Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
145
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Введение

В современном информационном мире компьютерная техника открывает большие возможности, и способна во много раз облегчить любые процессы в различных сферах деятельности человечества. Все большее количество организаций стремится усовершенствовать работу в производстве, оптимизировать условие туда на предприятие в целях получение лучших результатов.

Новые информационные технологии в организации позволяют:

- освободить персонал организации от рутинной ручной работы по учету, хранению и обработке информации;

- быстро, качественно и надежно осуществлять процесс приема, учета, хранения и обработки информации;

- значительно сократить персонал предприятия, занимающийся ручной работой по учету, хранению и обработке информации;

Таким образом, современной организации для успешного функционирования необходимо создать информационную систему обеспечивающую:

- оперативный сбор, качественную и надежную обработку информации;

- обеспечение целостности и сохранности информации;

- обработку информации в реальном масштабе времени;

- обеспечение защиты информации от несанкционированного доступа.

Целью данного дипломного проекта является разработка информационной системы по учету реализации товаров, и предоставляемых услуг ТОО «Стеклотрейд», т.е. автоматизация рабочего места (далее АРМ) менеджера, который занимается принятием заявок от клиентов. Реализация данного проекта позволит сократить рабочее время, отводимое на оформление заявки, многократно уменьшить при этом ручной труд работника, и по максимуму уменьшить человеческий фактор, при котором легко допустить ошибку, в условиях сильной загруженности, либо при экстренных ситуациях, возможных в течении рабочего дня. усовершенствовать форму заявки, упорядочить документооборот, исключить дублирования информации повысить производительность труда, сократить время на обработку информации и за счет этого повысить эффективность функционирования аппарата управления.

1 Характеристика предприятия тоо «Стеклотрейд»

    1. Краткая характеристика и история предприятия

ТОО «Стеклотрейд», одно из немногих предприятий в г.Павлодар, которое работает со стеклом и зеркалом. А именно, реализует, как оптом так и в розницу самые различные виды: строительное стекло различной толщины, декорированное, рельефное, тонированное, различная стеклянная плитка ручной работы, и т.д. В список услуг предприятия входит резка стекла и зеркала по размерам заказчика, художественная резка, оформление зеркал пескоструйными рисунками, узорами, матирование стекол, изготовление стеклопакетов, аквариумов, различных витрин, реставрация боковых зеркал на автотранспорт. Также предприятие реализует некоторую готовую продукцию из стекла и зеркала, - зеркала, полочки в ванную комнату, межкомнатные стеклянные перегородки, двери душевой кабины, стекла декорированные для мебельных фасадов, зеркала на шкаф купе с оформлением узором. Кроме основного рода деятельности – стекло и зеркало, ТОО «Стеклотрейд» занимается реализацией материала для изготовления мебели – ЛДСП, ДСП. Производит распиловку по размеру, изготавливает некоторую корпусную мебель, обрабатывает края кромкой.

На сегодняшний день организация сотрудничает с крупными мебельными предприятиями, строительными фирмами, организациями, занимающимися изготовлением и установкой пластиковых окон.

Годом основания ТОО «Стеклотрейд» принят 1998 г. В тот год количество работающих не превышало десяти человек, но уже тогда на будущем предприятии зарождалось основная и главная деятельность, которая в дальнейшем будет укрепляться, и достигать с годами больших объемов в работе. Деятельность будущего предприятия заключалась пока только в реализации стекла различной толщины, и его резкой по размерам заказчика.

Через полгода к списку материалов добавиться зеркало. И уже в 2000-м году предприятие включит в перечень своих услуг работу по обработке торцевых сторон стекла и зеркала – т.е. шлифовка, полная обточка, обточка фаски.

Еще через год будет приобретено два станка, позволяющих увеличить объем выполняемых работ по обработке стекла, и предложить новый вид шлифовки, при котором, при обтачивании детали есть возможность добиться прозрачности торца. Новый вид шлифовки - называется еврокромка. Этот вид обточки более эстетичен, и совершенен, особенно при обработке деталей из зеркала.

Спустя два года, на предприятии откроется цех по изготовлению стеклопакетов. Эта часть производства быстро наберет темпы, в связи с хорошим спросом на установку пластиковых окон у жителей города и близлежащих населенных пунктов.

В 2005 г. ассортимент стекла увеличится. Будет налажена поставка стекла с декоративным рельефом. Обычно такие стекла используются при изготовлении межкомнатных дверей.

К 2007-му году предприятие набрало хорошие темпы работы. Наработало много постоянных клиентов. В этот год открывается цех художественной обработки зеркал, стекол. В его возможности входило и входит нанесение пескоструйного рисунка на поверхность, образую равномерную матовость линий и деталей изображенного узора. Технология совершенствуется до сих пор. На данный момент для выполнения этой работы установлено две специальные камеры, компрессорная установка, с помощью которой создается давление в 12 атмосфер, с помощью давления в специальный рукав (шланг) подается песочная пыль, которая в свою очередь необходима для создания рисунка. Технология сложная, и поэтому все время совершенствуется.

На сегодняшний день в цехах предприятия находится шесть мощных станков для различной обработки края, семь ракроечных столов, отделение по изготовлению пластиковых окон, аквариумов. Также предприятие может предложить услуги восстановления стекол в рамы, мебельные фасады, реставрация столешниц.

Недавно, около года назад, кроме основного производства, как и было упомянуто ранее, было добавлено производство корпусной мебели, реализацию ЛДСП, распил. На сегодняшний день этот отдел производства набирает обороты, он находится на стадии первоначального развития.

Соседние файлы в папке Маковеева И