Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элементарная ботаника (ЭБ3) (ПВ+).doc
Скачиваний:
445
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
15.36 Mб
Скачать

1) Ореховидные односемянные с сухим околоплодником:

а. Зерновка– паракарпный односемянный плод, у которого срастаются плодовая и семенная оболочки (рожь, рис, ячмень),

б. Семянка– паракарпный односемянный плод, у которого семенная и плодовая оболочки не срастаются (подсолнечник, одуванчик),

в. Орех– синкарпный односемянный плод с одревесневшим околоплодником (лещина, дуб),

г. Орешек– синкарпный односемянный плод с тонким одревесневшим околоплодником (гречиха, осока),

д. Крылатка– паракарпный односемянный плод с крыловидным выростом (клён, ясень);

2) Коробочковидные многосемянные с сухим околоплодником:

а. Листовка– апокарпный многосемянный плод, раскрывающийся по брюшному шву (живокость, дельфиниум),

б. Боб– апокарпный одно-, многосемянный плод, раскрывающийся по брюшному шву и спинной жилке (фасоль, горох),

в. Стручок– синкарпный многосемянный плод, раскрывающийся двумя створками с семенной пластинкой между ними (капуста, редис),

г. Стручочек– укороченный стручок (яснотка, пастушья сумка),

д. Коробочка– паракарпный плод (мак, белена);

3) Ягодовидные многосемянные с сочным околоплодником:

а. Ягода– синкарпный или лизокарпный многосемянный плод (картофель, перец),

б. Яблоко– апокарпный многосемянный плод-многолистовка, образованный нижней завязью, сросшейсяс цветоложем (груша, айва),

в. Тыквина– паракарпный многосемянный плод (кабачок, огурец, дыня),

г. Померанец(гесперидий) – синкарпный плод, близкий к ягоде (лимон, мандарин).

4) Костянковидные односемянные с сочным или сухим околоплодником:

а. Костянка– апокарпный (ценокарпный) односемянный плод (слива, персик, миндаль).

Соплодие– совокупность зрелыхплодов, образовавшихся в пределах одногосоцветия, чётко обособленная отпобегаи других соплодий (шелковица, свёкла, рябина, калина, виноград).

Соплодие следует отличать от сборного плода, который возникает из одногоцветка, а не из соцветия; отдельные части сборного плода – «плодики» – есть части плода, развившиеся иззавязейобособленныхплодолистиков(малина, пион, клён, укроп), а части соплодия – это настоящие плоды, развившиеся из завязей всего цветка.

Семенаявляются органом распространения и продолжительного сохранения, формируются в завязи цветков из семенных зачатков. Состоят изсеменнойзащитнойоболочки,зародыша(почки, стебля, корня,семядолей) изапасающей ткани. У однодольных растений развита только одна семядоля, прилегающая к запасающей ткани –эндосперму. Двудольные растения в зародыше имеют две равновеликие семядоли, а запас питательных веществ может содержаться как в самих семядолях (горох, огурец), так и в запасающей ткани, образованной из семенного зачатка, –перисперме, или из зародышевого мешка – эндосперме.

1 2

Рис. 26. Строение семян однодольных и двудольных растений: 1 – пшеницы, 2 – фасоли

Прорастание семян – это физиологический процесс развития зародыша семени во взрослое растение, связано с трансформацией запасных питательных веществ в ростовые и структурные компоненты клеток развивающегося организма. Прорастание семян происходит при:

а) физиологической зрелостисемян (которые полноценно сформировались и прошлипериод покоя),

б) наличии достаточного для набухания и прорастания количества воды,

в) доступе кислородак прорастающему семени,

г) оптимальной для прорастания температуре.

Первым этапом прорастания семян является набухание(впитывание семенем воды). При доступе кислорода и оптимальной температуре запасные питательные вещества подвергаются разложению на простые, с образованием из них компонентов, необходимых для деления клеток меристем зародыша, их роста и специализации в формирующемся теле растения. Первым в рост идётзачаточный корешокзародыша. После его закрепления в субстрате (почве) он начинает всасывать воду и подавать её по ксилеме в побег. Вследствие ростовых процессов стебель побега выносит почку на поверхность почвы, где начинают разворачиваться и зеленеть (фотосинтезировать) листочки и стебель побега, переводя растение на автотрофное питание.

У пшеницы и других однодольных растенийпрорастающий зачаточный корешок защищен специальным чехлом –колеоризой, которую главный корень вскоре разрывает. Вслед за главным корнем у пшеницы развиваются два придаточных, которые вскоре догоняют его в росте. Три первых корня функционируют недолго, им на смену вырастают другие дополнительные корни, формируямочковатую корневую систему. У кукурузы формируетсясмешанная корневая система, в которой главный корень сохраняется, но по форме не отличается от придаточных корней. Первый настоящий лист побега однодольных растений при прорастании в почве защищаетколеоптиль, ненастоящий лист в виде чехла. При выходе на поверхность почвы колеоптиль в апикальной части разрушается, и первый настоящий лист выходит из колеоптиля и разворачивается.

Рис. 27. Прорастание семян пшеницы (А), кукурузы (Б), лука (В) и строение их проростков:

З – зерновка, К – главный корень, Клп – колеоптиль, Клр – колеориза, ПК – придаточные корни, Ст – стебель, Щ – щиток (развитая семядоля), Э – эндосперм, Эп – эпикотиль

При прорастании семян двудольных растенийпервым в рост также идёт главный корень, после чего трогается в рост стеблевая часть побега. У растений, которые выносят семядоли на поверхность почвы, удлинняется подсемядольная часть стебля –гипокотиль(соя, тыква), у растений, семядоли которых остаются в почве, удлинняется надсемядольная часть стебля –эпикотиль. При прорастании стеблевая часть проростка (эпикотиль или гипокотиль) выгибается дугой, разворачивая почку вниз, что предотвращает её повреждение. При выходе на поверхность почвы стебель выпрямляется, выводя почку в вертикальное положение.

Рис. 28. Прорастание семян фасоли (А) и гороха (Б)