Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право международных договоров 2013.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
93.58 Кб
Скачать

1. Пререквизиты дисциплины

Дисциплины, усвоение которых необходимо для изучения курса:

1.Теория государства и права

2.Гражданское право

3.Конституционное право

4.Международное публичное право

5.Итория государства и права зарубежных стран

6.Всеобщая история государства и права

7.История политических и правовых учений

2. Постреквизиты дисциплины

В связи с быстро увеличивающимся числом заключаемых международных договоров в самых различных областях государственной деятельности и значительным расширением договорно-правовой базы сотрудничества государств значение отрасли права международных договоров возрастает. Его последовательное проведение в жизнь, недопустимость произвольного одностороннего изменения и прекращения международных договоров является важнейшими факторами стабильности и эффективности международного правопорядка.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

    1. Цели и задачи изучения курса.

В курсе "Право международных договоров" даются сведения об истории зарождения данной отрасли, основных стадиях заключения международного договора и общих проблемах исполнения договора.

Основной целью курса является дать фундаментальное комплексное знание об одной из важнейших отраслей международного публичного права – праве международных договоров: раскрыть смысл родового понятия «международный договор» и познакомить слушателей с категориальным аппаратом, позволяющим описать современные теоретические и практические проблемы, связанные с заключением, действием и прекращением действия международных договоров, познакомить с различными источниками нормативного и доктринального характера в этой связи; рассмотреть общетеоретические вопросы и правовое регулирование процесса заключения международных договоров, а также вопросы толкования; изучить нюансы действия международных договоров во времени и пространстве; привить слушателям понимание проблем, возникающих при выполнении государством обязательств по международному договору.

Задачи изучения курса:

1.Помочь студентам систематизировать и обобщить материал, характеризующий развитие и особенности современного права международных договоров, понять всю значимость и сложность процесса создания международного договора как основного источника международного права в новом тысячелетии.

2.Научить студентов различать стадии заключения международного договора с момента договорной инициативы и до выражения согласия субъекта международного права на его обязательность, взаимодействие международного договора как источника международного права и внутригосударственного права.

3.Оказать студентам содействие в приобретении ими определенных практических навыков, связанных с применением общих понятий и категорий, а также конкретных норм права международных договоров.

При изучении права международных договоров необходимо знание международного права, проблем общей теории права, конституционного права и специальных юридических дисциплин.

    1. Требования по курсу.

После окончания курса студенты должны:

  • знать основные принципы действия международного договора;

  • ориентироваться во взаимоотношениях субъектов международного права путем создания правовой нормы – международного договора;

  • уметь интерпретировать основные организационные формы с момента заключения договора и до прекращения действия договора;

  • знать классификацию современных международных договоров; исследовать вопросы ответственности в праве договоров;

  • иметь представление об основных источниках регулирующих деятельность по созданию договора в международном праве и непосредственная имплементация международных норм в национальное законодательство;

  • уметь характеризовать особенности и разбираться в проблемах постадийного принятия международного договора.

Обязанности студентов:

  • не опаздывать на занятия;

  • отключать сотовый телефон;

  • не пропускать занятия (в случае болезни предоставлять справку)

  • своевременно и в полном объеме выполнять домашние задания;

  • посещать и конспектировать лекции по данной дисциплине.

  • проявлять активность и любознательность в ходе семинарских занятий.

  • своевременная сдача промежуточного контроля (тестирование, выполнение письменных работ, коллоквиумы) и итогового контроля (экзамен).

    1. Краткое содержание курса.

Дисциплина (курс) направлен на то, чтобы сформировать у слушателей навыки самостоятельного, юридически грамотного, научно обоснованного подхода к анализу теоретических и практических вопросов, возникающих в связи с заключением, действием и прекращением действия международных договоров, научить слушателей свободно оперировать соответствующими юридическими понятиями и категориями, а также применимыми нормами действующего международного права. Курс разработан с учётом последних достижений науки и практики в данной области знаний. Знания, полученные слушателями в рамках данного курса, могут быть использованы ими при изучении всех отраслевых дисциплин международного публичного права.