схему МП модуля.

3.Спецификацию (перечень элементов) для принципиальной схемы.

4.Блок-схему программы.

5.Текст программы на ассемблере.