Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
142.09 Кб
Скачать

35. Детоксикация

 Детоксикация — это действие по выведению вредных веществ из организма.

В настоящее время известно около 7 млн. химических веществ и соединений, из которых 60 тыс. применяются в деятельности человека. На международном рынке ежегодно появляется 500...1000 новых химических соединений и смесей. Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызывать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

 К вредным веществам, которые воздействуют на здоровье человека относятся:

 - промышленные яды, используемые в производстве: например, органические растворители , топливо , красители ;

- ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве: пестициды , инсектициды;

- лекарственные средства, наркотики и алкоголь;

- бытовые химикаты, используемые в виде пищевых добавок (уксусная кислота), средства санитарии, личной гигиены, косметика и т.д.;

- биологические растительные и животные яды, которые содержатся в растениях и грибах , у животных и насекомых.

 В организм человека вредные вещества могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу. Токсические вещества нарушают нормальный химический баланс человека или вмешиваются в естественные химические процессы организма. Некоторые из них могут вызвать полную катастрофу, препятствуя или мешая жизненно важным функциям организма, делая его слабым или больным. У организма человека есть свои естественные механизмы детоксикации, с помощью которых он пытается себя очистить - это пищеварительная система, дыхательная система, система мочевыделения и кожные покровы.

Когда человек регулярно принимает наркотики организм пытается приспособиться к его присутствию. Естественные процессы начинают прерываться или изменяться. Наркотики сжигают или лишают организм жизненно важных питательных веществ, таких как витамин В1 и кальций.

Детоксикация в медицинских учреждениях.

Лечение наркозависимых в наркологических клиниках проводят с помощью методов детоксикации:

лечение методом детоксикации рассчитано на 7-10 суток стационарного лечения, в этот период наркозависимый получает медикаментозную терапию: обезболивающие, снотворные, гепатотропные, антиаритмические и гипотензивные препараты. Наркозависимому проводят курс инфузионной и эфферентной терапии, витаминотерапия, аппаратные методы лечения.

Другая модель детоксикации – ультрабыстрая опиоидная детоксикация, достаточно щадящий метод, так как наркоман в это время не испытывает никаких болевых ощущений. Метод ультрабыстрой опиоидной детоксикации позволяет уменьшить продолжительность острого абстинентного синдрома до 6-8 часов и сократить срок пребывания в стационаре до 1-3-х суток. Так как ультрабыстрая опиоидная детоксикация проводится под наркозом, этот метод может применяться только при наличии в наркологической клинике оснащенного блока интенсивной терапии и развернутой анестезиологической службы. Детоксикация методом плазмафереза не только способствует выведению шлаков и токсинов, но и препятствует накоплению лекарственных препаратов в организме. Детоксикация методом озонотерапия препятствует обострению вирусных гепатитов В и С, минимизирует токсическое воздействие наркотиков на печень, стимулирует иммунитет и смягчает симптомы опиатного абстинентного синдрома.

 Методы декотсикации в реабилитационный центрах с использованием медикаментов.

 Некоторыми реабилитационными центрами проводится детоксикация при помощи медицинских препаратов, которые сами в свою очередь бывают по сути токсинами или наркотическими веществами. Хотя на некоторых этапах, лечение наркомании показывает некоторые видимые симптомы улучшения, такая детоксикация нередко приносит скорее вред организму, чем пользу. Но никакие другие лекарства не могут помочь человеку избавиться от наркотиков, так как в конечном итоге и эти лекарственные препараты придется выводить из организма при помощи детоксикации. Лучше изначально проводить детоксикацию без каких-либо химических веществ и медицинских препаратов. В тех центрах, где не проводится детоксикация, результаты сомнительны. В некоторых центрах реабилитации проводится детоксикация методами внушения и кодирования. Любые действия, в том числе и детоксикация, должны проходиться накрозависимым осознанно, человек должен понимать, что происходит, и быть с этим согласен. И если человек принимает решение избавиться от вредный веществ, то это должно быть его собственное решение, а не навязанное или внедренное при помощи гипноза или внушения. Детоксикация необходима каждому, кто когда-либо принимал наркотики.