Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы / билеты / Билет 24

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Билет № 24.

1. Государственные учреждения СССР в условиях “перестройки” в 1985–1991 гг.

К концу 70-х годов глубокий застой во всех областях общественно-политической системы и экономической жизни привел общество к мысли о необходимости преобразований в этих областях. Понятие конституции 1977 г. и её всенародное обсуждение дали возможность взглянуть на эту проблему по-особому. За время обсуждения в конституционную комиссию поступило 400 тыс. критических писем и предложений. В них критиковались политическая система общества, избирательная система, место и роль советов как органов власти и т.д. Высказывались мысли о переходе к многопартийной системе. Конституция 1977 г. принципиально ничего не изменила в государственной жизни. В апреле 1985 г. на пленуме ЦК КПСС был взят курс на обновление общественно-политических структур, развитие демократических процессов.

Первого декабря были приняты два закона – «Об изменениях и дополнениях конституции СССР» и «О выборах народных депутатов СССР», а 14 марта 1990 г. – закон «об учреждении поста президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР». На основании этих законов устанавливалась следующая структура органов государственной власти: Президент СССР – Съезд народных депутатов СССР – Верховный совет СССР - Совет Федерации – Комитет конституционного надзора.

Президент СССР становился главой государства. На этот пост мог быть избран гражданин не моложе 35 лет и не старше 65 лет. Избирался гражданами СССР сроком на 5 лет. Президент должен был обеспечивать взаимодействие органов власти и управления, ежегодно делать доклад Съезду народных депутатов СССР о положении страны. Президент одновременно должен был быть Верховным главнокомандующим Вооруженными силами СССР: назначать и смещать военное командование, присваивать воинские звания, назначать судей военных трибуналов. Вести переговоры, подписывать международные переговоры, принимать верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей, назначать и отзывать дипломатических представителей в иностранных государствах и при ООН, присваивать дипломатические ранги.

Законодательные полномочия полностью сосредоточились в руках высшего представительного органа – Съезда народных депутатов СССР и избиравшегося им из своего состава Верховного совета СССР. Съезд народных депутатов был правомочен рассматривать любой вопрос, отнесенный к ведению Союза СССР. К исключительному ведению Съезда относились: принятие конституции СССР и внесение в нее изменений, принятие решений по вопросам национально-государственного устройства, установление государственной границы СССР, утверждение изменений границ между союзными республиками, определение основных направлений внутренней и внешней политики, утверждение перспективных государственных планов, избрание Верховного совета СССР, Председателя и Первого заместителя Председателя Верховного совета СССР.

Съезд народных депутатов СССР состоял из 2 250 депутатов, из них 750 депутатов – от территориальных и 750 – от национально-территориальных избирательных округов, еще 750 от общесоюзных общественных организаций. Съезды должны были собираться один раз в год. Народные депутаты СССР должны были работать на общественных началах. Из депутатов должен был быть сформирован двухпалатный Верховный совет СССР численностью 542 человека, работавших на постоянной основе.

23 декабря 1989 г. был издан Закон СССР «О конституционно надзоре СССР». На основании этого акта был создан Комитет конституционного надзора СССР. Комитет был призван наблюдать за тем, чтобы законы СССР, постановления Совмина СССР, конституции и законы союзных республик не противоречили Конституции СССР и законам СССР. Комитет не был в праве отменять противоречащие конституции и действующим законам акты. Для устранения допущенного нарушения он должен был направить органу, издавшему такой акт, свое заключение, что автоматически приостановлено исполнение акта. Состав комитета утверждался съездом по представлению президента сроком на 10 лет. В комитет входили председатель, заместитель председателя и 25 членов, в том числе по одному из каждой республики. Лица избраннее в состав комитета, не могли одновременно входить в состав органов, акты которых были поднадзорны комитету: они были независимы и подчинялись только Конституции СССР.

2. Документирование организации работы с обращениями граждан

Каждый гражданин имеет право свободно выражать свое мнение, имеет право обжаловать какое-либо решение администрации, неправомерное действие должностных лиц и т.п.

Для высказывания своего мнения человек может пользоваться устной или письменной формой. Письменная форма считается наиболее надежной.

В обращениях могут быть поставлены вопросы, касающиеся прав и законных интересов граждан или отдельного гражданина.

Обращения граждан регулирует ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Все обращения делятся на 3 вида:

- предложения,

- заявления,

- жалобы.

Предложение – это одна их форм обращения в виде рекомендации гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономических и иных сфер деятельности государства и общества

Заявление – это одна их форм обращения в виде просьбы гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц

Жалоба – это одна их форм обращения в виде просьбы гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов, либо прав, свобод или законных интересов других лиц. Жалобой также признается несогласие с решением или действиями государственного либо общественного органа, предприятия, учреждения, затрагивающими права и охраняемые законом интересы граждан.

Граждане в своем письменном обращении в обязательном порядке указывают либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего должностного лица, а также свои ФИО, почтовый адрес, по которому должны быть отправлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждении своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы, либо их копии.

Обращение поступившее в государственный орган. Орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке установленном настоящим ФЗ.

Гражданин направляет обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган. Орган местного самоуправления или должностному лицу.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию готорых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением об этом гражданина, направившего обращение.

Работа с обращениями граждан имеет свои особенности и ведется отдельно от общего делопроизводства. Все обращения регистрируются в регистрационно-контрольных карточках, на каждой карточке ставится отметка о контроле.

Контрольная картотека по обращениям граждан строится так же, как и контрольно-сроковая картотека, только первый разздел состоит из 32 ячеек (31-дни месяца, 1-дополнительная ячейка – нулевая, для простроченных документов). Регистрационные карточки изготовляются на формате А4 или А5.

При регистрации обращения на самом обращении проставляется отметка о поступлении документа.

Повторное обращение при первичной обработке получает очередной регистрационный номер, однако, в регистрационной карточке делается ссылка на предыдущее обращение.

Технология работы с обращениями граждан требует организации:

- приема граждан

- приема и первичной обработки обращений

- регистрации обращений

- направлении обращений на рассмотрение

- уведомление заявителя о направлении обращения в другие органиазации (при необходимости)

-уведомления заявителя о продлении срока рассмотрения обращения

- контроля за сроками исполнения обращений

- информационно-справочной работы по обращениям

- извещения заявителя о принятом решении

- группировки обращений в дела и их хранение в текущем делопроизводстве

- анализ поступивших обращений за месяц, год.

Сроки рассмотрения обращения граждан

Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, руководитель государственного органа, органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив об этом гражданина, направившего обращение.

Соседние файлы в папке билеты