Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельности / Дополнительные материалы / Комплексная задача - Прогнозирование чрезвычайных ситуаций и оценка устойчивости функционирования, вариант 35.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
40.39 Кб
Скачать

Определение времени подхода зв к н.П. Костино и объекту связи.

Определение времени подхода ЗВ в минутах к н.п. Костино и объекту связи производится по формуле:

где R – расстояние от места разлива СДЯВ, м, Vср – средняя скорость переноса ЗВ воздушным потоком, м/с. Vср = 1,5*V (т.к. R3=4 км<10км).

В результате время подхода ЗВ к н.п. Костино и объекту tподх=6,94мин.

Вывод: За время подхода ЗВ к н.п. Костино, равное 6,94 минутам, даже при отличной работе служб оповещения невозможно подготовить людей к необходимости пребывания в химически опасной зоне и организовать эвакуацию. Необходимо периодически проводить комплекс ИТМ и организовать регулярные учения по ГО и ЧС с применением противогазов. «Торможение» ЗВ в н.п. Куткино увеличит время подхода ЗВ к н.п. Костино, что при благоприятных условиях позволит вывести людей за пределы зараженной зоны.

Определение времени поражающего действия фосгеном (СДЯВ).

Время испарения фосгена из необвалованной емкости составляет tисп = tпораж = 36 мин.

Вывод:

Через 36 минуты после начала химического заражения в н.п. Костино и на объекте уровень химического заражения должен уменьшиться до нормального, но перед возвращением людей в населенный пункт с чистой территории, из убежищ следует провести химическую разведку и при необходимости задержать сигнал «Отбой химической тревоги». Разведка должна определить необходимость проведения дегазационных работ в очаге химического поражения.

Определение возможных потерь П среди персонала и жителей поселка.

Потери на объекте при рабочей смене Nос=45 чел и обеспеченности противогазами 100% при нахождении людей в помещениях составляют 4% - 2 человека. Из них могут получить поражения легкой степени тяжести 25% - 1 чел, тяжелой – 40% - 1 человек, со смертельным исходом – 35% - 1 чел. Т.о. потери среди персонала не превысят 3ех человек, т.е. объект остается работоспособным.

Потери в н.п. Костино (число жителей – 500 чел, а с учетом рабочей смены – 455) при обеспеченности противогазами жителей поселка 75% и при нахождении людей в жилых домах составляет 16% - 72,8 чел., т.е. 73 человек. Из них:

25% - 19 чел. могут получить поражения легкой степени тяжести.

40% - 30 чел. могут получить средние и тяжелые поражения.

35% - 26 чел. могут получить смертельные поражения.

Итак, в н.п. Костино могут получить поражения разной степени тяжести 75 человек, из них 26 – с летальным исходом.

Разработка итм по повышению бжд населения поселка и персонала объекта в случае аварии на химическом предприятии.

При разработке ИТМ по повышению БЖД в условиях химического заражения следует воспользоваться рекомендациями, приведенными в дополнительной литературе, и учесть необходимость 100%-ого обеспечения противогазами, обеспечения семей с грудными детьми камерами защитными детскими – КЗД, необходимость создания защитных сооружений (убежищ) с фильтровентиляционными установками на территории объекта и населенного пункта, создание защитных сооружений в аппаратных залах, позволяющих вести дистанционное наблюдение за работой аппаратуры. Руководству необходимо организовать команды разведки и дегазации.