Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Балл-рейт. система по педагогике.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
30.23 Кб
Скачать
  1. Аттестационный лист по результатам самостоятельной работы студента Содержание рейтинга

_______________________________________ФИО, группа_______

Раздел и темы курса

Виды выполненых самостоятельных

учебных заданий

Рейтинговая оценка (в учебных часах)

1.Составление аннотаций (1-2) на методические пособия по изучаемым вопросам (объем 2-3 страницы)

3часа/

8 балов

2.Подбор интересных фактов, статистических данных, из опыта педагогической деятельности

2часа/

5 баллов

Составление презентаций педагогического произведения или учебного заведения

4 часа/

8баллов

3.Обзор статей по актуальным проблемам педагогики из научной периодической литературы

1час/

4 балла

и т.д.

Балльно-рейтинговая система в игумо и ит

Важнейшей составляющей системы зачетных единиц является рейтинговая система оценки знаний. Она позволяет реализовывать механизмы обеспечения качества и оценки результатов обучения, активизировать учебную работу студентов.

Успешность изучения отдельных дисциплин оценивается суммой набранных в течение семестра баллов (из 100 возможных) и включает 2 составляющие:

1. оценка преподавателем учебной деятельности студента в течение семестра – 80 баллов;

2. оценка знаний студента на экзамене – 20 баллов.

В том случае, если по дисциплине предусмотрен зачет, вторая составляющая может отсутствовать или составлять менее 20 баллов при соответствующем увеличении первой составляющей. В любом случае общая сумма баллов в семестре равняется 100.

В течение семестра для студентов очной формы обучения предусматривается 3 контрольные точки(6-я, 11-я и 16-я недели семестра). В эти даты в журнал вносится сумма набранных за прошедший период баллов по данной дисциплине. Для студентов вечерней и заочной форм обучения эти точки могут быть иными, но они должны быть доведены до сведения студентов в начале учебного семестра. В случае, если дисциплина имеет небольшую продолжительность, занятия по ней могут продолжаться менее 16 недель. В этом случае третья контрольная точка автоматически смещается на 1-2 недели или может отсутствовать вообще (например, дисциплина изучается 10 недель, на 11-й неделе планируется зачет, который соответствует второй контрольной точке, а третья контрольная точка не предусмотрена).

Для того, чтобы учебная нагрузка в течение семестра была равномерной, максимально возможное количество баллов по каждой из трех текущих аттестации должно быть примерно одинаковым. Максимально возможное количество баллов по каждой из трех аттестаций составляет от 26 до 34. Например, распределение может быть таким:

1 аттестация – 26 баллов, 2 аттестация – 27 баллов, 3 аттестация – 27 баллов, экзамен – 20 баллов

или таким:

1 аттестация – 28 баллов, 2 аттестация – 32 балла, 3 аттестация – 30 баллов, зачет – 10 баллов

или таким:

1 аттестация – 32 балла, 2 аттестация – 34 балла, 3 аттестация – 34 балла.

Во всех трех случаях общая сумма баллов – 100.

Дополнительные задания

Для тех, кто не мог посетить часть занятий по уважительной причине или немного не добирает баллов до желаемой оценки, программой должны быть предусмотрены дополнительные задания. Максимальное количество баллов, которое студент может набрать за выполнение дополнительных заданий – 10, они не входят в 100 баллов по дисциплине, а идут как бы «сверх».

Также 10 баллов, которые не входят в 100 баллов по дисциплине, имеются в распоряжении у преподавателя в качестве поощрения студентов за участие в научной деятельности, подготовку докладов и выступлений на научных семинарах и конференциях, опубликование научной работы.

За посещение занятийстудент получает не менее 1 балла в неделю, таким образом, по дисциплине среднего объема за семестр студент может набрать 16 баллов. Количество баллов за посещение может варьироваться в зависимости от количества часов в неделю по данной дисциплине. Преподаватель также может предусмотреть некоторое количество «премиальных» баллов за отсутствие опозданий в течение семестра, или, наоборот штрафы за опоздания. Информация об этом обязательно должна содержаться в разделеII(содержание заданий).

Набранные за все составляющие баллы переводятся в привычную систему оценки по следующему принципу:

Количество баллов

Оценка

по 5-балльной шкале

90-100

5 (отлично)

75-89

4 (хорошо)

60-74

3 (удовлетворительно)

0-59

2 (неудовлетворительно)

Студент, набравший менее 60 баллов за семестр, получает неудовлетворительную оценку, которая проставляется в зачетно-экзаменационную ведомость. Студент направляется на пересдачу в соответствии с Положением о промежуточной аттестации.

В том случае, если имеется полноценная рабочая программа дисциплины, при использовании балльно-рейтинговой системы нет необходимости эту программу переделывать. Достаточно сделать ряд дополнений к ней. При составлении этих дополнений следует учитывать, что ими будут пользоваться студенты в процессе обучения, поэтому задания должны быть достаточно подробно описаны, критерии выполнения заданий должны быть четкими и понятными. Также необходимо указать конкретные сроки выполнения каждого вида работы, а также возможные санкции за несоблюдение этих сроков.

Дополнения к рабочей программе должны быть предоставлены в учебно-методический отдел для размещения в электронной библиотеке в следующие сроки:

до 01 июля для дисциплин, изучающихся в осеннем семестре;

до 31 января для дисциплин, изучающихся в весеннем семестре