Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нац. экономика Гузанова В. В. ФН-12.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
46.14 Кб
Скачать

21

Содержание

  1. Показатели эффективности национальной экономики и их расчет

  2. Основные показатели развития региональной экономики и их содержание

Список используемой литературы

  1. Показатели эффективности национальной экономики и их расчет

Основным результатом функционирования национальной экономики является национальный продукт – весь годовой поток товаров и услуг в рамках национального хозяйства.

Национальный продукт удовлетворяет разнообразные потребности населения и является фундаментальной основой жизни людей и существования общества.

Современная экономическая теория изучает различные показатели национального продукта, в частности: валовой общественный продукт, конечный продукт, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, чистый национальной продукт, национальный доход, личный доход.

Валовой (совокупный) общественный продукт (ВСП) – это совокупность созданных материальных благ за соответствующий период, например, за год этот показатель определяют в странах, которые ориентируются на марксистскую теорию распределения. Его определяют как сумму валовой продукции отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, строительства, грузового транспорта, связи (в той части, которая обслуживает материальное производство), торговли и общественного питания, материально-технического обеспечения, заготовки сельскохозяйственных продуктов, а также других отраслей материального производства.

По материально-вещественным составом ВСП делится на средства производства и предметы потребления.

В ВСП многократно отражаются затраты прошлого и живого труда, существовавших на более ранних стадиях общественного производства. Например, Дрогобычский завод автокранов включает в стоимость своей продукции ее стоимость машины, которая производилась на Кременчугском автозаводе. Иными словами, в ВСП входит повторный счет стоимости. Итак, ВСП – это общий результат различных процессов общественного производства, осуществляется различными предприятиями различных отраслей национального производства.

Такое толкование ВСП базируется на марксистском понимании производительности труда, согласно которому только труд, связанный с мускульно-физической деятельностью, необходимо обществу. В результате труд, например порядок, инженера на производстве считается продуктивной, а инженера в исследовательском институте - непродуктивной, поскольку непосредственно не связана с выпуском продукции. Однако это неправильно Труд даже ученого-теоретика влияет на экономический рост, так как новые открытия в науке способствуют появлению новых технологий, а они - повышение производительности труда.

Еще одним показателем, которым оперирует марксистская экономическая наука, есть конечный продукт.

Конечный продукт (КП) – это часть валового общественного продукта, окончательно выходит за пределы текущего производства и используется для потребления, накопления, экспорта, а также замены потраченных средств производства. Конечный продукт определяется как разница между ВСП и промежуточным продуктом.

Промежуточный продукт – это сырье, материалы, топливо, электроэнергия, произведенные за год и потраченные этого же года для производства другой продукции.

В конечном продукте представлена продукция, необходимая для замены расходов затраченного труда, для производственного и непроизводственного потребления. Марксисты считают, что результаты общественного труда выражает конечную й продукт точнее, чем ВСП.

Национальный доход – это часть ВСП, которая остается после вычета потребленных средств производства.

Национальный доход – очень важный показатель результативности национальной экономики Производство национального дохода на душу населения характеризует степень экономического развития страны.

Национальный доход, вычисляют несколькими методами: производственным, распределительным и конечного использования.

Производственный метод основан на суммировании чистой продукции всех отраслей сферы материального производства. При этом чистая продукция каждой отрасли определяется как разность между валовой продукцией и мат материальными производственными затратами.

Распределительный метод основан на суммировании первичных доходов населения, занятого в сфере материального производства и доходов производственных предприятий всех форм собственности.

Метод конечного использования предполагает суммирование всех элементов, образующих фонд накопления, и всех видов непроизводственного потребления.

С помощью этого метода определяют величину использованного национального дохода. Использованный национальный доход вычисляют как сумму фонда потребления и фонда накопления. Использованный национальный доход отличается от величины произведенного национального дохода на величину сальдо экспорта и импорта и замещение народнохозяйственных потерь.

В немарксистской экономической теории используют другие показатели (или методики их расчета) функционирования национальной экономики: валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход.

Валовой национальный продукт (ВНП) – это совокупная рыночная стоимость полного объема конечных товаров и услуг, произведенных в общественном хозяйстве за год.

Термин "валовой продукт" означает, что речь идет о совокупной продукции, изготовленной в рамках всей национальной экономики.

Подчеркивается рыночная стоимость товаров и услуг, которая, как известно, измеряется деньгами. Существуют также способы измерения объема продукции. Например, в тоннах, метрах, штуках, литрах. Однако только денежное измерение делает разнообразные товары и услуги сравнимыми.

Указывается на конечные товары и услуги. Это означает, что во внимание не принимаются промежуточные товары. Так, в ВНП не включается стоимость, например, зерна, муки и др. – продуктов необходимых для получения конечных товаров хлебопекарного производства. Промежуточные товары отличаются от конечных тем, что они используются для производства других товаров. Конечные товары покупают для непосредственного потребления.

В ВНП не включаются все соглашения, которые способствуют увеличению количества произведенной в экономике продукции. Как правило, к таким соглашениям относятся финансовые сделки, связанные с трансфертным платежам и ценными бумагами.

Трансфертные платежи могут быть государственными и частными. К государственным трансфертом относят платежи на социальное страхование, пенсионное обеспечение, пособия по безработице и т.д. Получатели таких государственных выплат не делают вклада в текущее производство, и поэтому трансфертные платежи исключаются из ВНП.

Частные трансфертные платежи – это, по сути, передача денег из одних рук в другие в виде помощи, подарков, благотворительности и т.д. Они также никак не влияют на объем ВНП.

Сделки с ценными бумагами (например, покупка и продажа акций и облигаций) в принципе также не влияют на производство. Хотя здесь есть исключение: если, например, лицо купило акции, и ее средства инвестировались в производство, тогда влияние сделки на ВНП возможно.

И, наконец, на объем ВНП не влияют сделки по продаже старых вещей или перепродажи новых, их стоимость уже вошла в ВНП в прошлом или теперь.

ВНП измеряют двумя способами. Первый способ называют методом "потока продукции". Ежегодно люди тратят средства на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, на получение бытовых услуг и т.п. Для того, чтобы вычислить величину ВНП, надо суммировать все средства, потраченные покупателями в сфере конечного потребления.

Второй метод – "поток доходов" – рассматривает ВНП как доходы, полученные наемными работниками, предпринимателями и владельцами за произведенные товары. Сумма доходов (зарплата, процент, рента, прибыль, доходы от индивидуального бизнеса) составляет ВНП.

Рассмотрим оба метода расчета ВНП основательно. Сначала остановимся на методе "потока товаров". Он предусматривает суммирования всех расходов на изготовление конечной продукции.

Личные потребительские расходы – состоят из расходов на товары длительного пользования (телевизоры, холодильники, стиральные машины и т.п.), расходов на товары текущего потребления (хлеб, молоко, масло, предметы личной гигиены и т.п.), расходов на услуги (юристов, врачей, парикмахеров и т.д.

Инвестиционные расходы – состоят из расходов на оборудование предприятий, машины, станки, запасные части, строительство, изменение запасов

Запасы товаров, не проданных в течение текущего года, включаются в ВНП, потому что без них ВНП был бы заниженным. Напротив, запасы товаров предыдущего года должны исключаться из текущего ВНП, поскольку вон ни произведенные раньше.

Государственные закупки товаров и услуг, в том числе расходы на ресурсы, которые закупает государство, в частности, труд для государственных и общественных работ, включаются в ВНП. Однако сюда не входят трансфертные платежи пенсионерам и другим лицам, так как эти расходы не связанные с производством текущей продукции.

Чистый экспорт – разница между расходами на собственные товары и расходами на иностранные товары. Иными словами, чистый экспорт показывает, насколько экспорт товаров превышает импорт товаров. Иногда чистый экспорт товаров может иметь отрицательное значение Это означает, что расходы на импорт являются большими от выручки, полученной за экспорт товаров.

Наибольшая (первая) категория выплат – заработная плата. Сюда включают также взносы предприятий на создание фондов социального страхования, пенсионного обеспечения, обслуживания и помощи по безработице.

Вторая категория выплат – это выплата процентов за использование заемного денежного капитала. Проценты получает владелец денежного капитала.

Третья категория выплат – рентные платежи, которые получают в виде доходов владельцы земли, помещений, оборудования и других ресурсов. По сути, в этом случае доход выплачивается не за труд, а за собственность.

Четвертая категория выплат – это прибыль, который делится на прибыль, полученную частными собственниками, и прибыль корпораций. Прибыль, полученная частными собственниками, не требует особых объяснений. Речь идет о чистом доходе предприятий, находящихся в индивидуальной собственности, партнеров и кооперативов. Сложнее с прибылью корпораций, распределяется по определенной схеме. Часть прибыли полу выдерживают акционеры в форме дивидендов. Часть этой прибыли получает государство в виде налога на корпорации. Остаточная часть, нераспределенная прибыль, инвестируется в производство или сразу, или потом что способствует росту корпорации.

Вышеназванные категории выплат представляют собой доход, который получают владельцы факторов производства.

Рабочие получают заработную плату за труд, заимодавцы – процент за предоставленный взаймы капитал, землевладельцы – ренту за аренду земли, частные собственники предприятий и акционеры – прибыль от предпринимательства.

При расчете ВНП по доходам учитывают также отчисления на потребление капитала (амортизацию) и косвенные налоги на бизнес (налоги с оборота, акцизы) и т.д.

ВНП и ВВП сходны между собой.

Чтобы получить ВВП, нужно добавить к ВНП факторные выплаты иностранцам и отнять факторные доходы из-за рубежа.

ВВП = ВНП факторные выплаты иностранцам - факторные доходы из-за рубежа

ВВП измеряет совокупный доход, произведенный внутри страны, тогда как ВНП - совокупный доход, заработанный резидентами государства.

Показатель ВНП не дает точного представления об объеме продукции, произведенной за год, поскольку в нем, наряду с конечными товарами, являются амортизационные расходы, которые завышают реальные величины текущего производств. Поэтому экономисты используют показатель чистого национального продукта (ЧНП), который получают путем вычитания из ВНП отчислений на потребленный капитал (амортизационные отчисления).

Национальный доход (НД) – это совокупный доход, который получают поставщики ресурсов (факторов производства), или совокупная плата за ресурсы (факторы производства), которые используются в процессе производства.

Надо отличать национальный доход (заработанный доход) от личного дохода (полученного дохода). Для вычисления личного дохода необходимо от национального дохода вычесть три категории дохода: взносы на социальное страхование, налоги на прибыль корпораций, нераспределенная прибыль корпораций, и добавить к нему трансфертные платежи (пенсии, пособия и т.д.).

Чтобы определить доход, который остается в личном распоряжении населения, надо от личного дохода вычесть сумму индивидуальных налогов, к которым относятся подоходный налог, налог на имущество и налог на наследство. Именно доход, остающийся после уплаты налогов, показывает, какой частью национального дохода располагает население. Она может использоваться для потребления и сбережения.

И, в завершение этого вопроса, рассмотрим номинальный и реальный ВНП

Номинальный ВНП – это ВНП, исчисленный в фактических номинальных ценах определенного года.

Реальный ВНП – это номинальный ВНП, скорректированный на индекс цен.

Индекс цен определенного года определяют как отношение цены товаров в определенном году к цене аналогичных товаров в базовом году (в процентах).

Система показателей эффективности национальной экономики.

Показатели эффективности можно рассчитывать на уровне микроэкономики и на уровне макроэкономики. Для расчета показателей эффективности национальной экономики (макроуровень) очень часто используют показатель национального дохода в сопоставимых ценах.

В системе показателей эффективности национальной экономики важная роль принадлежит эффективности труда, основных производственных фондов, материальных ресурсов.

Повышение эффективности труда достигается внедрением достижений НТП, усовершенствованием продукции, структуры общественного производства, управления и организации производства.

Уровень эффективности материальных ресурсов характеризует соотношение расходов материальных ресурсов и продукции. Этот показатель называется материалоемкостью производства.

На уровне национальной экономики материалоемкость производства определяют как отношение стоимости оборотных фондов, потребленных при создании продукции, к валовому национальному продукту или к национальному доходу.

Снижение материалоемкости производства является важным резервом повышения эффективности национальной экономики, поскольку дает возможность из одного количества сырья производить больше готовой продукции, снижать ее себестоимость.

Эффективность основных производственных фондов показывает соотношение результата, полученного с помощью основных производственных фондов и величины этих фондов. Она характеризуется показателями фондоотдачи и фондоемкости.

На уровне национальной экономики фондоотдача характеризует объем национального продукта или национального дохода, приходящаяся на 1 гривну действующих основных производственных фондов. Фондоемкость показывает стоимость основных производственных фондов в расчете на 1 гривну национального продукта или национального дохода.

В последние годы в Украине показатель фондоотдачи в национальной экономике имеет негативную тенденцию к снижению, а показатель фондоемкости - к росту.