Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
66.62 Кб
Скачать

Федеральное казенное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ»

Кафедра режима и охраны в уголовно-исполнительной системе курсовая работа

на тему:

Тюремный персонал в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран

Выполнил: курсант 1 взвода 4 курса юридического факультета очной формы обучения (направление подготовки «Правоохранительная деятельность», набор 2011 года)

Руководитель: преподаватель кафедры режима и охраны в уголовно-исполнительной системе, майор внутренней службы Михеева С.В.

Нормоконтролер кафедры ___________________

(требованиям к оформлению

___________________________________________________________

соответствует, не соответствует , дата ,подпись нормоконтролера)

К защите__________________________________

(допущена, не допущена, дата, подпись руководителя)

Дата защиты:______________________________

Оценка___________________________________

Самара 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Особенности зарубежных пенитенциарных систем 6

1.1.Понятие тюремного персонала 6

1.2.Пенитенциарные системы зарубежных стран 8

Глава 2. Особенности функционирования тюремного персонала в зарубежных странах 17

2.1. Дисциплинарная ответственность персонала в тюрьмах Англии 17

2.2. Подготовки кадров в зарубежных странах 22

2.3. Психологический отбор тюремного персонала 25

Заключение 30

Библиографический список 31

Введение

Актуальность курсовой работы.Немаловажное значение для повышения эффективности службы в уголовно-исполнительной системе в Российской Федерации имеет изучение зарубежного опыта функционирования пенитенциарных учреждений.

За рубежом акцент в профессиональной подготовке кадров для исправительной системы делается на повышении общего образовательного и культурного уровня сотрудников. Зарубежные исследователи считают, что обучение не самоцель, а средство достижения высочайшего качества уголовно-исполнительной деятельности1.

Так, в системе МВД России накоплен богатый опыт использования зарубежного опыта в профессиональной подготовке сотрудников. Подтверждением тому могут послужить работы И.Ф. Колонтаевской, в которых указывается на то, что для наиболее эффективного использования зарубежного опыта необходимо:

- произвести всесторонний анализ социально-экономической и культурно-исторической среды функционирования системы образования, опыт которых предполагается применить, так как каж­дая образовательная модель есть продукт конкретных социальных и экономических условий;

- сопоставить эти социально-экономические и культурно-исторические условия с российскими и оценить те материально-технические и человеческие ресурсы, которыми обладает отечественная педагогическая система;

- проанализировать правовые и концептуальные основы функционирования правоохранительных органов и образовательных систем России и тех стран, опыт которых изучается в целях дальнейшего использования;

- при внедрении зарубежного опыта учитывать особенности российского национального менталитета и отечественные педагогические традиции2.

Актуальность данной проблемы как раз таки заключается в том, что на данном этапе международных отношений, в связи с текущей обстановкой в мире, вопрос о заимствовании зарубежного опыта, в частности в основном западноевропейского, весьма спорный.

Объектомисследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления своей деятельности персоналом пенитенциарных учреждений зарубежных стран.

Предмет курсовой работы: нормы законодательства иностранных государств, закрепляющие функции и состав пенитенциарного персонала.

Цель работы. Изучить особенности тюремного персонала зарубежных стран.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  1. определить понятие тюремного персонала;

  2. изучить особенности пенитенциарных учреждений в зарубежных странах;

  3. изучить состав и функции персонала в США, Великобритании, Германии, Франции

Методологическая основа.

Степень разработанности:

Теоретическая базаРабота написана на основе обширного круга источников, включающего учебную и специальную литературу, нормативно-правовые акты и интернет-ресурсы, содержащие необходимую информацию.

Структура работы. Работа состоит из введения, глав, включающих в себя параграфов, заключения и библиографического списка.