Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы 2 точка контроля.doc
Скачиваний:
508
Добавлен:
08.07.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

9. Осуществление правосудия только судом.

Впервые закреплен в законодательстве в ходе судебно-правовой реформы 50-60-х гг. Поводом для этого послужили выявленные многочисленные факты применения в 20-40-х гг. и начале 50-х гг. репрессивных мер, применяемых не судебными органами, а квазисудебными или внесудебными органами – «особые совещания», «тройки», «двойки».

Ч. 1 ст. 118 К РФ – правосудие в РФ осуществляется только судом.

Ст. 49 К РФ – каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Ч. 1 ст. 1 ФКЗ РФ «О суд. системе РФ» – судебная власть в РФ осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Ст. 8 УПК РФ – правосудие по уголовному делу в РФ осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено настоящим Кодексом.

Аналогичные нормы содержатся

в ст. 5 ГПК РФ – правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве;

в ст. 1 АПК РФ – правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в РФ, образованными в соответствии с К РФ и ФКЗ (далее - арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Тенденция к усилению профессионального начала – арбитражные заседатели участвуют в процессе, если об их участии заявит ходатайство какая-либо из сторон (ч. 3 ст. 17 АПК РФ).

К РФ не только определяет исключительные полномочия суда в осуществлении правосудия, но и устанавливает порядок формирования судейского корпуса – п. «е» ст. 83, п. «ж» ст. 102.

В развитие положений ст.118 К РФ в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» дан полный перечень судов, входящих в судебную систему (ст.4).

Акты правосудия после вступления в законную силу приобретают общеобязательное значение. Они могут быть отменены или изменены только вышестоящими судебными органами с соблюдением установленных законом процессуальных правил и гарантий прав и законных интересов лиц, участвующих в судебном производстве.

Ни один другой государственный орган не обладает такими возможностями, как суд, для принятия решения на основе всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела в условиях гласного устного судебного разбирательства при обеспечении состязательности и равноправия сторон.

Следует заметить, что в стадии судебного разбирательства по уголовным делам находит наиболее полную реализацию вся система принципов правосудия.

Ч. 3 ст. 118 Конституции РФ – создание чрезвычайных судов не допускается, что является важнейшей гарантией обеспечения конституционных прав личности.