Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целлюлит – об этиологии и патогенезе.ppt
Скачиваний:
158
Добавлен:
25.01.2016
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Среди обследованных пациенток выявлено 6 женщин с метаболическим синдромом (8,6%), что ниже его среднепопуляционного уровня ( 15- 25% ).

При исследовании исходных показателей системы гемостаза- антигемостаза нами не обнаружено каких-либо отклонений от нормы.

Микроциркуляция.

При исследовании микроциркуляции установлено, что в зонах с максимальными клиническими проявлениями ГЛ скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла дермы достоверно ниже, чем в непораженных участках кожного покрова.

Нами не обнаружено взаимосвязи между степенью тяжести ГЛ и степенью снижения скоростей кровотока в микроциркуляторном русле.

Структура тела.

При исследовании структуры тела определено, что содержание жировой массы у обследованных женщин соответствует нормальным значениям. Кол-во общей жидкости, общей воды, внеклеточной жидкости находятся в пределах нормы.

Все женщины были разделены на 4 группы.

1- низкоинтенсивная лазерная терапия

2- вакуумный массаж

3- баролазеротерапия

4- имитация процедур (контрольная)

Результаты.

В первой группе после курса НИЛТ отмечена тенденция к уменьшению массы тела, а так же статистически достоверное уменьшение окружности живота и бедер, тенденция к уменьшению кол-ва тромбоцитов и достоверное увеличение времени свертываемости крови.

При исследовании микроциркуляции отмечена особенность сосудистой реакции- более длительная фаза первоначального сосудистого спазма. Достоверное увеличение скоростей кровотока наступало только на 5- ой минуте.

При исследовании структуры тела выявлена тенденция к уменьшению кол-ва жировой массы и к увеличению безжировой массы.

Во второй группе после курса вакуумного массажа, отмечено достоверное уменьшение массы тела, окружности живота и бедер, тенденция к снижению уровня свободного тестостерона, статистически достоверное снижение уровня общего холестерина и тенденция к снижению уровня глюкозы.

Тенденция к увеличению времени свертываемости крови, увеличение скорости кровотока сразу после окончания процедуры, достоверное снижение кол-ва жировой массы и тенденция к снижению содержания внеклеточной жидкости.

В третьей группе после курса баролазеротерапии статистически достоверно уменьшалась масса тела, окружность живота и бедер, отмечена тенденция к повышению уровня свободного тестостерона, достоверное снижение кол-ва тромбоцитов и увеличение времени свертываемости крови, увеличение скорости кровотока происходило сразу после окончания процедуры.

Однако, отмечено достоверное увеличение безжировой массы, главным образом за счет повышения содержания общей жидкости и внеклеточной жидкости.

В четвертой группе с имитацией процедур произошло статистически достоверное снижение массы тела, а так же окружности живота и бедер, отмечена тенденция к снижению уровня свободного тестостерона и достоверное уменьшение безжировой массы, главным образом за счет статистически достоверного уменьшения содержания общей жидкости и тенденция к уменьшению кол-ва внеклеточной жидкости.

Таким образом, несмотря на статистически достоверное уменьшение массы тела, индекса массы тела, окружности бедер и живота в группе с баролазеротерапией и вакуумным массажем и тенденцию к их уменьшению в группе с НИЛТ, достоверно отличается по эффективности от контрольной группы только группа с вакуумным массажем.

В результате исследований выявлено, что достоверных изменений гормонального фона в результате воздействия не происходит и это, по всей видимости, можно расценивать как благоприятный момент, так как возникновение гормональных сдвигов при проведении дерматокосметологического лечения (в условиях дефицита информации о состоянии здоровья пациента) является нежелательным.

Выводы:

У женщин с ГЛ средние показатели липидного и углеводного обмена находятся в пределах нормы. Частота встречаемости у них метаболического синдрома ниже среднепопуляционного. Кол-во жировой массы и внеклеточной жидкости по данным биоимпедасного анализа соответствует нормальным значениям.