Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр_1экз_АПП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Екзаменаційний білет № 1

1. Механическое движение как простейшая форма движения материи. Элементы кинематики материальной точки.

2. Распределения молекул газа по скоростям. Функция распределения. Закон Максвелла для распределения молекул идеального газа по скоростям и энергиям теплового движения.

Задача. Протон в магнитном поле с индукцией 510-2 Тл движутся в вакууме по дуге окружности радиусом 50 см. Какую ускоряющую разность потенциалов они должны были пройти?

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 2

1. Сложение взаимно-перпендикулярных колебаний. Фигуры Лиссажу.

2. Явление переноса в термодинамически неравновесных системах. Опытные законы диффузии, теплопроводности и внутреннего трения. Молекулярно-кинетическая теория этих явлений.

Задача. По отрезку прямого провода длиной 10 см течет ток 2 А. Определить напряженность магнитного поля, создаваемую в точке, лежащей на перпендикуляре к середине отрезка и удаленной от него на 6 см.

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 3

1. Дифференциальное уравнение колебаний. Виды колебательных систем.

2. Магнитное поле в магнетиках. Намагниченность. Магнитная восприимчивость. Магнитные свойства твердых тел.

Задача. Определить удельную теплоемкость Сv смеси газов содержащей V1=5 л водорода и V2=3 л гелия. Газы находятся при одинаковых условиях.

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 4

1. Элементы вращательного движения твердого тела. Угловая скорость и угловое ускорение, их связь с линейными скоростями и ускорениями точек вращающегося тела.

2. Диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики, антиферромагнетики. Ферримагнетизм. Ферриты.

Задача. Идеальный газ совершает цикл Карно. Температура Т1 нагревается в 4 раза выше температуры холодильника. Какую долю количества теплоты получаемого за один цикл, газ отдает холодильнику.

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 5

1. Динамика материальной точки и поступательного движения твердого тела. Современная трактовка законов Ньютона. Закон инерции и инерциальные системы отсчета. Второй закон Ньютона как уравнение движения.

2. Элементарная теория диа- и парамагнетизма. Природа ферромагнетизма.

Задача. Найти время, за которое амплитуда колебаний тока в контуре с добротностью Q = 5000 уменьшится в 2 раза, если частота колебаний =2,2 мГц.

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 6

1. Импульс. Сила как производная импульса. Третий закон Ньютона. Закон сохранения импульса и его связь с однородностью пространства.

2. Магнитный поток. Теорема Остроградского-Гаусса. Работа по перемещению проводника с током в магнитном поле.

Задача. Найти уравнение траектории точки у(х), если она движется по законам: Х=А sin wt, y=А sin 2wt, где А=2 см; w = 1 с.

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 7

1. Основной закон электромагнитной индукции (опыты Фарадея). Закон Ленца.

2. Реактивное движение. Центр инерции. Теорема о движении центра инерции.

Задача. При нагревании 1 кмоля двухатомного газа его абсолютная температура увеличивается в 1,5 раза. Найти изменение энтропии, если нагревание происходит изохорически.

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 8

1. Абсолютно неупругий удар.

2. Сложение гармонических колебаний одного направления и одной частоты. Биения.

Задача. Два равноименных точечных заряда по 10-2 Кл каждый находятся на расстоянии 10 см друг от друга. какова напряженность поля в точке отстоящей на 20 см от одного и 15 см от другого заряда?

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 9

1. Затухающие колебания. Логарифмический декремент, добротность.

2. Уравнение идеального газа. Вывод уравнения молекулярно-кинетической теории идеальных газов для давления и его сравнение с уравнением Клапейрона-Менделеева.

Задача. Медный шарик свободно парит в воздухе над бесконечной равномерно заряженной плоскостью в поле земного тяготения. Заряд шарика 10-5 Кл, а его радиус 7 мм значительно меньше расстояния от шара до плоскости. Определить поверхностную плотность заряда плоскости.