Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
158.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
236.13 Кб
Скачать

§ 2. Доход физического лица от налогового агента

 

Статья 168. Доход физического лица от налогового агента

1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

*

2) выплаты физическим лицам.

*

2. Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся:

1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса;

2) выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество;

3) доходы, указанные в подпунктах 1) и 3) - 6) статьи 160 настоящего Кодекса;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

*

См. Выписку из протокола Методического совета Министерства финансов РК от 20 октября 2009 года № 2

 

Статья 169. Исчисление суммы налога

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода физического лица от налоговых агентов, облагаемого у источника выплаты, определяемого в соответствии со статьей 168 настоящего Кодекса.

 

 

§ 3. Пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов

 

Статья 170. Пенсионные выплаты

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

1. Доход в виде пенсионных выплат, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход в виде пенсионных выплат, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенный на сумму налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей. При этом корректировки, предусмотренные статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговые вычеты производятся только тем накопительным пенсионным фондом, который осуществляет пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов.

К доходу в виде пенсионных выплат, подлежащему налогообложению, относятся выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

1) из пенсионных накоплений налогоплательщиков, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) добровольных профессиональных пенсионных взносов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. По выплатам, предусмотренным настоящим подпунктом, при определении дохода в виде пенсионных выплат, облагаемого у источника выплаты, применяется налоговый вычет в сумме одного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, за каждый месяц начисления дохода независимо от периодичности осуществления выплат, если иное не установлено настоящей статьей;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. По выплатам, предусмотренным настоящим подпунктом, при определении дохода в виде пенсионных выплат, облагаемого у источника выплаты, применяется налоговый вычет в сумме 12-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, если иное не установлено настоящей статьей;

3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, не достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;

*

4) физическим лицам в виде пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

*

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

 

Статья 171. Исчисление суммы налога

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода в виде пенсионных выплат, облагаемого у источника выплаты, определяемого в соответствии со статьей 170 настоящего Кодекса.

*