Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аркоптоз.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
31.18 Кб
Скачать

аркоптоз – заразное зудневое заболевание кожи собак. Вызывается клещами вида Sarcoptes Canis. Сопровождается сильным зудом. Саркоптоз у собак не имеет сезонной привязки. Животное может быть носителем возбудителя без клинических признаков заболевания. У человека может встречаться аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности паразитов — псевдосаркоптоз.

Возбудитель

Зудневый клещ (Sarcoptes Canis) – внутрикожный паразит. Заражение происходит при контакте с пораженным животным. Самка клеща прогрызает внутри кожи носителя ходы длиной по 2-3 мм за день и откладывает яйца. В результате жизнедеятельности клещей, кожа отвечает гиперкератозом и клеточными инфильтрациями. Клещи питаются тканевыми жидкостями и не могут жить вне хозяина.

Патогенез

В основном бывают поражены участки тела собаки, на которых присутствует не густой волосяной покров:

  • уши;

  • локтевые суставы;

  • скакательные суставы.

Симптомы проявляются ярко через 2 недели. Из локализованного на определенных участках тела, заболевание может прогрессировать и переместиться на другие части тела собаки, где, вследствие сильного зуда, происходит разрежение шерсти, вплоть до алопеции. Кожа покрывается папулами, эритемами, струпьями, экскориацией и даже встречаются поверхностные кровотечения.

Зуд значительно усиливается в теплом помещении, вблизи включенных обогревательных приборов. Течение может осложняться аллергическими реакциями на продукты жизнедеятельности клеща. В тяжелых случаях заканчивающихся гибелью животного.

При отсутствии лечения, заболевание принимает хроническую форму, которая сопровождается лихенификацией, гиперпигментацией кожных покровов и уплотнением поверхностных лимфоузлов.

Симптомы начала заболевания

Симптомы саркоптоза на ранних стадиях не имеют яркой выраженности. Через неделю после заражения на спинке носа, ушах, надбровных дугах возникают узелки, которые впоследствии превращаются в заполненные прозрачной жидкостью папулы. Возникает сильный зуд.

На месте папул появляются расчесы и струпья. Шерсть склеивается жидкостью, выделяемой кожным покровом. Фото больного животного можно увидеть в специальной литературе. При атипичном течении саркоптоз сопровождается обильным появлением перхоти.

Диагностика заболевания

Для правильного диагностирования заболевания необходимо показать собаку специалисту и провести лабораторные исследования. Лечение заочно и по фото неэффективно. Для обнаружения паразитов, их яиц или продуктов жизнедеятельности необходимо произвести глубокие кожные соскобы в лабораторных условиях. Наиболее эффективным бывает взятие соскоба возле свежего расчеса папулы, в том месте, которое животное не может лизать.

Несмотря на то, что исследования проводятся в клинике, в 50% случаев паразитов не удается обнаружить. Поэтому специалисты начинают проводить лечение саркоптоза, даже если подозрения на заболевание не подтвердились лабораторно. При улучшении состояния заболевание диагностируется анамнестически.

Не стоит путать саркоптоз с атопией – кожной реакцией собаки на корм. А также с контактными дерматитами, дерматофитозом, фолликулитами и генерализованной пиодермией. Саркоптоз отличается от вышеназванных состояний тем, что зуд нельзя заглушить даже стероидными препаратами. Если длительное лечение животного, например, от себорейного дерматита, при помощи стероидных препаратов не дает положительной динамики, скорее всего, необходимо сменить тактику лечения и попробовать препараты против саркоптоза.

Лечение

Во-первых, больное животное нужно изолировать от остальных. При контакте с зараженным животным, человек избавляется от аллергических реакций спонтанно, самое позднее через 4 недели.

Затем собаку моют с использованием антисеборейного шампуня. Пораженные участки кожи выбривают или коротко выстригают. С поверхности кожного покрова удаляют струпья и засыхающий экссудат.

Потом животное подвергают мытью в акарицидном препарате с интервалом в две недели. Хороший результат дают 0,5% эмульсии щюдрина, дикрезила, карбофоса, 0,155 водная эмульсия диазинона, гексахлорановая эмульсия с 0,04-0,05% содержанием гамма изомера.

Лечение акарицидными препаратами на локальных, пораженных участках кожи, результатов, как правило, не дает. Щенки до четырех месяцев не могут подвергаться мытью в акарицидных препаратах из-за их токсичности. У маленьких щенков обрабатывают попеременно каждую половину поверхности тела.

Саркоптоз, имеющий очаговое распространение, эффективно обработать 2-3 раза масляным раствором АСД-3, интервалом в 3-7 дней. Обязательно применение намордников, чтобы предотвратить вылизывание кожи и отравление собаки. Для восстановления шерсти на выбритых участках, можно использовать препараты содержащие серу.

Инъекции

Хорошие результаты дают подкожные инъекции ивермектина 2-3 раза с интервалом одну-две недели. Нельзя колоть препарат колли, у которых он может вызвать летальный исход вследствие повышения им внутримозгового давления и сильного нейротоксического эффекта. Также применять ивермектин с осторожностью к шелти, бобтейлам, бриардам и терьерам, а также к долихоцефалическим породам собак.

Чтобы уменьшить зуд собакам дают преднизолон в дозе 1 мг на кг массы сигнатурой 3-5 дней по 1 дозе в день.

Обработка помещения

Если лечение проводится зимой, необходимо обработать вещи собаки антипаразитарными растворами, прокипятить или опрыскать 2% раствором хлорофоса. Еще лучше их просто выбросить. Обязательно необходимо продезинфицировать место, на котором находилась подстилка собаки. А также все участки пола или ковра, где животное обычно лежало. Если лечение производится летом,  нужно просто выбросить на солнце вещи питомца. Клещи исчезнут максимум через 18 дней.

Саркоптоз и демодекоз (подкожный клещ, чесотка, короста)

Клещи — одни из самых древних на земле беспозвоночных существ. Они могут находиться в воде, грунте, растениях, животных в людях. Мировая фауна насчитывает около 25 тысяч видов клещей. Изучением клещей занимается наука — акарология. Акарология (от греч. Akari – клещ и logos – слово, учение) — раздел паразитологии, который изучает клещей и болезни, причинённые ими. Клещи (Akarina) принадлежат к типу членистоногих, классу паукоподобных. Этот класс объединяет три ряда:парадитоформные, акариформные и клещи-сенокосцы. В ветеринарной медицине наибольшее значение имеют первые два ряда, которые ведут паразитический образ жизни, то есть могут быть постоянными или временными паразитами животных.

Развитие клещей.

Самки клещей после оплодотворения откладывают яйца, а некоторые виды — личинки. С яйца вылупляется личинка, которая потом линяет и превращается в нимфу. Личинка отличается от взрослых клещей тем, что она меньше по размеру, имеет недоразвитые половые органы и три пары лапок. Нимфа один или несколько раз линяет и превращается в взрослого клеща — самца или самку (имаго). Клещи питаются кровью, лимфой, эпидермисом и другими тканями своего хозяина.

В данной статье речь пойдёт об саркоптозе и демодекозе, как одних из наиболее часто встречающихся поражений клещами в нашей местности. Возбудителем этих заболеваний являются акариморфные (натуральные) клещи, которые очень распространены в природе. Ряд Akariformes объединяет три подряда клещей: Sarcoptiformes (возбудителей акароза животных и людей), Trombidiformes (возбудителей демодекоза животных) и Oribatei (промежуточных хозяев ленточных гельминтов — возбудителей аноцефалятозов животных).

Саркоптозы (sarcoptoses)

Клещи семейства Sarcoptidale включают роды Sarcoptes, Notoedres, Knemidocoptes, которые довольно часто регистрируют как в Украине, так и за её пределами. Род Sarcoptes хорошо известен в ветеринарной медицине как возбудитель саркоптоза (чесотки). Это мелкие клещи, самцы размером до 0.2 мм, самки — 0.5 мм. Тело округлой формы, бледно-серого цвета. Кутикула полосатая в поперечном направлении, на спинной стороне имеются чешуйки треугольной формы и щетинки, направленные назад. Лапки короткие, толстые, конусообразные, имеют присоски на длинных нечленистых стерженьках. У самок задняя пара лапок без присосок, имеет щетинки, а у самцов имеются длинные щетинки на третьей паре лапок. Хоботок — грызущего типа, короткий, подковообразный. Глаза отсутствуют. Анус расположен на заднем конце тела клещей. Яйца большие, овальные, незрелые, 0.15-0.25 мм в длину, имеют двухслойную оболочку.

Фотографии Sarcoptidale, полученные при помощи электронного сканирующего микроскопа:

Цикл развития.

Клещи паразитируют и размножаются в эпидермальном слое кожи. Самки откладывают по 2-8 яиц, всего 40-60. Одна генерация клещей развивается при оптимальных условиях в течение 15-19 суток, проходит фазы яйца, личинки, протонимфы, телеонимфы и имаго. Самцы клещей живут до 1 месяца, после копуляции с телеонимфами погибают. Самки живут до 1.5 месяцев. Здоровых животных инвазируют только телеонимфы и самки. Во внешней среде клещи не размножаются, однако сохраняют свою подвижность до двух недель, погибают при температуре ниже 0 градусов Цельсия. Яйца жизнеспособны до 1 месяца. Саркоптесы питаются клетками эпидермиса, лимфой, воспалительным экссудатом. Клещи могут переходить с тела специфического хозяина на тело неспецифического, локально размножаться и причинять кратковременное заболевание — псевдочесотку, которая особенно характерна для людей. При заражении от животных проявление саркоптоза у людей слабее, чем при заражении возбудителем человеческого штамма, поскольку клещи не прогрызают ходы и не размножаются. Через несколько часов после контакта с больным животным у человека на коже рук, груди, живота, бёдер возникают покраснения, папулы (вид сыпи), печение и зуд. Такие признаки могут наблюдаться до 4 месяцев, иногда дольше. В коже котов паразитирует род Notoedres.