Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деловой стиль.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
57.72 Кб
Скачать

Раздел I. Общие положения

Статья 4

1. Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики.

2. Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.

3. Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

4. Все законы, международные договоры, участником которых является Республика, публикуются. Официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения.

Конструктивные или трансформационные упражнения

Упражнение 1. Замените словосочетание одним словом:

лицо, доверяющее получить что-либо; лицо, кому доверяется что-либо; постановление, принятое в результате обсуждения какого-либо вопроса; документ с письменной просьбой о чем-нибудь.

Упражнение2. Образуйте сочетания со словами и словосочетаниями, данными в скобках. Объясните причину, не позволяющую образовать словосочетания с некоторыми из существительных. Составьте со словосочетаниями предложения.

Оказать (поддержка, услуга, содействие, влияние, впечатление, встреча, доверие);

одержать (верх, успех, победа, рубеж, престиж, высокая оценка); провести (соревнование, совещание, контроль, организация, собрание, конференция, занятие); проявить (сознательное отношение, желание, воля, умение, характер, равнодушие, образец поведения, почин, инициатива).

Упражнение 3. Вместо пропусков подставьте соответствующие глаголы.

1. Стороны берут на себя обязательство (…) в срок все поставки оборудования и строительных материалов. 2. Торговый депозит – это сумма денег, которую необходимо (…) в качестве особого залога на счет организации, у которой приобретаются товары. 3. Особым распоряжением генерального директора необходимо (…) в штат сотрудников еще одного консультанта.

Упражнение 4. Составьте письма с разными целевыми установками:

1) письмо- приглашение на научную студенческую конференцию;

2) письмо-приглашение на торжественное собрание, посвященное юбилею известного ученого;

3) письмо-поздравление;

4) письмо-жалобу.

Для помощи используйте рекомендации сайта http://www.study.ru

Упражнения аналитико-синтетического характера

Упражнение 1.В настоящее время в официально-деловой сфере общения появляется много новых слов. Составьте по 2—3 словосочетания со следующими словами:

Мэр, мэрия, департамент, коммерсант, менеджер, брокер, акция, дивиденд, спонсор, меценат.

Упражнение 2. Из газет, радио- и телепередач подберите еще 10—12 слов, отражающих новые явления в официально-деловой сфере: запишите их и дайте краткое толкование, используя словари.

Упражнение 3. Выразительные средства языка оживляют нашу речь, делают ее более эмоциональной. Справедливо ли это мнение применительно к стилю деловой речи? Прочитайте и определите, можно ли считать деловым документом заявление, приведенное ниже. Для анализа используйте данный план:

1)Определите стиль речи. Назовите жанр. От какого лица ведется повествование?

2)Найдите нарушения общепринятых языковых норм:

а) в подборе слов (их уместность, точность, соответствие данному стилю);

б) в сочетании слов;

в) в образовании форм слова; г) в построении предложения.

3)Укажите элементы официально-делового стиля, явно не соответствующие изображаемой ситуации, создающие комический эффект.

4) Отредактируйте текст заявления.

Товарищу Макару Нагульнову

в ячейку комунистической

гремяченской партии.

Заявление

Я, Кондрат Христофоров Майданников, прошу принять меня в колхоз с моей супругой и детьми, и имуществом, и со всей живностью.

Прошу допустить меня до новой жизни, так как я с ней вполне согласный.

К.Майданников.

М. Шолохов. «Поднятая целина»).

Упражнение 4. Напишите заявление ректору университета, четко изложите свою просьбу.

Упражнение 5. Прочитайте официальное заявление и частное письмо, написанные М. Цветаевой. Определите отличия в этих документах. К Каким жанрам деловых текстов они относятся?