Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы 2 точка контроля.doc
Скачиваний:
508
Добавлен:
08.07.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

23. Принцип презумпции невиновности

Ч. 2 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах – каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана согласно закону.

Ст. 49 Конституции РФ – каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В основе этого принципа лежит общая, широко признаваемая норма морали: каждый человек должен презюмироваться (предполагаться) добропорядочным, пока иное не будет доказано.

Презумпция невиновности признавалась советской наукой, УПК РСФСР и судебной практикой (высший судебный орган страны аналогичную конституционной формулу презумпции невиновности дал в июне 1978 г.).

Ст. 14 УПК РФ – полная формула презумпции невиновности как принципа уголовного процесса. При этом в УПК РФ,

во-первых, не просто воспроизведены конституционные положения, но указано, что не только обвиняемый, но и подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность;

во-вторых, на обвинителя возложено не только бремя доказывания невиновности, но и опровержение доводов, приводимых в защиту подозреваемого, обвиняемого;

в-третьих, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Этическое значение данного принципа – презумпция невиновности как объективное правовое положение имеет значение не только для правоприменительной деятельности, но и оказывает позитивное значение на законотворческий процесс.

Реализация данного принципа связана с соблюдение гарантий права на защиту и требований закона о полноте, объективности и всесторонности исследования доказательств на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве.

Презумпция невиновности опровержима: она действует до тех пор, пока на основе достаточных, достоверных и объективных доказательств в предусмотренном законом порядке приговором суда не будет установлена виновность лица в совершении преступления.