Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.ТОЭ эл. спец.ч.I.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Донбасский горно - металлургический

ИНСТИТУТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ по курсу

"Теоретические основы электротехники"

(для студентов электротехнических специальностей)

Алчевск

2001

Кафедра теоретической и общей электротехники

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ

по курсу "Теоретические основы электротехники"

(для студентов электротехнических специальностей)

Рекомендовано

на заседании кафедры ТОЭ

Протокол № 1 от 29.08.01

Утверждено

на заседании методсовета ДГМИ

Протокол № 2 от 12.10.01

Алчевск

2001

УДК 621. 3.01

Методические указания к выполнению лабораторных работ по теоретическим основам электротехники, ч.1 (для студентов электротехнических специальностей)/ Сост. : В.Г. Дрючин, В.С. Песоцкий. – Алчевск: ДГМИ, 2001. – 66 с.

Дан порядок проведения и оформления лабораторных работ по теоретическим основам электротехники. Содержит теоретические вопросы и вопросы контроля знаний.

Составители: В.Г. Дрючин, доц.,

В.С. Песоцкий, доц.

Ответственный за выпуск: В.Г. Дрючин, доц.

Ответственный редактор: В.Г. Дрючин, доц.

УДК 621. 3.01

Методичні вказівки до виконання лабораторних робіт з теоретичних основ електротехніки, ч. 1 (для студентів електротехнічних спеціальностей)/ Укл. : В.Г. Дрючин, В.С. Песоцький. – Алчевськ: ДГМІ, 2001. – 66 с.

Дано порядок проведення й оформлення лабораторних робіт з теоретичних основ електротехніки. Містить теоретичні питання контролю знань.

Укладачі: В.Г. Дрючин, доц.,

В.С. Песоцький, доц.

Відповідальний за випуск: В.Г. Дрючин, доц.

Відповідальний редактор: В.Г. Дрючин, доц.

1 Основные положения

В данной работе приведены методические указания к выполнению лабораторных работ по первой части курса 4 "Теоретические основы электротехники". Лабораторные работы выполняются в лаборатории. ТОЭ на универсальных стендах в течение двух академических часов и тре­буют примерно два часа самостоятельной работы студентов, включая время на подготовку к выполнению и защите.

Целью лабораторных занятий является закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях, и приобретение навыков эксперимен­тального исследования электротехнических схем. Выполнение лабора­торной работы включает:

— домашнюю подготовку;

— проведение эксперимента;

— обработку результатов;

— защиту работы.

Тщательная домашняя подготовка является аналогом успешного выполнения лабораторной работы. Домашняя подготовка осуществляет­ся в соответствии с заданием, приведенным в указаниях к каждой ла­бораторной работе. Бланк отчета с результатами домашней подготовки составляется студентом и является основным документом при допуске к работе.

Работа в лаборатории выполняется бригадами по два или три че­ловека каждая. Бригада получает право приступить к сборке электри­ческой схемы только после сдачи коллоквиума по материалу домашней подготовки. Результаты эксперимента заносятся в заготовленные таб­лицы, схемы разбираются только после того, как полученные резуль­таты будут проверенны и завизированы преподавателем.

Отчет о работе оформляется каждым студентом самостоятельно. Для этого выполняются необходимые расчеты, построения, графики и диаграммы, проводятся анализ полученных экспериментальным путем данных и сопоставление их с расчетными параметрами.

При защите лабораторных отчетов студент обязан знать:

— цель работы и ее наименование;

— порядок выполнения и методику измерений;

— наименование и характеристику используемых элементов электрической цепи;

— теоретический материал по теме работы и расчетные формулы для обработки результатов измерений.

Защита лабораторных работ проводится на специально выделенных для этого занятиях индивидуально каждым студентом. Для подготовки к защите составлены контрольные вопросы, которые приведены в ука­заниях к каждой работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]