Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к экзамену для 3 курса 14.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Вопросы по «Организации туризма» к гос.Экзаменам

Вопрос №1. Туризм, его основные социально экономические категории.

  1. Понятие и цели туризма

  2. Туристический регион и туристическая индустрия

  3. Функции туризма

Туризм охватывает деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах находящихся за пределами их обычной среды в течении периода и не превышающего 1года подряд с целью отдыха, деловыми и прочими целями.

Основные характерные черты туризма.

  1. Выезд за пределы обычной среды

  2. Временный характер передвижения

  3. Цели поездки

Цель поездки - характеристика, позволяющая определить виды деятельности относящиеся к туризму.

Туристическая мотивация- комплекс побуждений направленный на удовлетворение рекреационных и других потребностей в сфере тризма в зависимости от индивидуальных психологических и физиологических потребностей человека, системы его взглядов, увлечений, склонностей, профессии, образования и т.д.

Стандартная классификация цели поездок разработанная ВТО.

  1. Досуг, рекреация, отдых.

Посещение культурных и спортивных мероприятий, рекреационные и культурные виды деятельности, участие в соревнованиях, походы, отдых на пляже и т.д. на поездке с данной целью приходится около 50% туристических посещений.

  1. Посещение знакомых и родственников.

Составляет 10% от всех туристических посещений, к ним относятся поездки к родственникам, знакомым, уход за ними во время болезни или оказания им помощи по дому, отпуск с выездом на место прежнего проживания.

  1. Деловые встречи.

Составляют 30% туристического потока. К ним относится участие в совещаниях, конференциях, или конгрессах, выставках, ярмарках. Поощрительные поездки для сотрудников, выступление с лекциями или концертами, организация путешествий, работа в качестве гидов и других специалистов по туризму.

  1. Лечение.

Посещение курортов, клиник, оздоровительных санаториев, центров здоровья, грязетератия и прочие виды оздоровления и лечения.

  1. Религия и паломничество.

Поездки с участием в религиозных мероприятиях.

Туристический регион. Это территория располагающая объектами туристического интереса и предлагающая определённый набор услуг, нужный для удовлетворения потребителей.

Туристический регион должен отвечать требованиям:

  1. Содержать объекты туристического интереса (памятники культуры, истории, музеи, особую флору или фауну) чем интереснее территория с точки зрения возможности узнать и увидеть больше нового, тем выше её рейтинги среди дистанации.

  2. Иметь возможность для предоставления услуг, необходимых для удовлетворения потребностей туристов. Причём обязательно такого качества какого хочет клиент. К ним относятся доставка до места и обратно, обеспечение условий проживания, питания, организации досуга, соответствующий уровень обслуживания.

  3. Обеспечивать эффективное функционирование информационных систем.

Типология туристических регионов по Морозову.

  1. Крупные столичные города, которые привлекают туристов по множествам причин. В том числе как культурно-исторические и деловые центры.

  2. Туристические центры – это территории имеющие высокую концентрацию туристических предприятий, хорошо развитую транспортную сеть, а так же является привлекательной для туристов с культурной, исторической, рекреационной и научной точки зрения.

  3. Центр целенаправленного развития местных обычаев и культуры для привлечения туристов.

  4. Центры спец. Построенные для туристов. Вся инфраструктуры таких центров направлена на удовлетворения возможных потребностей и интересов туристов.

Туристическая индустрия = совокупность предприятий материального производства и не произв. Сферы обеспечивающей производство, распределение, обмен и потребление туристических услуг. Освоение и эксплуатацию туристических ресурсов, а так же создание материальной базы туристов.

Основные функции туризма:

  1. Экономическая функция – проявляется через спрос и потребление туристов.

Доля доходов, получаемых от туризма в различных отраслях экономики:

  • Основные виды туристической деятельность (100-50%):

Туристические агентства; туроператоры; гостиницы и другие средства размещения; рестораны и предприятия питания; транспортные компании; организации досуга, курорты и санатории; тематические парки; объекты культуры и отдыха; спортивные клубы и сооружения; туристические ассоциации; производство сувениров; товары и оборудование для самодеятельного туризма; конференции, конгрессы, выставки; аэропорты; страхование путешествий; глобальные системы бронирования и резервирования; издатели и дистрибьюторы туристической литературы, путеводителей и карт; пункты обмена валют.

  • Вспомогательные и сопутствующие виды деятельности (50 - 25%):

Железнодорожные станции; спортивные мероприятия и спортивные товары; электротовары; производство фотоаппаратов и фототоваров; производство транспортных средств (самолетов, автомобилей, кораблей и т.д.); медицинское обслуживание; журналисты, писатели, артисты, музыканты; оптовая и розничная торговля; юридические компании; рекламные агентства; издательская деятельность; информационные технологии.

  • Вспомогательные и сопутствующие виды деятельности (мене 25%):

Морские и речные порты; фармакология и косметология; легкая промышленность; машиностроение; учебные заведения; архитектура и строительство; электронная инженерия; шоу-бизнес.

  1. Социальная функция. Социальная значимость туризма обусловлена возможностью удовлетворение одной из важнейших потребностей человека – восстановление и пополнение его физических, духовных и эмоциональных сил. Туризм как многоплановая и активная форма отдыха способствует полному и всестороннему обновлению сил и внутренних ресурсов человека, затраченных на производстве и в быту. Он предоставляет возможность временно покинуть место постоянного жительства, изменить характер деятельности, привычную обстановку и образ жизни.

  2. Гуманитарная функция туризма заключается в использование его возможностей для формирования всесторонне развитой личности. Туризм расширяет кругозор человека, повышает его интеллект и позволяет совместить отдых с познание окружающего мира. Путешествия дают человеку возможность удовлетворить свои потребности в приобщении к духовным и нравственным ценностям, накоплении и углублении знаний, в том числе профессиональных. Разнообразие тематики экскурсий и туров позволяет человеку реализовать свои запросы в сфере туризма.