Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umkd nalogi i nalogoobl / Лекционный комплекс.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
615.42 Кб
Скачать

Лекционный комплекс

Тема 1. Экономическая сущность налогов. Основы построения налогов и налогообложения

  1. Экономическая сущность налогов, их функции

  2. Принципы налогообложения

  3. Элементы налогообложения

1. Налоги возникли еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. Налоги образовались вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. Таким образом, налоговая система возникла и развивается вместе с государством и является основой его существования. В течение веков произошла эволюция налогообложения. С начала возникновения налоги носили временный или чрезвычайный характер, их рассматривали раздельно в отношении доходности, легкости наложения и взимания. Постепенно налоги стали обязательными и постоянными платежами для податного сословия и заменили доходы от государственных домен и регалий.

В эпоху становления и развития капиталистических отношений значения налогов стало усиливаться: для содержания армий, флота, обеспечивающих завоевание новых территорий --рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

На протяжении всей истории развития человечества налоговые формы и методы изменялись, отрабатывались, приспособлялись к потребностям и запросам государства. Наибольшего развития налоги достигли в развитых системах товарно-денежных отношений, оказывая влияние на их состояние.

Налоги выражают экономические отношения, связанные с распределением, перераспределением валового общественного продукта, национального дохода и валового внутреннего продукта в целях развития производства и удовлетворения разнообразных потребностей государства и населения. Следовательно, они являются экономической категорией, характеризующей финансовые отношения государства с хозяйствующими субъектами и населением. Экономическое содержание налогов состоит в том, что они выражают часть финансовых отношений по формированию доходов, субъектов хозяйствования и граждан, а также по аккумулированию определенной доли их доходов государством для осуществления своих функций и задач.

В современном обществе налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства, необходимых ему для выполнения соответствующих функций - социальной, оборонительной, природоохранной, правоохранительной и других. Как составная часть экономических отношений налоги относятся к экономическому базису и являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями поступательного развития общества. Таким образом, налоги необходимы государству для выполнения принятых на себя функций, и требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества.

Существует множество определений налогов. Приведу некоторые из них.

По Д. Рикардо налоги представляют собой ту долю продукта и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства, всегда выплачивается в конечном счете из капитала или дохода.

Более подробное определение дает русский ученый начала XX века Андрей Соколов. По А. Соколову под налогами нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих субъектов или лиц для покрытия ее расходов для достижения каких-либо задач экономической политики, без предоставления плательщикам его специального эквивалента.

Согласно НК РК, налоги представляют собой предусмотренные законом обязательные платежи, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и граждан в определенных размерах и в установленные сроки.

Во всех определениях подчеркивается следующие особенности налогов:

  1. тесная связь налогов с государственной властью, для которой они являются источником доходов;

  2. принудительный характер платежа на основе законодательства;

  3. участие в экономических процессах общества.

Экономическое содержание налогов проявляется в их функциях. Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуются общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.

Одной из основных функций налогов является фискальная, обеспечивающая поступление средств в государственный бюджет. По мере развития товарно-денежных отношений, производства эта функция определяет все увеличивающиеся поступления государству денежных доходов.

Вторая функция налогов — перераспределительная, которая состоит в распределении части доходов хозяйствующих субъектов в пользу государству. Масштабы действия этой функции определяются долей налогов в валовом внутреннем продукте.

Регулирующая функция налогов оказывает влияние на развитие производства. При этом используется выбор форм налогов, изменение их ставок, способов взимания, льготы и скидки. Эти регуляторы влияют на структуру и пропорции общественного воспроизводства, объема накопления и потребления; их применение эффективной при стимулировании научно-технического процесса. Налоговые регуляторы весьма действенны и способны обеспечить необходимый эффект во взаимодействии с другими экономическими рычагами. Государство, используя вышерассмотренные функции налогов, определяет систему налогов и разрабатывает механизм их функционирования, проводит различные мероприятия в области налогов в соответствии с выработанной экономической политикой в зависимости от социально-экономических целей и задач общества каждого периода его развития.

Таким образом, налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством и хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговая система используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Характерные черты налогов:

  • Тесная связь с государственной властью;

  • Принудительный характер платежей, основанный на законодательстве;

  • Участие в экономических процессах общества.

Отличительные признаки налогов:

  • Законность, легальность платежей;

  • Хозяйственная самостоятельность субъектов;

  • Множественность налогов.

2. Налогообложение основывается на двух принципах распределения налоговой нагрузки (налогового времени):

- принцип выгоды;

- принцип пожертвований.

В первом случае предполагается, что разные субъекты должны облагаться налогом пропорционально той выгоде, которую они могут ожидать от деятельности государства: те, кто получает больше благ и услуг предлагаемых правительством общественных товаров, должны платить налоги, необходимые для финансирования этих товаров и услуг. Например, отчисления пользователей автомобильных дорог. Вместе с тем использование этого принципа затруднительно в отношении таких сфер, как оборона, общественная безопасность, система образования и другие виды услуг государства. Этот принцип невозможно использовать в случае финансирования благотворительных пособий для бедных и безработных.

Согласно второму принципу, субъекты должны облагаться налогом таким образом, чтобы «пожертвования» были для них приемлемыми, т.е. тяжесть налога должна быть поставлена в зависимость от конкретного дохода и уровня благосостояния. Данный принцип гласит: отдельные лица, предприниматели и предприятия с более высокими доходами выплачивают высокие налоги - как в абсолютном, так и в относительном выражении, чем те, кто имеет меньшие доходы. Суть этого исходит из предположения, что каждая дополнительная часть дохода влечет за собой все меньшее приращение удовлетворения. Так происходит потому, что субъекты хозяйствования денежные средства тратят не одинаково: первые части полученного дохода в любой период времени будут потрачены на товары и услуги первой необходимости, т.е. на товары и услуги, которые приносят наибольшую пользу или удовлетворение. Последующие части доходов тратятся на менее необходимые товары и услуги. Это означает, что деньги, изъятые у бедного путем налогов, составляют большую жертву, чем изъятые у богатого. Таким образом, для сбалансирования ущерба при получении доходов, которые влекут за собой налоги, предусматривается, что они могут быть распределены в соответствии с величиной получаемых доходов.

Всеобщие, или фундаментальные, принципы, которые так или иначе используются в податных системах стран мирового сообщества.

А.Смит выделял следующие принципы налогообложения, получившее впоследствии название классических:

  1. Принцип справедливости, утверждающий всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходами.

  2. Принцип определенности требующий, чтобы сумма способ и время платежа были совершенно точно заранее известны плательщику.

  3. Принцип удобности предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшее удобства для плательщика.

  4. Принцип экономии, заключающийся в сокращении издержек взимания налога, в рационализации системы налогообложения.

Широкой известностью и до сегодняшнего дня пользуются предложенные А. Вагнером 9 основных правил обложения: 1) достаточность обложения и 2) эластичность обложения. Затем идет группа народнохозяйственных принципов; 3) надлежащий выбор источника обложения; 4) правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась с последствиями и с условиями их переложения. К третьей группе правил А. Вагнер относит этические принципы; 5) всеобщность обложения; 6) равномерность. Четвертая группа состоит из административно-технических правил; 7) определенность обложения; 8) удобство уплаты налога; 9) максимальное уменьшение издержек взимания.

В последующем развитие принципов налогов уточнялись, дополнялись и сводятся к следующим современным трактовкам:

1. Принцип справедливости в налогообложении рассматривается в 2-х аспектах:

а) достижение «горизонтального равенства», которое требует, чтобы налогообложению подвергались все доходы налогоплательщиков, независимо от их источника;

б) соблюдение «вертикального равенства» перед законом по обязательствам налогоплательщиков, имеющих разный уровень доходов и находящихся на разных ступенях благосостояния, что выражается в дифференцированности ставок налогов.

2. Принцип простоты – для налогоплательщиков должно быть понятно назначение и содержание налога, сфера применения и механизм действия, закон о налоге не должен быть громоздок и сложен, формы налогообложения должны быть технически простейшими.

3. Определенность налогов – непреложное равенство заранее установленных условий и требований, единообразие толкования и применения на всей территории страны и для всех хозяйствующих субъектов.

4. Минимум налоговых льгот – помимо обоснованных исключений государство не должно поощрять или наказывать налогоплательщиков через систему налогов.

5. Экономическая приемлемость – налоги не должны препятствовать улучшению функционирования экономики и росту капиталовложений.

6. Сопоставимость налоговых ставок по основным видам налогов с другими странами – партнерами по экономическим отношениям.

3. Внутренняя структура любого налога состоит из определенного набора элементов.

Элементами налога являются:

Субъект налога (налогоплательщик) - это физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог.

Носители налогов - физические лица, конечные налогоплательщики, на которых падает фактическое налоговое бремя, то есть граждане государства

Объект налога - доход, имущество, вид деятельности, оказание услуг, денежные операции, предметы (товарно-материальные ценности), которые являются основой налогообложения (с которых исчисляется налог). Объектом обложения является также передача имущества, пользование природными ресурсами, добавленная стоимость продукции, работ и услуг, хозяйственный оборот и.т.д.

Единица обложения - единица измерения объекта налога, установленная для счета (1 тенге, 1 гектар, 1 метр, единица измерения товара и др.)

Налоговая ставка - это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы; она характеризует норму налогового обложения, выраженная в процентах к доходу налогоплательщика, называется налоговой квотой.

По методу построения ставки налогов бывают твердые и процентные.

Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме к единице обложения, независимо от размеров доходов (применяются при обложении реальными налогами -земельным, имущественным).

Процентные ставки бывают трех видов: пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

Пропорциональные ставки устанавливаются в виде единого процента независимо от размера объекта налога; прогрессивные - в виде шкалы, по которой процент изъятия растет по мере роста дохода или имущества.

Имеется два вида прогрессии - простая и сложная; при простой прогрессии ставка налога возрастает по мере увеличения дохода или стоимости имущества; при сложной - доход делится на части, для каждой из которой устанавливается повышающаяся налоговая ставка. Причем при сложной ступенчатой шкале ставки устанавливаются для каждой последующей суммы ступени доходов; в этом случае налог увеличивается в большей степени, чем доход, что приводит к неравномерности в обложении. При сложной скользящей шкале ставок достигается более плавное возрастание налога по мере увеличения дохода: в каждой части дохода устанавливается ставка в проценте и абсолютной сумме.

Регрессивные ставки понижаются по мере увеличения объекта обложения или, наоборот, увеличиваются при уменьшении объекта. Регрессивная ставка применяется, например, в США при доходе, превышающем пороговый уровень благосостояния. Это связано с тем, что лица с таким доходом считаются богатыми и платят за такие блага, как медицинское, страховое и другое обслуживание, которые бедным предоставляются бесплатно.

В условиях рыночной экономики те или иные ставки и используются с учетом платежеспособности налогоплатель­щиков и обеспечения общегосударственных потребностей. Ставки устанавливаются законодательным путем и могут корректироваться при утверждении государственного бюджета на каждый год.

Налоговый оклад - сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта. Налоговые льготы - полное или частичное освобождение от налогов плательщиков в соответствии с законодательством.

К налоговым льготам относятся:

необлагаемый минимум — наименьшая часть объекта налога, полностью освобождаемая от обложения;

скидки с исчисленной суммы дохода (на иждивенцев, Инвалидов - по подоходному налогу с населения; суммы затрат на капитальные вложения, содержание социальных объектов, природоохранные мероприятия, по налогу на прибыль и т.д.);

изъятия – суммы или объекты налогов, не включаемые в состав облагаемого дохода;

понижение ставки налога для отдельных субъектов обложения и категорий плательщиков;

налоговые каникулы – льготный период, в течении которого действует полное или частичное освобождение от налогов.

Период обложения (налоговый период) - период времени, по окончании которого определяется база и исчисляется сумма налогов и других обязательных платежей в бюджет. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов регулируются налоговым законодательством, органов власти и управления. 1 Контроль за правильностью взимания налогов и других обязательных платежей осуществляется государственной налоговой службой по месту нахождения плательщиков или по месту их деятельности