Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деловой стиль.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
57.72 Кб
Скачать

1. Официальное заявление

В Союз писателей и журналистов

Марины Ивановны Цветаевой

Прошение

Покорнейше прошу Союз писателей уделить мне, что можно, с Пушкинского вечера.

7 мая 1939 г. М. Цветаева

2. Частное письмо

Дорогой Владимир Феофилович!

Очень прошу уделить мне что-нибудь с Пушкинского вечера. Прилагаю прошение. И конверт с адресом и маркой, для простоты и быстроты — с большой просьбой черкнуть ровно два слова: есть ли надежда на получку и когда за ней. Я ведь по телефону звонить не умею, а ехать на авось мне невозможно, я весь день (8 концов) провожаю сына в школу.

Сердечный привет М. Цветаева

Упражнение 6. Определите, к какому жанру относится каждый из трех документов в рассказе М. Зощенко. Укажите, какие элементы официально-делового стиля не соответствуют изображаемой ситуации. Какова их роль в тексте?

Три документа

Жизнь штука хитрая. Иные полагают, что в жизни все просто и ясно, но это не так. Это совсем не так, дорогие товарищи!

Вот возьмем для примеру конторщика Костю Печенкина.

В прошлом году, в эту пору, возвращаясь слегка под хмельком, Костя Печенкин был ограблен. С него сняли шубу, избили и после отпустили с миром.

Небось, простодушный читатель подумает, что Костя Печенкин нынче опустился, ходит в рваной, летней шинелишке, без галош и кашляет от хронического бронхита. Ничуть не бывало.

Нынче Костя Печенкин герой и молодец. Он ходит в новом зимнем пальто с бобровым воротником, в новых галошах на байке, и кашне у него новое в полоску. При этом Костя Печенкин любит поговорить о своем ночном приключении. И говорит не без гордости и щегольства.

Мало того: говорят, что Костя Печенкин на-днях женился на Лидочке Лыткиной. И это, говорят, произошло в связи с историей.

С чего бы это так Костя возвеличился? -- удивится простодушный читатель.

С чего? Эх, дорогие товарищи! Костя Печенкин жить умеет -- вот с чего. Вот возьмем сейчас Костину историю, да копнем вглубь, да обернем медаль оборотной стороной! Ну-те-ка, чего получится?

А вот чего:

Заявление

Состоя во вверенной вам канцелярии, сообщаю, что, возвращаясь вчера после трудового дня, я был остановлен каким-то социально-опасным преступником, который, подойдя ближе, велел снять зимнее с барашковым воротником пальто. Удивившись наглому требованию, я удивленно посмотрел, заявив, что при мне нет казенных денег, а если бы они и были, то я не отдал бы и лучше смерть. Тогда взбешенный неудачей преступник снова велел снимать единственное пальто. Не растерявшись и сняв пальто, я остался в одном легоньком пиджаке, каждую минуту рискуя простудиться и тем самым манкировать в дальнейшем службой.

Сняв с меня еще и галоши государственной резиновой фабрики, -- и, так сказать, народное достояние, -- преступник обратился в бегство.

Закричав через полчаса о помощи, я был поднят прохожим и отвезен домой.

Оставшись в настоящее время совершенно раздетый вместе с моей престарелой матерью и не надеясь на бога, как на религиозный предрассудок,

я обращаюсь с покорнейшей просьбой о выдаче мне из казенных сумм субсидии на предмет покупки зимнего пальто хотя бы без воротника.

Конст. Печенкин.

Письмо к матери

Ну и ну, дорогая мамаша, чего только происходит в Петрограде -- это ужасно. В прошлом году вы писали мне, что вы нездоровы и больны, так -- как теперь ваше самочувствие? Поздравляю вас, кроме того, с прошедшими праздниками. Мне эти празднички ударили по карману. Я, дорогая мамаша, возвращаясь после службы, был остановлен и ограблен преступниками. И избит ими до бесчувствия.

А один из преступников, сняв с меня галоши, ударил по лицу. Удар пришелся по рту, отчего хлынула кровь у вашего, так сказать, единоутробного сына. В настоящее время, оставшись совершенно раздетый вместе со своей престарелой матерью и надеясь исключительно на милость и милосердие божие, я, дорогая мамаша, прошу вас прислать мне кое-что из теплого белья и нет ли еще шерстяных носков. За присланные же в прошлом году вязаные подштанники -- благодарю и спасибо.

Ваш сын Конст. Печенкин.

Письмо к девице

Здравствуйте, дорогая и милая Лидочка! Вчера, возвращаясь после вечера, проведенного с вами, я был остановлен какой-то бандой преступников, которые с дикими криками и ревом набросились на меня с требованием снимать верхнее платье.

Не растерявшись и сбросив с ноги галошу, я принялся избивать ею направо и налево, наводя буквально панику на грабителей, которые стали разбегаться как крысы.

Тогда, страшно распарившись и сбросив с себя шубу, я бросился в погоню за одним из бандитов, который скрылся в каком-то переулке.

Вернувшись назад, шубы уже не было. Светила луна, и мороз достигал 15 градусов.

Тогда, подняв воротник пиджака, я пустился к дому, благодаря провидение за то, что вас не было со мной. Впрочем, я сумел бы защитить вашу жизнь. Дорогая Лидочка, оставшись в настоящее время совершенно раздетый вместе со своей престарелой... Впрочем, что же это я? Да, так в настоящее время сижу дома, не имея возможности выйти. Зайдите, дорогая, навестите болящего.

Костя Печенкин

Вот и все, дорогой читатель. А против Кости мы зла не имеем. Женится? Пожалуйста! Государству нужно новое здоровое поколение. Мы против Кости ничего не имеем и не хотим ему портить карьеры. Пусть его. Мы только хотели показать, какая в сущности жизнь хитрая штука.

Эх, товарищи, трудно жить человеку на свете!

Упражнение 7. Прочитайте текст автобиографии С Есенина.

Ответьте на вопросы: 1.Соответствует ее текст официально-деловому стилю?

2. Чем отличается речь служебной автобиографии (например, вашей) от речи автобиографии литературной?

3. Приведите примеры слов, словосочетаний из автобиографий С. Есенина , которые можно отнести к художественному стилю речи.

4.. Найдите в текстах автобиографии признаки художественного стиля речи.

Я родился в 1895 году 21 сентября в селе Константинове Кузьминской волости, Рязанской губ. и Рязанского уез. Отец мой крестьянин Александр Никитич Есенин, мать Татьяна Федоровна.

Детство провел у деда и бабки по матери в другой части села, которое наз. Матово.

Первые мои воспоминания относятся к тому времени, когда мне было три-четыре года.

Помню лес, большая канавистая дорога. Бабушка идет в Радовецкий монастырь, который от нас верстах в 40. Я, ухватившись за ее палку, еле волочу от усталости ноги, а бабушка все приговаривает: «Иди, иди, ягодка. Бог счастье даст».

Часто собирались у нас дома слепцы, странствующие по селам, пели духовные стихи о прекрасном рае, о Лазаре, о Миколе и о женихе, светлом госте из града неведомого.

Нянька — старуха приживальщица, которая ухаживала за мной, рассказывала мне сказки, все те сказки, которые слушают и знают все крестьянские дети.

Дедушка пел мне песни старые, такие тягучие, заунывные. По субботам и воскресным дням он рассказывал мне Библию и Священную историю.

Уличная же моя жизнь была непохожа на домашнюю. Сверстники мои были ребята озорные. С ними я лазил вместе по чужим огородам. Убегал дня на 2—3 в луга и питался вместе с пастухами рыбой, которую мы ловили в маленьких озерах, сначала замутив воду руками, или выводками утят.

После, когда я возвращался, мне частенько влетало.

В семье у нас был припадочный дядя, кроме бабки, деда и моей няньки.

Он меня очень любил, и мы часто ездили с ним на Оку поить лошадей. Ночью луна при тихой погоде стоит стоймя в воде. Когда лошади пили, мне казалось, что они вот-вот выпьют луну, и радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов. Когда мне сравнялось 12 лет, меня отдали учиться из сельской земской школы в учительскую школу. Родные хотели, чтоб из меня вышел сельский учитель. Надежды их простирались до института, к счастью моему, в который я не попал.

Стихи писать начал лет с 9, читать выучили в 5.

Влияние на мое творчество в самом начале имели деревенские частушки. Период учебы не оставил на мне никаких следов, кроме крепкого знания церковнославянского языка. Это все, что я вынес.

Остальным занимался сам под руководством некоего Клеменова. Он познакомил меня с новой литературой и объяснил, почему нужно кое в чем бояться классиков. Из поэтов мне больше всего нравился Лермонтов и Кольцов. Позднее я перешел к Пушкину.

1913 г. я поступил вольнослушателем в Университет Шанявского. Пробыв там 1,5 года, должен был уехать обратно по материальным обстоятельствам в деревню.

В это время у меня была написана книга стихов «Радуница». Я послал из них некоторые в петербургские журналы и, не получая ответа, поехал туда сам. Приехал, отыскал Городецкого. Он встретил меня весьма радушно. Тогда на его квартире собирались почти все поэты. Обо мне заговорили, и меня начали печатать чуть ли не нарасхват.

Печатался я: «Русская мысль», «Жизнь для всех», «Ежемесячный журнал» Миролюбова, «Северные записки» и т. д. Это было весной 1915 г. А осенью этого же года Клюев мне прислал телеграмму в деревню и просил меня приехать к нему.

Он отыскал мне издателя М. В. Аверьянова, и через несколько месяцев вышла моя первая книга «Радуница». Вышла она в ноябре 1915 г. с пометкой 1916 г.

В первую пору моего пребывания в Петербурге мне часто приходилось встречаться с Блоком, с Ивановым-Разумником. Позднее с Андреем Белым.

Первый период революции встретил сочувственно, но больше стихийно, чем сознательно.

1917 году произошла моя первая женитьба на 3. Н. Райх.

1918 году я с ней расстался, а после этого началась моя скитальческая жизнь, как и всех россиян за период 1918—1921 гг. За эти годы я был в Туркестане, на Кавказе, в Персии, в Крыму, в Бессарабии, в Оренбургских степях, на Мурманском побережье, в Архангельске и Соловках.

1921 г. я женился на А. Дункан и уехал в Америку, предварительно исколесив всю Европу, кроме Испании.

После заграницы я смотрел на страну свою и события по-другому.

Наше едва остывшее кочевье мне не нравится. Мне нравится цивилизация. Но я очень не люблю Америки. Америка это тот смрад, где пропадает не только искусство, но и вообще лучшие порывы человечества. Если сегодня держат курс на Америку, то я готов тогда предпочесть наше серое небо и наш пейзаж: изба, немного вросла в землю, прясло, из прясла торчит огромная жердь, вдалеке машет хвостом на ветру тощая лошаденка. Это не то, что небоскребы, которые дали пока что только Рокфеллера и Маккормика, но зато это то самое, что растило у нас Толстого, Достоевского, Пушкина, Лермонтова и др.

Прежде всего я люблю выявление органического. Искусство для меня не затейливость узоров, а самое необходимое слово того языка, которым я хочу себя выразить.

Поэтому основанное в 1919 году течение имажинизм, с одной стороны — мной, а с другой — Шершеневичем, хоть и повернуло формально русскую поэзию по другому руслу восприятия, но зато не дало никому еще права претендовать на талант. Сейчас я отрицаю всякие школы. Считаю, что поэт и не может держаться определенной какой-нибудь школы. Это его связывает по рукам и ногам. Только свободный художник может принести свободное слово.

Вот и все то, короткое, схематичное, что касается моей биографии. Здесь не все сказано. Но я думаю, мне пока еще рано подводить какие-либо итоги себе. Жизнь моя и мое творчество еще впереди.

1924 20/V/.

Упражнение 8. Расскажите о жизни и творчестве любимого поэта, писателя, используя жанр деловой автобиографии. Напишите свою биографию в форме официального документа.

Упражнение 10. По приведенным в Приложении образцам составьте следующие документы: автобиографию, доверенность, расписку, заявление, объяснительную записку, резюме.

Приложение. Образцы составления наиболее распространенных документов личного характера

Автобиография – документ, который автор составляет самостоятельно. Типового формуляра для биографии не существует и составляется она в произвольной форме. Однако отдельные составные части и реквизиты должны содержаться в автобиографии обязательно. Пишет автобиографию от руки на листе бумаги форматом А4 либо на специальном бланке. Форма изложения – повествовательная, от первого лица. Все сведения даются в хронологической последовательности и так, чтобы можно было составить представление о жизненном пути, деловой квалификации и общественно–политической деятельности данного человека.

Основные реквизиты в автобиографии:

- название документа (автобиография);

- имя, отчество, фамилия автора;

- число, месяц и год рождения;

- место рождения;

- сведения о родителях (фамилия, имя, отчество, место работы);

- образование и специальность по образованию;

- вид трудовой деятельности;

- последнее место работы и должность;

- награды и поощрения;

- семейное положение и состав семьи;

- домашний адрес и телефон;

- дата;

- личная подпись.

Образец документа

Образец документа.

Автобиография.

Я, Жексенбаева Сауле Умирзаковна, родилась 12 марта 1990 года в г. Атырау, в семье служащих.

Отец, Жексенбаев Умирзак Алиевич, – бухгалтер нефтедобывающей компании.

Мать, Жексенбаева Ума Султановна, - инженер нефтедобывающей компании.

В 1997 г. поступила в среднюю школу-лицей № 6 г. Атырау .

В 2007 г окончила эту школу с серебряной медалью. В этом же году поступила в Каз УМО и МЯ им. Абылай хана на педагогический факультет иностранных языков: 2 иностранных языка по специальности «учитель иностранного языка». После окончания университета работаю в качестве учителя английского языка в лингвистическом лицее №35 г. Алматы .

Жексенбаева С.У.

12 июня 2014 г.

Расписка– это документ, подтверждающий произведенное действие.

Реквизиты расписки:

- наименование документа;

- именование автора документа (фамилия, имя, отчество, паспортные данные);

- текст;

- подпись.

Образец документа

Расписка

Я, Коврова Анна Михайловна (паспорт ХШ–МЮ, 552179, выдан ОВД г. Уральска 15.03.1989), получила от кассира Исхановой М.Ю. 5000 (пять) тысяч тенге в счет текущей зарплаты.

Вахтер корпуса №2 Каз УМО и МЯ им. Абылай хана Коврова А.М.

Доверенность – документ, поручающий кому–либо определенные действия.

Реквизиты доверенности:

- наименование документа;

- именование доверителя (фамилия, имя, отчество, должность или адрес);

- именование доверенного лица (фамилия, имя, отчество);

- формулировка доверяемой функции;

- дата;

- подпись.

Доверенность имеет юридическую силу только при удостоверении подписи доверителя какой–либо организацией, с приложением печати организации.

Образец документа

Доверенность

Я, Алимова Марина Диасовна, доверяю получить причитающуюся мне заработную плату за сентябрь 2014 г. в размере 10500 ( десять тысяч пятьсот) тенге лаборанту Хожаевой Гульнаре Исабековне.

12. 09. 2014 г.

Секретарь / М. И. Агаева/

Заявление

При приеме на работу граждане подают письменное заявление, в котором излагают просьбу о зачислении на предприятие, в организацию, учреждение, указывая свою профессию, квалификацию, специальность, должность. В настоящее время основанием для приема на работу является еще и контракт.

Заявление о приеме на работу составляется в произвольной форме, пишется от руки. Писать его рекомендуется на бумаге формата А4 – формат листов документов личного дела, в которое подшивается и заявление о приеме на работу.

В заявлении не принято употреблять архаизмы и канцеляризмы («весьма убедительно», «заранее признателен», «прошу не отказывать»).

Для заявления о приеме на работу характерны следующие реквизиты:

- адресат (кому адресовано заявление);

- заявитель;

- наименование вида документа;

- текст;

- подпись;

- дата составления.

Образец документа

Директору Международной школы-лицея "Достар"

Махметову М.А.

Гаджибекова А.Г.

Заявление.

Прошу принять на работу в качестве педагога – психолога..

Гаджибеков А.Г.

18.06.2014 г.

Объяснительная записка – это документ, поясняющий содержание отдельных положений основного документа или объясняющий причины какого–либо события, факта, поступка. Текст таких записок должен быть убедительным, содержательным. Записки оформляются с воспроизведением тех же реквизитов, что и докладные и подписываются составителем.

Образец документа:

Заведующей кафедрой общего языкознания

Профессору Кабдуловой К. Л.

от Алибековой А.Н., студентки 1 курса 13 группы

факультета международных отношений

Объяснительная записка.

Я, Алибекова Асия Нурмагомедовна, отсутствовала на занятиях по русскому языку с 14.03.14 по 18.04.14 в связи с вынужденным отъездом к заболевшей матери в город Атырау. Справку о болезни матери из районной поликлиники №4 г. Атырау прилагаю.

___________ /А.Н. Алибекова/ 19 апреля 2014 г.

Резюме

Ф.И.О.: Гаджибеков Аскар Гаджиевич

АДРЕС: 10 05 00, г. Алматы, ул. Манаса, д.4, кв. 7

ТЕЛЕФОН: 393-56-90

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 27 мая 1990 г., г. Алматы

ГРАЖДАНСТВО: Республика Казахстан

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Холост

ОБРАЗОВАНИЕ: 1997–2007 – средняя школа - гимназия № 25 (г. Алматы).

2007-2011 – Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана по специальности «Психология».

ОПЫТ РАБОТЫ: С 20111г. по настоящее время – психолог школы –гимназии №12 г. Алматы

ДОПОЛНТИЕЛЬНЫЕ

СВЕДЕНИЯ: владею казахским языком (родным), русским (свободно, )английским (свободно), владею компьютером на правах пользователя. Увлекаюсь музыкой (играю на домбре, пою).

Инициативен, активен, легко устанавливаю контакт с людьми.

19