Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov jour 2 kyrs.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Общие предметно-функциональные характеристики новостных текстов

В соответствии с логикой предметно-функционального подхо­да прежде всего возникает необходимость четко определить, что именно является общим предметом отображения данной жанровой группы. Понятие "новость", как оно воспринимается на сегод­няшний день, исчерпывающего ответа на этот вопрос не дает. Оно само требует осмысления, поскольку бытует в употреблении обще­ства и в связи с журналистикой, и независимо от нее.

Не всегда человеку интуитивно ясно, что новость есть особый феномен действительности. У него объективная природа, вполне определенный онтологический смысл: то, что возникло, произо­шло, то, чего не было, а теперь есть, — результат изменений, случившихся в жизни. Такой результат может иметь форму события (происшествие, действие, мероприятие, акция); решения (намере­ние, план, программа); подведения итогов деятельности (сводка, отчетный доклад, презентация).

Общим для всех перечисленных случаев является то, что в объективной реальности появляется факт, меняющий ранее сло­жившееся положение дел.

Знать о наиболее существенных из подобных изменений для человечества жизненно важно. Это его витальная потребность, без разрешения которой для общества невозможна уверенная ориен­тация в действительности.

Вот на пересечении двух таких проявлений объективного мира — его многообразия, разбросанности, постоянной изменчивости, с одной стороны, и потребности общества повышать надежность своей ориентации в этом мире — с другой, и возникла деятель­ность, нацеленная на поиск и сообщение новостей. Сегодня она является одним из стержневых направлений журналистики.

Таким образом, новость — не жанр журналистского произве­дения, а новый фрагмент реальности, меняющий привычный ход вещей и потому требующий в той или иной степени обществен­ного внимания.

Новостная журналистика — разновидность журналистского творчества, призванная "ловить " такие изменения, определять, на­сколько они существенны, и делать всеобщим достоянием наиболее значимые из них, учитывая особенности предмета отображения и функциональную предназначенность текста.

Поток новостей неисчерпаем, однако это вовсе не означает, что все они должны попадать в массовые информационные пото­ки, идущие по каналам СМК. Исторически сложились и сущест­вуют определенные критерии отбора новостей для публикации. Они обусловлены прежде всего значимостью происходящих пере­мен и задаются ключевым признаком журналистского произведе­ния, обнаруживающим себя через его тему. Состоит данный при­знак в том, что тема любого журналистского текста есть конкрет­ная реальная ситуация, так или иначе связанная с более широкой ситуацией проблемного характера, иначе говоря, с масштабной об­щественной проблемой. Эта устойчивая для журналистики особен­ность темы произведения самым непосредственным образом ска­зывается на формировании тех ориентиров, которые направляют процесс поиска и оценки изменений действительности — процесс поиска новостей, подлежащих распространению. В сущности, таких ориентиров — критериев отбора новостей для публикации — в профессиональной деятельности журналистов два:

1) новость должна нести в себе очевидный факт, существенно изменяющий реальную конкретную ситуацию;

2) изменение это должно быть соотносимо с масштабной об­щественной проблемой, касающейся многих людей, иметь то или иное значение для ее решения.

Именно эти два обстоятельства создают те свойства новости, которые осознаются людьми как актуальность и близость, вызы­вая общественный интерес. За ним (как всегда, когда речь идет об интересе) скрывается определенная потребность, в данном случае общественная потребность знать, что меняется в мире, чтобы люди могли строить свое поведение, учитывая случившиеся перемены. "Подогревать" интерес может высокая степень неожиданности происшедшего (сенсационность), ожидание его дальнейшего раз­вития, участие в нем известных лиц, но рождается он названной потребностью. Назначение новостной журналистики состоит в том, чтобы удовлетворять эту потребность.

Осознанно или неосознанно журналист ориентируется на рас­смотренные критерии, отыскивая в предметно-объектном много­образии мира ситуации в момент их очевидных социально значи­мых изменений. О них-то он и рассказывает в текстах, адресуемых широким массам своих сограждан. Эти ситуации могут существен­но отличаться друг от друга по самым разным параметрам, но у них обязательно есть общая черта: все они переживают момент очевидного изменения, причем такого, которое по той или иной причине имеет значение для общества. Воспроизведенная в жур­налистских текстах, эта черта становится устойчивым признаком материалов данной жанровой группы. В силу того, что у всех у них общий предмет отражения — момент очевидного изменения реаль­ной конкретной ситуации, — они и осознаются аудиторией как но­сители новости. И о каких обстоятельствах ни идет в них речь, будь то происшествие, мероприятие или подведение итогов дея­тельности людей, во всех случаях главным в них оказывается факт, меняющий ситуацию, — сердцевина новости.

Можно сказать, таким образом, что общая особенность пред­мета отображения новостной журналистики состоит в том, что он всегда представляет собой реальную конкретную ситуацию в мо­мент ее изменения, имеющего общественное значение. Соответст­венно функция новостной журналистики — информировать ауди­торию, сообщать ей о таких переменах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]