Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом2 / РИША КУРСОВАЯ(6).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать

1.3 Зарубежный опыт оценки государственного налогового менеджмента

Налоги – важнейший элемент экономических и финансовых отношений в обществе. Эффективная мобилизация финансовых ресурсов в бюджетную систему посредством налогообложения и оптимальное распределение бремени налогов между экономическими субъектами являются серьезными проблемами бюджетно-налоговой политики государства. В России она больше ориентируется на решение фискальных задач, чем на стимулирование темпов экономического роста, поощрение и привлечение инвестиций, обеспечение основ социальной справедливости в обществе.

Как показывает опыт, наиболее эффективно такие методы действуют в сфере налогообложения организаций. В этой связи хозяйствующие субъекты становятся важнейшим объектом государственного регулирования, а налоговый менеджмент – одним из приоритетных направлений совершенствования национальной финансовой системы.

В период становления и развития рыночных отношений в России теория и практика налогового менеджмента приобретает особую значимость. Во-первых, переходная экономика объективно обусловила необходимость научного обоснования практики применения эффективных форм и методов управления налогами как на макро-, так и на микроуровне. Во-вторых, государство, определяя направления совершенствования налоговой системы России, нуждается в теоретических разработках и практических рекомендациях относительно механизма оптимизации фискальных и регулирующих функций налогов в процессе налогообложения организаций.

Действенная система управления налогами в современной России обуславливает возможность выживания и развития коммерческих организаций в условиях неопределенности внешней среды и высоких рисков хозяйственной деятельности. Это может послужить основой формирования механизма устойчивого экономического роста, который приведет к увеличению валового внутреннего продукта, национального дохода как базы для формирования централизованных фондов денежных средств в руках государства. Не случайно в основных направлениях бюджетной политики Российской Федерации особое

внимание уделяется проблеме снижения бремени налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков и изменению структуры налоговых поступлений [5].

Это обусловлено необходимостью стимулирования развития отдельных отраслей экономики, создания благоприятных условий для ускорения инвестиционной активности российской промышленности.

Одним из важнейших условий повышения эффективности налогового менеджмента является правильный выбор налоговой стратегии организации. К настоящему времени в России сложились четыре их основных типа: стратегия высокого налогового риска, стратегия неплатежей, стратегия умеренного налогового риска, безрисковая стратегия качественного внутреннего налогового контроля [4].

При выборе налоговой стратегии особое внимание уделяется определению оптимального налогового бремени для организаций, к расчету которого до сих пор нет единого подхода.

Налоговый менеджмент организации зависит от множества внутренних и внешних факторов. В

ходе факторного анализа было установлено, что наиболее существенным фактором является государственная политика в области налогообложения. Действительно, за последние три года усилилась фискальная и контрольная функции государства, было введено в практику понятие «добросовестный налогоплательщик», что вызвало существенные изменения в применяемой организации стратегии. Это выразилось в постепенном переходе крупных организаций от стратегии умеренного налогового риска к безрисковой стратегии качественного внутреннего налогового контроля: произошел отказ от теневых выплат заработной платы, использования в схемах фирм-однодневок и других полулегальных схем. Что касается налоговой оптимизации, то она свелась к четкому контролю и планированию налоговых расходов, усилению функций внутреннего налогового контроля, снижению штрафных санкций. Эти

изменения, с одной стороны, привели к увеличению налоговых расходов, а с другой – обеспечили снижение налоговых рисков и стабильность деятельности организации.

На практике налоговый менеджмент организации реализуется посредством двух взаимосвязанных элементов: налогового планирования и налогового учета [2].

Налоговое планирование в организации можно представить в виде трехуровневой системы, включающей оперативный, тактический и стратегический уровни. Одним из важнейших инструментов реализации налогового планирования является разработка учетной политики. Взаимосвязь суммы уплачиваемых налогов и различных вариантов учета активов и хозяйственных операций проанализирована на примере промышленных предприятий Калужской области, имеющих различную структуру активов и специфику хозяйственных операций.

При анализе особое внимание было уделено оценке влияния на налогооблагаемую прибыль методов начисления амортизации, составляющих существенную долю в структуре себестоимости промышленных предприятий. Полученный эффект от применения различных методов налогового учета по амортизации по ряду предприятий составил до 20 % (на основании данных бухгалтерского учета за 2006 и 2007 года). Применение нелинейного метода амортизации позволяет в первые месяцы списывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли стоимость основных средств почти в два раза большую, чем при линейном методе. С течение срока амортизации эффект от применения нелинейного метода существенно снижается (таблица 1).

Таблица 1 – Исчисление амортизации для линейного и нелинейного метода

Месяц

Линейный метод

Нелинейный метод

 

Сумма амортизации, тенге

Остаточная стоимость, тенге

Сумма амортизации нарастающим итогом, тенге

Сумма амортизации в % нарастающим итогом

Сумма амортизации, тенге

Остаточная стоимость, тенге

Сумма аморитизации нарастающим итогом, тенге

Сумма амортизации в % нарастающим итогом

1

4167

95833

4167

4,17

8333

91667

8333

8,33

2

4167

91667

8333

8,33

7639

84028

15972

15,97

3

4167

87500

12500

12,5

7002

77025

22975

22,98

4

4167

83333

16667

16,67

6419

70607

29393

29,39

5

4167

79167

20833

20,83

5884

64723

35277

35,28

В общем можно сделать выводы, что учетная политика для целей налогообложения представляет собой конкретные принципы и способы оценки активов и обязательств, учета хозяйственных операций, принятые организацией для обеспечения полного и достоверного расчета налоговой базы в соответствии с действующим налоговым законодательством.

На практике налоговому учету подлежат не только операции, связанные с исчислением налога на прибыль, но и всех прочих налогов, включая НДС, НДФЛ, ЕСН. При этом одни и те же исходные данные используются для расчета различных налогов. Например, расходы на оплату труда необходимы как для определения ЕСН, НДФЛ, так и налога на прибыль. В связи с этим наибольший экономический эффект от внедрения налогового учета получен компаниями, использующими его для определения базы по всем налогам.

  1. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА И АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО МЕНЕНДЖМЕНТА В РК

    1. Анализ государственного налогового менеджмента в РК

Лирики от Налогового комитета и ожидать не надо: в системе работают люди прагматичные и рационально мыслящие. Потому, получив сведения о том, что за январь-май поступление госдоходов в консолидированный бюджет составило 1 393,9 миллиарда тенге и это на 30,4 процента больше соответствующего периода прошлого года, я решила обратиться к главе комитета за комментариями к цифре. Пояснения вылились в интервью касательно самых разных "сфер влияния" налоговиков. Притом председатель НК МФ РК Нурлан Рахметов рассказал, что доходов, входящих в компетенцию налоговых органов, поступило 1 088,8 миллиарда тенге, или на 25 процента больше этого же периода 2006 года. Однако первый мой вопрос все же касался подходящей к завершению акции по легализации имущества.

К началу третьей декады июня в налоговые органы поступило 439 648 заявлений на легализацию имущества на сумму 42,4 миллиарда тенге. Фактически через налоговые органы легализовано имущества на 42 миллиарда тенге. Основная масса заявлений касается легализации сельхозтехники. Стоимость легализованной - 9,2 миллиарда тенге, из них освобожденной от уплаты сбора - 8,9 миллиарда. Общая сумма легализованных денег - 160 миллиардов тенге. В республиканский бюджет уплачено 20,7 миллиарда тенге сбора за легализацию имущества, включая сбор за недвижимое имущество, легализуемое через комиссии при местных исполнительных органах.

Трансфертное ценообразование, немалую роль играющее в формировании бюджетных показателей, также в ведении налоговых органов.

Основной наш аспект - мониторинг сделок. Мы проводим сравнительный анализ цен реализации/приобретения с рыночными ценами. Информация формируется на основе сравнительного анализа цен налогоплательщиков, сформированных на основе электронного мониторинга и базы таможенных деклараций. При этом учитываются расходы, связанные с доставкой товара до соответствующих рынков. За пять месяцев 2007 года на основе проведенного мониторинга сделок назначены проверки по ряду крупнейших налогоплательщиков (в республике таковых 500).

Появились ли практические результаты работы специализированного отдела, созданного в прошлом году в рамках ежегодного Послания Главы государства - для контроля над деятельностью крупных добывающих компаний? Такой отдел создан в Налоговом комитете, его основная цель - защита экономических интересов государства по контрактам на недропользование.

Отдел успешно проводит налоговые проверки крупных предприятий, в том числе касательно соблюдения ими контрактных обязательств для оценки реального состояния экономики проекта и степени ответственности недропользователя перед государством за допущенные нарушения, влияющие на результаты финансово-хозяйственной деятельности недропользователя. Внедряется эффективный аудит, при котором основной акцент - на обеспечение справедливого распределения между инвестором и государством сверхдоходов, получаемых от стабильно высоких цен на углеводороды. Кроме того, для консультаций по спорным вопросам мы намерены привлечь международные аудиторские компании. Надо сказать, что к сотрудникам отдела предъявляются высокие квалификационные требования: наличие большого практического опыта работы в международных нефтяных либо консалтинговых компаниях, знание иностранного языка, креативные методы решения поставленных задач.

Откуда берете сотрудников с креативным мышлением, ведь для иных ведомств кадровый вопрос становится болезненным. Как вы решаете его?

Управление человеческими ресурсами требует новых принципов, обеспечивающих прозрачность, объективность, снижение коррупции при назначениях, возможность справедливого карьерного роста. Так, ранее на должности руководителей налоговых органов председатель НК МФ РК практически единолично мог назначить любого госслужащего, отвечающего квалификационным требованиям. Сейчас при возникновении вакансии руководителя территориального органа среди всех госслужащих объявляется конкурс, любой может принять участие. Решение о назначении принимается коллегиально комиссией, состоящей из 15 топ-менеджеров НК МФ РК. Этот подход согласован с Агентством по государственной службе, и такие принципы внедряются по всей налоговой системе. Кроме того, мы разработали и внедрили Правила служебных перемещений руководящих и других должностных лиц органов налоговой службы (ротации).

В ноябре прошлого года мы разработали систему критериев оценки деятельности территориальных налоговых органов. Пробный анализ проведен по итогам года, и рейтинговая оценка налоговых органов выставлена на основе этих критериев. Система состоит из 113 показателей, которые в агрегированном виде охватывают 13 основных направлений работы налоговых органов. Первый квартал 2007 года дал результат, по которому к руководителям областных налоговых комитетов, занявших последние места, применены соответствующие меры. Лидеры рейтинга будут поощрены по итогам 2007 года. Пока ни тех, ни других называть не буду, промежуточных итогов мы не подводим.

Искоренение коррупции - целый комплекс мер. Задача непростая. У нас две сферы деятельности - налоговый контроль и предоставление налоговых услуг.

Для оценки уровня качества оказания налоговых услуг и коррупции НК МФ РК предложено ассоциациям и общественным организациям организовать опрос населения и бизнес-структур. От лица органов налоговой службы хочу выразить благодарность тем ассоциациям и общественным объединениям, которые поддержали нас и приняли участие в такой масштабной работе.

В этом году Центром исследования общественного мнения будет проведен пилотный опрос, в котором примут участие более тысячи субъектов предпринимательства и более двух тысяч физических лиц. Результат позволит нам реально оценить работу налоговых органов и определить слабые места. Но и это не все. Налоговый комитет уже сейчас ведет работу по определению четкого перечня коррупциогенных сфер в деятельности налоговых органов и вырабатывает пути их устранения.

Налоговые проверки. Потому в прошлом году мы утвердили порядок отбора налогоплательщиков, подлежащих налоговой проверке. Им подлежат те налогоплательщики, у которых наибольшее количество нарушений. Кроме того, в центральном аппарате НК МФ РК будет проводиться анализ актов налоговых проверок, и в зоне особого внимания - те, по которым наиболее вероятны злоупотребления со стороны налоговых аудиторов и коррупционные правонарушения. Мы заметили, что со стороны бизнес-сообщества (особенно малого бизнеса) есть нарекания в проведении рейдовых проверок, в ходе которых внимание на вопросы регистрации, нормы законодательства по подакцизной продукции. НК МФ РК издал приказ, в соответствии с которым с третьего квартала текущего года результаты рейдовых проверок будут выводить на бланках строгой отчетности. Также отменяются сплошные рейдовые проверки. Конечно, на сто процентов и это не избавит от коррупции, однако надеемся, что будет значительное снижение уровня таких нарушений.

Нормы НК, направленные на борьбу с лжепредпринимательством, это исключение из вычетов суммы расходов и из зачета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) по операциям с лжепредприятиями; аннулирование свидетельства о постановке на учет по НДС лжепредприятий с момента установления судом занятия такой деятельностью; снятие с учета по НДС лица, являющегося плательщиком НДС и не уведомившего налоговый орган в течение 20 рабочих дней об изменении места нахождения (жительства); условное исключение налогоплательщиков, признанных судом лжепредприятиями, из Государственного реестра налогоплательщиков РК; отказ в государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц, руководителями и учредителями которых является отдельные категории физических и юридических лиц (бездействующие либо условно исключенные налогоплательщики, умершие, осужденные, недееспособные лица).

Сейчас большое значение придается качеству услуг, оказываемых госорганами. Об этом говорит Глава государства в ежегодных Посланиях народу Казахстана и, как следствие, задача по повышению качества госуслуг нашла отражение в различных программах.

Еще в прошлом году мы разработали и утвердили Хартию налогоплательщика РК, где отражены права налогоплательщика, которые органам налоговой службы следует неукоснительно соблюдать. В текущем - разработаны и утверждены регламенты услуг, оказываемых налоговой службой. Также разработаны и распространены в Центрах приема и обработки информации налоговых органов формы жалоб на неправомерные действия (бездействие) работников налоговой службы, карточки посещения налогоплательщиком центра. С регламентами можно ознакомиться на сайте НК и во всех названных центрах.

Что же представляют собой Центры приема и обработки информации? Это отдельный зал в помещениях налоговых органов, отведенный для обслуживания налогоплательщиков. Центры включают в себя отделы налоговых органов, которые непосредственно "общаются" с налогоплательщиками. То есть выступают в качестве "места соприкосновения" налогоплательщика и налогового органа. На сегодня в центрах принимается более 30 видов заявлений на получение различных документов регистрационного и справочного характера; осуществляется прием налоговой отчетности как на бумажных носителях, так и в электронном виде через "Терминал налогоплательщика"; оказываются консультационные услуги; имеется возможность внесения жалоб и предложений в книгу жалоб и предложений, ящик для жалоб; имеется возможность узнать про нововведения в налоговом законодательстве посредством информационных стендов, видеороликов, а также получить программное обеспечение Налогового комитета МФ РК.

- Задача НК МФ РК- не столько улучшать работу налоговых органов, сколько выстраивать четкий механизм, который стимулировал бы к самосовершенствованию.

Налоговый комитет должен иметь высокоэффективную систему управления, которая бы обеспечивала максимальное поступление налогов и других обязательных платежей в бюджет и наибольшую удовлетворенность налогоплательщиков его деятельностью. Нам необходимо сделать рывок в госуправлении органами налоговой службы. Прежде всего мы разработаем Стратегический план развития органов налоговой службы на ближайшие пять лет. А для достижения стратегических целей НК готовится внедрить такой передовой инструмент корпоративного управления, как Система сбалансированных показателей (ССП). Необходимо реально применять принципы открытости и подотчетности обществу, которые заставят налоговые органы работать прозрачно, а значит, более эффективно. Все это и позволит налоговым органам внести свою лепту в решение поставленной Главой государства задачи по вхождению Казахстана в число 50 конкурентоспособных стран.

Соседние файлы в папке диплом2