Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стоматИностр2012 / тесты / тесты для текущего контроля / мед_изЦентра2010_по темам_рус.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
243.2 Кб
Скачать

8. Возбудители зоонозов.

9 Ветеринарный фельдшер, работающий на животноводческой ферме обратился к врачу с жалобами на боли в суставах, лихорадку, недомогание, потливость по ночам. Болен около месяца. Учитывая, что больной работает на животноводческой ферме и соответствующие жалобы, врач заподозрил у него бруцеллез. Какой материал взятый у этого больного, подлежит исследованию в обычной микробиологической лаборатории?

A *Сыворотка крови

B Спинномозговая жидкость

C Рвотные массы

D Моча

E Испражнения

13 Во время экспертизы кож животных была использована реакция преципитации по Асколи. При учете результатов через несколько минут после соединения иммунной сыворотки и экстракта кожи было отмечено образование белесоватого кольца. О чем свидетельствует данный результат?

A *Наличие антигенов сибирской язвы

B Наличие токсина анаэробной инфекции

C Наличие возбудителя бруцеллеза

D Поверхностного антигена эшерихий

E Вирулентного антигена сальмонелл

41 В одном из горных поселков имела место массовая гибель грызунов. Одновременно болело население этой местности. Болезнь сопровождалась быстрым повышением Т до 40oС, выраженной интоксикацией, увеличением паховых лимфоузлов. В препаратах-мазках из трупного материала обнаружены грам-негативные палочки овоидной формы с биполярной окраской. Какие микроорганизмы являются возбудителями этого инфекционного заболевания?

A *Палочка чумы

B Стафилококк

C Возбудитель туляремии

D Возбудитель сибирской язвы

E Клостридии

44 Территорию старого скотомогильника, который не использовался больше 50 лет, планируется отвести под жилищное строительство. Однако исследование грунта показало наличие жизнеспособных спор возбудителя особо опасного заболевания. Какой из указанных микроорганизмов наиболее вероятно мог сохраняться в почве в течение такого длительного времени?

A * Bacillus anthracis

B Francisella tularensis

C Brucella abortus

D Yersinia pestis

E Mycobacterium bovis

87 У больного, госпитализированного по поводу тяжелой пневмонии, из мокроты, засеянной на МПА, выросли шероховатые колонии с неровными краями. Микроскопически обнаружены большие грам- позитивные палочки, которые располагались в виде цепочки и содержали споры. Какому из приведенных возбудителей присущи такие свойства?

A * Bacillus anthracis

B Streptococcus pneumoniae

C Klebsiella pneumoniae

D Mycobacterium tuberculosis

E Bordetella pertussis

71 В приемный покой инфекционной больницы обратился мужчина, который, по его словам, получил по почте конверт с подозрительным порошком. Мужчину госпитализировали в изолятор, а порошок из конверта направили в лабораторию с целью исследовать на наличие спор возбудителя сибирской язвы. Какой метод исследования дает возможность как можно быстрее обнаружить возможного возбудителя?

A *Иммунолюминесцентный метод

B Реакция связывания комплемента

C Реакция преципитации в геле

D Выделение чистой культуры

E Биопроба на мышах.

9. Патогенные грибы и простейшие

20 В лабораторию направленно материал налета со слизистых оболочек ротовой полости. Посев материала сделан на среду Сабуро, отмечен рост сметаноподобных колоний, бактериоскопия обнаружила короткие почкующиеся нити. К возбудителям какой инфекции относят выделенные микроорганизмы ?

A * Микозы

B Спирохетозы

C Риккетсиозы

D Микоплазмозы

E Хламидиозы

37 При микроскопии соскоба с языка, окрашенного по Граму, обнаружены овальные, круглые, удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти речь?

A *Кандидоза.

B Актиномикоза.

C Стрептококковой инфекции.

D Стафилококковой инфекции.

E Дифтерии

39 У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке обнаружены белесоватые пятна, которые напоминают свернувшееся молоко. В приготовленных препаратах-мазках найдены Грам+ овальные дрожжеподобные клетки. Какие это возбудители?

A *Грибы рода Кандида

B Стафилококки

C Дифтерийная палочка

D Актиномицеты

E Фузобактерии

75 Больной Т., 68 лет подвергался длительной антибиотикотерапии. После такого лечения у больного появился белесоватый налет на слизистой полости рта. Микроскопическое изучение мазков, приготовленных из налетов, выявило крупные, округлой формы, различной величины, грампозитивные микроорганизмы . Что необходимо предпринять для продолжения микробиологической диагностики ?

A *Посев материала на среду Сабуро

B Посев на среду Плоскирева

C Посев материала на среду Китта – Тароцци

D Посев материала на среду Эндо

E Посев на желточно-солевой агар

80 Пациент через 15 суток по возвращении из многомесячного плавания в районах Средиземноморья и Западной Африки почувствовал слабость, головную боль, периодические повышения температуры. Врач заподозрил у больного малярию. Какой из перечисленных методов является наиболее адекватным в диагностике данного заболевания?

A * Микроскопический

B Биологический

C Аллергический

D Микробиологический

E Серологический

81 У беременной женщины взяли кровь для подтверждения клинического диагноза „токсоплазмоз”. Какая из перечисленных серологических реакций имеет диагностическое значение в подтверждении диагноза?

A * Реакция связывания комплемента

B Реакция нейтрализации

C Реакция гемадсорбции

D Реакция агглютинации

E Реакция торможения гемагглютинации

86 У больного, который вернулся из одной южной страны, обнаружены клинические симптомы паразитарного поражения толстой кишки. При микроскопическом исследовании фекалий обнаружено округлой формы образования размером 10 мкм с 4 ядрами, идентифицированные как цисты возбудителя. Какой диагноз можно поставить на основе данных лабораторного обследования?

A *Амебная дизентерия

B Балантидиоз

C Энтеробиоз

D Энтероколит

E Тениоз

95 Из слизистых оболочек и мокроты больного, которой длительное время принимал иммунодепрессанты, были выделены грамположительные крупные овальные клетки с почкованием, которые расположены хаотически и продолговатые клетки, расположенные цепочками. Какой возбудитель выделен?

A Кандиды *

B Стрептобактерии

C Актиномицеты

D Стрептококки

E Иерсинии