Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы 2 точка контроля.doc
Скачиваний:
508
Добавлен:
08.07.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

14. Язык судопроизводства и делопроизводства в судах.

Ч.2 ст.26 К РФ - каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. В этом конституционном положении проявляются особенности национально-государственного устройства РФ, основанного на уважении прав и свобод всех населяющих ее народов.

Ст.10 ФКЗ РФ «О судебной системе Российской Федерации», ст.18 УПК РФ, ст.8 АПК РФ, ст.9 ГПК РФ.

Принцип обеспечения каждому польз родным языком при осуществлении правосудия выражает демократизм действующего законодательства и государства и определяет решение таких важных вопросов осуществление правосудия, как доступность суда для населения, обеспечение возможности осуществления прав участниками процесса.

В Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, в арбитражных судах, военных судах - судопроизводство и делопроизводство ведется на русском языке, государственном языке РФ.

Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд.

Судопроизводство и делопроизводство у мировых судей и в других судах субъектов РФ ведутся на русском языке либо на государственном языке республики, на территории которой находится суд.

Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Участники угол судопроизводства вправе бесплатно пользоваться помощью переводчика.

В соотв с ч.3 ст.18 УПК РФ следственные и судебные документы вручаются обвиняемому (подсудимому), а также другим участникам уголовного процесса в переводе на родной язык или на другой язык, которым он владеет.

Ст.ст.59, 169, 263 УПК РФ - участие переводчика. В соотв со ст.307 УК РФ заведомо ложный перевод наказывается «штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев. Если такой перевод связан с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то наказание применяется более строгое - лишение свободы на срок до 5 лет.

Необеспечения обвиняем (подсудимому), не владеющему языком, на котором ведется судопроизводство, права пользоваться услугами переводчика Пленум ВС РФ в Постановление «О некоторых вопросах применения судами КРФ при осуществлении правосудия» от 31.10.1995 г. отнес к существенным нарушениям уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора.

Ст.51 УПК РФ – обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве на стороне лица, не владеющим языком, на котором ведется суд-во.

15. Состязательность и равноправие сторон.

Ч. 3 ст. 123 К РФ – судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Состязательность – важный показатель демократичности правосудия, ее реализация предполагает создание реальной возможности эффективного отстаивания каждой из сторон своих прав и законных интересов.

При осуществлении правосудия по уголовным делам функцию обвинения осуществляет сторона обвинения: прокурор, следователь, начальник СО, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гр. истец, их представители;

функцию защиты – сторона защиты: подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, гр. ответчик, его представитель.

В гражданском процессе: поддержание гражданского иска – гр. истец, его представитель; возражение против него – гр. ответчик, его представитель.

Стороны равноправны.

Функцию разрешения дела осуществляет суд. Суд участвует в поиске истины, контролирует правомерность действий сторон, обеспечивает соблюдение правил судебного разбирательства, отвечает за то, чтобы по итогам судебного разбирательства было вынесено законное, обоснованное и справедливое решение.

Сущность состязательности официально на уровне высших органов государственной власти впервые выразил КС РФ, который отметил, что действие этого принципа предполагает такое построение судопроизводства, при котором функция правосудия (разрешения дела), осуществляемая только судом, отделена от функций, спорящих перед судом сторон.

Ст. 15 УПК РФ «Состязательность сторон»

Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Равенство: равные процессуальные права при отстаивании перед судом своих позиций. Они имеют одинаковую возможность использовать допустимые процессуальные средства обоснования своих позиций. Суд обязан обеспечить сторонам условия для реализации их процессуальных прав, он следит за законностью действий сторон, своими действиями способствует установлению истины по делу.

Ст. 5 ФКЗ «О КС РФ», ст. 6 ФКЗ РФ «Об арбитражных судах в РФ», ст. ст. 8-9 АПК РФ.

Постановление КС РФ в связи с жалобой гражданина М.А. Клюева» от 15.01.1999 г. № 1-П – потерпевший должен участвовать в судебных прениях не только по делам частного характера. Тем самым расширены полномочия потерпевшего как участника судебного разбирательства в условиях действия принципа состязательности.