Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсач по управлению человеческими ресурсами.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
194 Кб
Скачать

2. Анализ системы управления персоналом в спк рао «алеевское»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Любая экономическая деятельность подвергается регулированию со стороны государства. Законодательные органы страны определяют правовое поле деятельности любого хозяйствующего субъекта. Организационно-правовая форма предприятия является базисом его функционирования.

Компания зарегистрирована 1 сентября 2006 года регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Пензенской области. Председатель организации - Абдряшитов Нариман Ряшитович. Компания СПК РАО "АЛЕЕВСКОЕ" находится по адресу 442493, Пензенская область, Неверкинский район, с Алеево, ул Центральная,27, основным видом деятельности является «Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)». Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: «Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)», «Выращивание масличных культур». Организации присвоен ИНН 5825000586, ОГРН 1065803020568.

Целью деятельности СПК РАО «Алеевское» является извлечение прибыли и удовлетворение экономических и социальных интересов участников СПК РАО на основе добровольного объединения их материальных и финансовых ресурсов для организации производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Предметом деятельности СПК РАО «Алеевское» является:

  • производство, хранение и реализация сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

  • все виды торгово-закупочной деятельности, которые разрешены законодательством РФ;

  • иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

СПК РАО «Алеевское» является коммерческой организацией, поэтому необходимо рассмотреть порядок распределения прибыли данного предприятия.

Распределение прибыли Кооператива осуществляется на основании Устава в соответствии с порядком, утверждаемым Общим собранием членов Кооператива. В ходе Общего собрания каждый член кооператива имеет право голоса.

Прибыль Кооператива, определяемая но данным бухгалтерского баланса и остающаяся после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, распределяется следующим образом:

- на погашение просроченных долгов;

- не менее 10 процентов в резервный фонд и 10 процентов в фонд погашения приращенных паев;

- на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов Кооператива дивидендов и премирование членов Кооператива и его работников, общая: сумма которых не должна превышать 30 процентов от прибыли Кооператива, подлежащей распределению;

-на кооперативные выплаты.

Кооперативные выплаты между членами Кооператива распределяются пропорционально оплате их труда в кооперативе за год.

Кооперативные выплаты используются по решению Общего собрания членов кооператива в следующем порядке:

-80 процентов суммы кооперативных выплат направляется на пополнение приращенных паев членов Кооператива;

-остаток кооперативных выплат выплачивается членам кооператива в порядке, установленном для выплаты дивидендов.

Таким образом, СПК РАО «Алеевское» является коммерческой организацией, его основной цель деятельности – извлечение прибыли. По окончании финансового года на решении Общего собрания кооператива определяются порядок и направления распределения прибыли (не менее 20 % от ее суммы расходуется на формирование неделимых фондов кооператива). При созыве Общего собрания каждый член кооператива наделяется правом голоса, поэтому потенциальные инвесторы, как правило, не вкладывают свои средства в финансирование данной организационно-правовой формы.

Далее необходимо проанализировать природно-климатические условия деятельности организации, так как они являются важнейшим фактором, оказывающим влияние на сельскохозяйственное производство.

Природно-климатические условия оказывают огромное влияние на сельскохозяйственное производство, именно они во многом определяют специализацию предприятия. От погодных условий в течение определенного промежутка времени зависит урожайность культур, обеспеченность скота кормами и их качество, продуктивность сельскохозяйственных животных, себестоимость продукции и, как следствие, прибыль организации.

Общая площадь землепользования хозяйства составляет 3185 га, из них 2984 га сельхозугодий, а также 2752 га пашни.

Центральная усадьба хозяйства расположена на территории села Алеево, которая расположена в 14 км от районного центра и в 190 км от областного центра г. Пензы. Связь с районным и областным центром осуществляется по асфальтированным дорогам.

Кузнецко-Лопатинская зона занимает юго-восточную часть области, климат умеренно тёплый. Характеризуется наименьшим увлажнением в области, гидротермический коэффициент – 1,0-0,9. Среднегодовое количество осадков 420-470 мм, в том числе за вегетационный период 210-220 мм. Продолжительность активной вегетации 138-144 дня.

Более 50 % пашни представлены выщелоченными чернозёмами, 34,4 % серые лесные почвы. Основное направление хозяйства – растениеводство с развитым производством животноводством. Основная задача растениеводства - заготовка кормов для общественного скота, и поэтому лучшие земли занимают кормовые культуры.

В целом климатические условия благоприятны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, но в отдельные годы ущерб сельскому хозяйству наносит засуха, ливневый характер осадков, быстрое снеготаяние.

Используя данные годового отчета, я выяснил, что в 2013 году хозяйство работало прибыльно и наблюдаются тенденции к развитию предприятия.