Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рекламная листовка-буклет

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

5 правил рекламной листовки

Небольшие изменения в макете рекламной листовки могут повысить отдачу при распространении листовок в несколько раз. Но бывают и такие рекламные листовки, которые дешевле выкинуть. Чтобы ваши листовки были, как минимум, результативными, мы приводим для вас 5 основных правил, которым должна соответствовать хорошая рекламная листовка.

1. Первой на листовке должна бросаться в глаза суть рекламного предложения (одежда, вклады, продукты на дом и т.п.). Здесь используется самый крупный шрифт. Это должно привлекать внимание потенциального клиента с растояния, и тогда он поймет, что стоит хотя бы взять листовку. Если же он не увидит того, что ему интересно сразу, он может попросту на листовку не среагировать и пройти мимо.  Местоположение ключевых фраз не критично, потому что при беглом просмотре листовка читается не столько сверху вниз, сколько от самого крупного текста (самого заметного) к самому мелкому. Но злоупотреблять этим не стоит.

2. Во вторую очередь на листовке во внимание должны попадать "привлекатели" (большие размеры, высокие ставки т.п.). Понятно, что "привлекатели" должны быть, иначе листовка не вызывает особого интереса даже у тех, кого заинтересовала суть. Шрифт для них используется поменьше первого, но значительно крупнее, чем остальной текст.

3. Рекламный текст листовки должен быть простым и звучать утвердительно (не через "не"). То есть предложения должны быть максимум из шести слов, понятных каждому, кто едва умеет читать. И в них не должно быть отрицаний (как в этом). Они обязательно должны звучать позитивно (как это). C простотой понятно: занятый своими мыслями клиент может просто не въехать в глубокий смысл вашего рекламного обращения с первой попытки, а второй просто не предпринять. Поэтому пишите максимально просто. Теперь, почему не стоит писать рекламные тексты и слоганы через "не". Дело в том, что сознание человека мыслит прямолинейно и воспринимает вещи буквально, как бы пропуская частицу "не". Поэтому о чем человек читает, то он себе и представляет. Простой пример. Что вам представляется, когда вы читаете следующие фразы: "Эти машины не ломаются". "Мы вас не обманем". "С нами проблем не возникнет". Во что вы скорее поверите? Шедевр из этой серии я слышал по телевизору: "С Хэд-н-Шолдерс перхоть не появится у вас неожиданно". Понятно, что хотели сказать, но что сказали! Одна наша клиентка, невзирая на наши доводы, сделала в рекламной листовке слоган, начинающийся фразой "Не забудьте…". Как вы думаете, какой был эффект? Совершенно верно. Так что помните об этом.

4. Рекламная листовка должна быть маленькой, а текст на ней - крупным. Чем меньше листовка, тем ее проще куда-нибудь положить, а значит больше вероятность, что ее сохранят. Идеальная рекламная листовка, это визитка. Во-первых визитка воспринимаются намного приятнее, как нечто личное, и ее хочется оставить себе, а во-вторых ее очень удобно хранить в бумажнике. Максимально же допустимый размер приличной рекламной листовки, это четвертинка листа А4. Понятно, что для того чтобы вместить максимум информации на маленькую листовку, проще всего уменьшить шрифт. Но подумайте о тех людях, у кого слабое зрение, и тех, кто будет читать листовку на ходу или в трясущемся транспорте. Часть из них физически не сможет прочесть текст, а большинство просто не станет напрягать глаза. Так что лучше просто написать самое главное, все-таки это рекламная листовка, а не статья.

5. Рекламная листовка должна иметь собственную ценность. Иначе говоря, в ней должна быть причина, по которой ее сохранят. Для этого можно связать ее с чем-нибудь или просто переименовать. Назовите листовку купоном на скидку, талоном на дегустацию, или хотя бы просто пригласительным билетом. Если листовка имеет долгосрочный эффект и рассчитана на какое-то хранение, прежде чем ей воспользуются, можно ее сделать в виде носителя полезной информации, как то: схема метро, сетка соотношения размеров, список нужных телефонов или адресов. Только в этом случае лучше размещать рекламную и полезную информацию на одной стороне листовки, иначе, когда ее повесят на стену, положат под стекло или сложат вдвое… понимаете, да?

Следование всем этим правилам при создании макета рекламной листовки, конечно же, не может вам гарантировать невероятного рекламного успеха. Но, по-крайней мере, вы можете рассчитывать, что такая рекламная листовка будет результативной. А если хотите сделать листовку еще более эффективной, то просто представьте себя кем-нибудь из ваших клиентов, и спросите себя, что бы вы хотели на этой листовке увидеть? Очень вероятно тогда, что вы создадите что-то весьма интересное. Успехов!

* текстовое содержание листовки предполагается предельно сжатым, хорошо продуманная рекламная листовка должна прочитываться и быть понятной для потребителя даже при беглом просмотре; * листовка должна содержать рекламный слоган; * контактная информация обязательно должна присутствовать на листовке и при этом быть читаемой, хорошо, если контактная информация зрительно будет выделяться по сравнению с остальным текстовым наполнением; * если на листовке присутствуют фотографии товаров, то они должны быть выполнены профессионально; * если в рекламной листовке идет речь о какой-либо акции, например, о снижении цен на группу товаров, то листовка должна четко посвятить потребителя в суть акции, на листовке должны быть указаны сроки и условия проведения акции.

1. Суть рекламного предложения должна быть продумана, так как должна действительно вызывать желание приобрести рекламируемый товар, а это можно сделать только когда потенциальный клиент понимает, для чего этот товар нужен. Лучше всего использовать максимально крупный шрифт для ключевого слова или фразы, которая бы привлекала к вашей рекламной листовке первое внимание, что заставит человека взять листовку или подойти к ней, если она расклеена, и прочитать. 2. Следующий по важности пункт – это аттракторы, которые могут заключаться или в низких ценах, или в высоком качестве – в том, что действительно может заинтересовать вашего потенциального клиента. Здесь шрифт используется чуть меньше, чем для ключевого слова, поэтому прочтение данной части текста идет сразу после него. 3. Рекламный текст должен быть составлен просто, без всяких деепричастных оборотов и частицы «не». Максимальное количество слов должно быть 7, иначе текст получается слишком сложным и не читается на одном дыхании, а значит может не всеми быть прочитана (если мимо листовки идут большой толпой, останавливаться и читать ее никто не будет). Чем проще составлено сообщение, тем легче его понять загруженному собственными мыслями человеку, тем легче оно оседает в его мозге, запоминается. Запрет использования отрицания «частицы «не») проистекает из знаний психологии человека, так как на подсознание она всегда воспринимается как негатив, даже если и несет позитивный смысл в целом. 4. Стоит поговорить и о размерах рекламной листовки, которые сильно зависят от ее назначения. Раздача листовок – это значит листовки должны уместиться в женской сумочке, то есть должны быть минимального размера. Можно делать ее в виде визитки или карманного календарика, которые можно разместить даже в бумажнике. Максимальный размер листовки должен быть в половину альбомного листа (формата А4). И то желательно использовать такие листовки для расклеивания. 5. Листовка должна быть не просто рекламой, но и иметь какую-то ценность для потребителя. В таком случае ее, возможно, даже сохранят на более длительный срок, чем нужно для прочтения. Листовку можно назвать не листовкой, а купоном на скидку, либо приглашением на открытие магазина. В таком случае ее обязательно используют или сами, или отдадут соседке, подругу и т. п.

Такой вид рекламы, как «социальная» несёт в себе серьёзную и важную миссию. Её цель достучаться не до наших кошельков, а до наших сердец. И показать нам то, что мы порой из-за своей занятости не замечаем, или даже не хотим замечать. Реклама, рассказывающая нам о том, как важно донорство.

Молчание не поможет спастись от домашнего насилия.

Эта реклама призывает лучше выбирать половых партнёров и не забывать о контрацепции, чтобы не стать жертвой их прошлых ошибок.

Реклама, рассказывающая о борьбе природы с человеком.

Создатели этой социальной рекламы, напоминают нам о проблеме глобального потепления.

Дети – не лучшая мишень, чтобы давать выход своим эмоциям.

Руки, творящие зло, - вот настоящие чудовища.

Надпись на лбу у мальчика: «Содержит сцены насилия: кричащую маму за волосы тащат через всю комнату. Не рекомендуется к просмотру любому ребенку…»

Курящие нас сигареты. Наглядный пример того, что с нами делает эта пагубная привычка.

Реклама, протестующая против набора маленьких детей в армию.

Эта реклама рассказывает нам о том, насколько важна вода.

Слова тоже могут причинять боль…

Курение забирает у нас не только здоровье, но и может оставить нас в одиночестве, ведь это одна из главных причин бесплодия и импотенции.

Реклама, напоминающая о важности экономии электроэнергии.

Давайте сбережём лёгкие Земли, пока ещё не слишком поздно.

Мало кто из людей любит рекламу. Если только это не истинные ценители, которые собираются на фестивалях рекламы. Мы привыкли, что реклама – это всегда нудный ролик или листовка, нужная для того, чтобы побудить нас потратить деньги.  Но не вся реклама служит, только на благо кошельку заказчика. Создатели этой рекламы рассказывают нам о том, что из-за бурной жизнедеятельности человека сокращается среда обитания морских черепах. Этим мы отбираем у них место для жизни и ставим под угрозу полного исчезновения.

Насилие над детьми – самый страшный грех, который может совершить человек…

Не только алкоголь может привезти к аварии. Прежде чем сесть за руль, даже трезвеннику нужно, как следует, выспаться.

О чём говорят побои на женских лицах?

Ещё одна социальная реклама, рассказывающая о том, что происходит в семьях, где есть домашнее насилие.

В то время, как в больших городах многие люди тратят деньги на дорогие и, часто, бесполезные вещи, в некоторых местах на Земле люди умирают каждый день, просто потому, что им нечего есть… А сколько ты съедаешь помады за свою жизнь?

Эта социальная реклама напоминает нам о заботе, о старшем поколении.

Социальная реклама, призывающая отказаться от косметики, которая тестируется наживотных.

Реклама, призывающая нас не оставаться равнодушными к детям-сиротам.

Движение – это не только жизнь, но и красота. Не стоит забывать об активном образе жизни.

Буклет (англ. booklet) — вид печатной продукции, характерный для рекламной полиграфии, имеющей внешнюю схожесть с брошюрой, но обычно более сложной конструкции и проработанного дизайна.[1] Представляет собой листы, скрепленные в корешке,[1] или сфальцованный в два и более сгибов лист бумаги,[источник не указан 86 дней] на обеих сторонах которого размещена текстовая и/или графическая информация. Традиционно буклеты изготавливаются на бумаге из листа формата А4 или меньше (рекламные издания, печатаемые форматом А4 и больше, называются проспектами).[1]

Следует отличать буклет от листовки и брошюры, потому как листовкой считается печатная продукция с одним сгибом, либо вовсе без них. Под брошюрой же понимается непериодическое текстовое книжное издание (например, по стандартам СССР объемом свыше 4, но не более 48 страниц), состоящее из двух основных элементов: блока и бумажной обложки, и скрепленных между собой при помощи шитья скрепкой или ниткой

Буклет - (от фр. bouclette - колечко) - разновидность рекламного проспекта, непериодическое листовое издание, как правило, многокрасочное, отпечатанное на одном листе с обоих сторон листа, сфальцованном любым способом в два и более сгиба.  Буклет печатается на одном листе, который затем складывается и может читаться без разрезки. 

Буклет относится к имиджевой, или информационной печатной рекламе, исполняется на хорошей бумаге, многоцветно, с рисунками и фотографиями. Буклет может сообщать о фирме или о каком-то продукте, услуге. Обычно Буклеты печатается в формате А4, однако в буклет складывают иногда и форматы до А1. При фальцовке (сгибе) важно, чтобы расположение текста и иллюстраций хорошо воспринималось на полосах Буклета.

Задача буклетов. Поскольку буклет является информационно-рекламным носителем, его задача кратко и информативно донести до читателя сведения о продукции или услугах компании. Рекламно-информационные буклеты могут быть посвящены бренду, одному или нескольким видам товаров, или событию. Буклеты, являющиеся  информационно-рекламным листком, исходя из своего функционала, могут использоваться для рассылки по клиентской базе, для раздачи во время контактов с клиентами, деловыми партнерами или могут быть информационным средством распространения информации на массовых мероприятиях. Наиболее часто буклеты представляет собой компактный и недорогой вариант корпоративного проспекта, рассчитанный на массовую аудиторию.

Виды буклетов

  • однофальцовый буклет получается сложением отпечатанного листа пополам. 

  • двуфальцевый буклет получается если разделить фальцовкой лист на три части, складываем сначала правую часть внутрь, затем левую часть и как бы накрываем этой частью сложенный буклет 

  • буклет-домик получается если разделить отпечатанный лист на две части и сложить левую и правую часть внутрь по линиям сгиба. 

  • буклет-гармошка получается если разделить лист на нужное количество частей и последовательно сложить лист, загибая каждый следующий фальц в сторону, противоположную предыдущему сгибу;

  • классический буклет получается, если сложить отпечатанный лист сначала пополам, затем, перевернув лист под 90 градусов еще раз пополам

Достоинства буклета. Буклеты предназначены для распространения на выставках, ярмарках, презентациях и прочих промо-акциях. Реклама при помощи буклетов дает возможность широкого охвата целевой аудитории. Буклет, распространяемый методом прямой рассылки клиентам, позволяет сделать персональное сообщение более информативным и  красочным. 

издание, отпечатанное на одном листе, сфальцованном обычно в несколько параллельных сгибов, без шитья