Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы 2 точка контроля.doc
Скачиваний:
508
Добавлен:
08.07.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

19. Суды второй (апелляционной) инстанции в системе уголовного судопроизводства.

Второй инстанцией может быть апелляционная инстанция (в районном суде по делам, рассмотренным мировыми судьями, а также в системе арбитражных судов). Особенность апелляционной инстанции в том, что, отменив решение суда первой инстанции, этим же судом одновременно дело может быть рассмотрено заново с вынесением нового решения или приговора.

Приговоры и иные решения судов первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы заинтересованными лицами и пересмотрены вышестоящими судами в апелляционном.

Апелляционный порядок пересмотра установлен для решений мирового судьи, не вступивших в законную силу.

Разбирательство дела в суде апелляционной инстанции

Разбирательство дела судом апелляционной инстанции означает повторное разбирательство дела по существу вышестоящим судом.

Апелляционный суд – суд, проверяющий законность и обоснованность, а по уголовным делам и справедливость не вступивших в законную силу судебных актов суда первой инстанции путем повторного рассмотрения дела по существу.

Основание для рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции является апелляционная жалоба участника процесса или апелляционное представление прокурора.

Судами апелляционной инстанции являются:

  1. Районные суды – в отношении актов мировых судей.

  2. Областные и краевые суды – на акты районных судов.

  3. ВС РФ – на акты областных и краевых судов.

  4. Апелляционная коллегия ВС РФ – на акты самого ВС РФ, вынесенные по первой инстанции.

По результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции могут быть вынесены следующие решения:

  1. Оставление судебного акта суда первой инстанции без изменения, а жалобы без удовлетворения.

  2. Отмена обвинительного приговора и вынесение оправдательного приговора или прекращение дела.

  3. Отмена оправдательного приговора и вынесение обвинительного приговора.

  4. Изменение судебного акта.

  5. Отмена акта мирового судьи или иного суда полностью или частично и вынесение нового решения

Апелляционный суд полномочен, исправлять любые ошибки допущенные судом первой инстанции.

Субъекты и порядок апелляционного обжалования. Порядок производства в суде второй инстанции

Приговоры и иные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы осужденным, оправданным, их защитником и законным представителем, государственным и частным обвинителем, вышестоящим прокурором, потерпевшим и его представителем. Гражданский истец и ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Жалоба участников процесса или представление прокурора подаются в течение 10 суток с момента их провозглашения. Для осужденного, находящегося под стражей, этот срок исчисляется с момента вручения ему копии приговора.

Жалоба или представление прокурора приносится через суд, постановивший приговор, и направляется соответствующим судьей в кассационную или апелляционную инстанцию вместе с материалами дела. При этом судья, решение которого обжалуется, должен известить о принесенных жалобах или представлении прокурора и направить их копии осужденному (оправданному), его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю и разъяснить им возможность подачи возражений на принесенные жалобы или представление.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения. В случае пропуска срока на подачу жалобы или представления по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим при судебном разбирательстве уголовного дела (ст. 357 Уголовно-процессуального кодекса).

Подача жалобы или представления приостанавливает приведение приговора и иного обжалуемого судебного решения в исполнение.

Лицо, подавшее жалобу или представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции, а также изменить их либо дополнить новыми доводами. При этом в дополнительном представлении прокурора или его заявлении об изменении представления, равно как и в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальном представлении или жалобе.

Основаниями для отмены или изменения приговора суда первой инстанции в апелляционном порядке являются:

  1. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;

  2. нарушение уголовно-процессуального закона;

  3. неправильное применение уголовного закона;

  4. несправедливость назначенного наказания.