Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы / билеты / Билет 6.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Билет № 6.

  1. Понятие “формуляр документа”

Формуляр документа - набор реквизитов официального письменного документа, расположенных в определенной последовательности.

Формуляр-образец документа - модель построенная документа, устанавливающая область применения, форматы, размеры полей, требования к построению конструкционной сетки и основные реквизиты. Формуляр-образец может быть представлен в виде чертежа, содержащего план размещения реквизитов, или описания реквизитов с указанием их последовательности, занимаемой площади с учетом особенностей взаимного расположения реквизитов. Конструкционная сетка формуляра-образца документа образуется пересечением вертикальных и горизонтальных линий на листе бумаге установленного формата в зоне расположения документа, ограниченной служебными полями.

Типовой и индивидуальный формуляр документа. При подготовке конкретного документа учитываются составляющие его элементы (реквизиты). Число реквизитов, характеризующих отдельные документы, различно и определяется целями документа, его назначением, требованием к содержанию и форме данного документа, способом документирования и т.д.

Для многих документов число реквизитов строго ограничено. Отсутствие или неправильное указание какого-либо реквизита делает документ недействительным. Для ряда документов, выдаваемых органами государственной власти и государственного управления, состав реквизитов документов установлен в законодательных и нормативных актах.

Применение государственных стандартов на организационно-распорядительную документацию вводит единообразие в оформление документов, что является необходимым условием для механизации и автоматизации работы с документами, ускоряет оформление документов, повышает культуру управленческого труда.

Перечень реквизитов, характеризующий группу документов с однотипными функциями, носит название типового формуляра документа.

При составлении формуляров конкретных видов документов необходимо исходить из требований формуляра-образца, причем ряд реквизитов, перечисленных в формуляре-образце, естественно, будет отсутствовать.

Индивидуальный формуляр это когда содержание каждого документа имеет свои особенности (например, докладные записки), т.е. документирующие отрасль деятельности.

Формуляр-образец документа устанавливает:

форматы бумаги;

служебные поля;

конструкционную сетку;

расположение зон размещения реквизитов;

координаты расположения реквизитов.

Формат применяемой бумаги определяется исходя из состава и суммарной площади, занимаемой реквизитами документа, которые должны быть рационально размещены на проектируемой форме документа.

История.

Формуляр официального документа стал складываться еще в Междуречье несколько тысяч лет назад. В античности он приобрёл форму, так называемую латинскую схему. Несмотря на сложность и громоздкость, можно утверждать, что информация в таком формуляре был достаточно хорошо структурирована. Впоследствии в более простой форме латинская схема использовалась в Средневековье и Новом времени, а из западноевропейских стран в XVI в. перешла в отечественное делопроизводство.

Формуляр документа XVI-XVII вв. С развитием системы государственного управления возрастает значение письменных документов. Общие вопросы документирования и составления конкретных документов в той или иной степени отражаются в различных судебниках данного периода. Уже тогда был определен порядок оформления указа, грамоты, памяти, отписки, сказки, челобитной и др. видов документов, а также порядок изложения текста. В самом тексте документа обозначался и его автор, а нередко и тот, кто составлял (царь, Боярская дума) данный документ (писцы, монахи). Особое значение имеют реквизиты – подписи (приписи) и печати, резолюции (пометы) – надписи о характере и способах решениявопросов, указанных в документе. Формы – столбцы и книги, развернутый лист александровской бумаги для царских грамот. Особенность формуляра – документ представляет собой единый текст.

Формуляр документа XVIII в. Реформы Петра I. Генеральный регламент 1720 г. – определил общий порядок составления и оформления документов. В этот период получили распространение типовые формы документов (составление документов по образцу). В XVIII в. наименование вида документа стало оформляться в отдельный реквизит. От текста документа также отделился его автор (указывался дважды – в начале текста и в подписи документа). Адресат выделился в отдельную строку. Изменилась форма документа – столбцы отменены, заменились тетрадями. Утверждены три образца гербовой бумаги разной стоимости. Т.о., каждый реквизит документа приобрёл самостоятельное значение, стал занимать постоянное место в формуляре, а его оформление и расположения определялось нормативными актами.

Формуляр документа XIX – н. XX вв. Порядок документирования стал жёстко регламентироваться различными правовыми актами и, прежде всего, манифестами. Строго определялся порядок оформления и содержания документов. Начались первые процессы унификации текста документа: стали создаваться документы с элементами трафаретных текстов и типовых текстов-образцов, оформляться в табличной форме. Особое внимание – стилю документа. На всех документах обозначался из вид, кроме писем. В 1830-е гг. появляются бланки документов. Т.о., формуляр документа приобрёл более строгую форму, а реквизиты получили определённое место. Создание образцов и трафаретов текстов, появление бланков, единообразие в применении форм документов создали первые предпосылки для процессов унификации в делопроизводственной практике.

Формуляр документа советского государства. Демократизация документов – изменился стиль и нормы правописания, документы стали более лаконичными. Правила составления документов – в первых декретах. Стали совершенствоваться формы управленческих документов. В первой половине 1920-х гг. развёрнутая в стране работа по стандартизации в среде управления повлияла на практическую деятельность по унификации документов (упорядочение форматов бумаг, разработаны формы и бланки документов, в частности бланки писем как самостоятельного массового вида документа, осуществлена выработка трафаретов текстов документов). 29-30-е гг. утверждены первые общесоюзные стандарты на деловые письма. В отдельных ведомствах изданы инструкции по делопроизводству. Единых правил не создано. В середине 60-х гг. – активная деятельность по стандартизации и унификации. Распространение получил формуляр-образец. В н. 70-х гг. выработано понятие системы документации – как основной объект стандартизации. Требования к форме документов, их оформлению и составлению закрепляются в стандартах на унифицированные системы документации.

2. Органы государственной власти Российской Федерации и Республики Коми.

Орган государственной власти – это звено государственного аппарата, участвующего в осуществлении определенных государственных функций и наделенного в этой связи властными полномочиями.

Признаки органов государственной власти:

1) создается и действует от имени государства – Российской Федерации или ее субъекта;

2) действует на основе законов и других нормативных правовых актов;

3) выполняет свойственные только ему функции и задачи;

4) обладает собственной компетенцией;

5) характеризуется организационной обособленностью и самостоятельностью;

6) наделен властными полномочиями, т. е. его решения принимаются от имени государства, носят обязательный для всех характер.

Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Федеральное Собрание является постоянно действующим органом.

К ведению Совета Федерации относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

д) назначение выборов Президента Российской Федерации;

е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;

ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации;

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Совет Федерации принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации.

Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

К ведению Государственной Думы относятся:

а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

ж) объявление амнистии;

з) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

Правительство РФ.

Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.

Правительство Российской Федерации:

а) разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

г) осуществляет управление федеральной собственностью;

д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

е) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

ж) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.

Судебная система РФ - совокупность государственных органов - судов, осуществляющие судебную власть, правосудие на территории РФ.

К основным принципам деятельности судебной системы РФ и осуществляемому ее правосудия можно отнести:

- принцип законности.

- принцип единства судебной системы РФ

- принцип осуществления правосудия только судом.

- принцип равенства всех перед законом и судом.

- принцип независимости судей.

- принцип презумпции невиновности.

- принцип открытости судопроизводства.

- принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

- принцип обязательности судебных решений.

- принцип государственного или национального языка в судах.

Федеральные суды и суды субъектов РФ

К федеральным судам относятся:

- Конституционный суд РФ Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

- Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

- Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

К судам субъекта относятся:

- Конституционные суды субъекта РФ

- Мировые суды.

Соседние файлы в папке билеты