Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-02-2014_07-24-03 / ЭТ Лекция 2 Общ.пр-во.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
110.13 Кб
Скачать

Тема №2 - Основы общественного производства

  1. Экономические агенты и экономические интересы.

  2. Структура общественного производства.

  3. Типы экономических систем.

  4. Формационный и цивилизационный подходы к периодизации развития общества.

1.Экономические агенты и экономические интересы.

В предыдущей теме были рассмотрены потребности, блага и ресурсы. Теперь речь пойдет об участниках экономического процесса, т.е. о тех, кто производит блага и реализует потребности.

Из ограниченности экономических ресурсов вытекает необходимость хозяйственной деятельности. Часто хозяйственную деятельность называют проще — экономикой. При этом, как отмечалось выше, экономическая (хозяйственная) деятельность есть не что иное, как постоянная работа по оценке, сравнению, отбору альтернативных вариантов использования экономических ресурсов. В хозяйственной деятельности участвуют хозяйствующие субъекты, называемые в экономической теории экономическими агентами.

К экономическим агентам относят домашние хозяйства (отдельных лиц и семей), предприятия (фирмы) и государство (органы государственного управления, государственные учреждения), а также некоммерческие организации. Это самое общее, несколько условное деление.

Отличительная черта экономических агентов — принятие и реализация самостоятельных решений в сфере хозяйственной деятельности.

Положение и роль каждого экономического агента определяется его отношением к факторам производства, которыми он владеет. Одни располагают капиталом и обладают экономической властью, определяют формы хозяйствования, участвуют в управлении, занимаются предпринимательской деятельностью. Другие распоряжаются лишь собственной рабочей силой, их возможности влияния на организацию производства, распределение доходов, участие в управлении ограниченны.

К домашним хозяйствам принято относить тех, кто осуществляет операции, связанные с ведением домашнего хозяйства, т.е. преимущественно потреблением. Предполагается, что все экономические ресурсы в конечном счете принадлежат домашним хозяйствам. Они получают доходы, предоставляя экономические факторы — рабочую силу, капитал, землю и др., которыми они располагают, иначе говоря, путем оказания факторных услуг.

Полученные доходы используются ими на приобретение необходимых товаров, а также для создания сбережений. Как потребители домашние хозяйства независимы, т.е. они вправе принимать решения самостоятельно, но эта независимость ограничивается размерами доходов и системой регламентации, существующей в обществе.

Предприятия (фирмы) в отличие от домашних хозяйств, выполняющих преимущественно функцию потребления, в основном осуществляют производственную деятельность, а также инвестирование. Предприятия различаются по формам собственности (частные, кооперативные, государственные), размерам и масштабам производства, видам производственной деятельности и т.д. В экономической статистике предприятия (фирмы) часто делят на два вида агентов: нефинансовые и финансовые.

Предприятия (фирмы) занимаются предпринимательской, коммерческой деятельностью, цель которой — извлечение прибыли. Несколько специфические функции выполняют в обществе некоммерческие организации, например благотворительные фонды, профсоюзные организации, спортивные общества, ассоциации предпринимателей. Их основная задача — непосредственное удовлетворение потребностей людей, а не получение прибыли. Так, цель некоммерческих организаций в области спорта — физическое развитие личности и подготовка спортсменов.

Хотя основные функции государства состоят в обеспечении общественных потребностей и безопасности, оно всегда играло важную роль в экономической жизни общества. Государство активно вмешивается в экономику, используя различные формы и методы. Существуют различные показатели и критерии экономической активности государства, среди них — доля государственных расходов в ВВП; доля налогов в ВВП; размеры государственной собственности и продукции, производимой государственными предприятиями.

Интересы экономических агентов обусловливаются их положением в экономической системе, выполняемыми ими функциями. Домашние хозяйства стремятся максимизировать полезность благ, приобретаемых на доходы; они ранжируют свои потребности и осуществляют расходы в пределах имеющихся у них бюджетов. Решения, принимаемые предприятиями (фирмами), неоднозначны: они определяются не только стремлением максимизировать прибыль, но и другими мотивами, например, захват и удержание доли на рынке, расширение масштабов производства, утверждение экономической власти.

Выполняя функции, которые не может реализовать рынок, государство призвано обеспечивать общенациональный интерес, способствовать росту богатства нации. Исключительная роль общенационального интереса, особенно в переходные эпохи, далеко не всегда осознается членами общества. Но именно этот интерес, направляемый на решение коренных задач нации, страны в соответствии с ее положением в мире, наличием ресурсов, особенностями общественного устройства, историей и традициями, является ведущим и определяющим.

В свое время еще Т. Веблен с известной долей иронии замечал, что не следует представлять «экономического человека» в виде механического шарика, своего рода «генерального калькулятора удовольствий и тягот», который руководствуется исключительно денежными мотивами. «Экономический человек» — одно из наиболее общих понятий, своего рода модель человека с точки зрения его целей, средств достижения и знаний (информации), которыми он руководствуется. Поведение человека как потребителя и как участника производства весьма неоднозначно. Экономические интересы — одна из составляющих его интересов, представляющих достаточно сложную и противоречивую систему. Следует иметь в виду, что помимо чисто личных интересов люди руководствуются интересами коллектива, села или города, региона, в котором они живут. В решениях и поступках людей присутствуют и более широкие интересы — национальные, общества в целом.

  1. Структура общественного производства.

Первоначальную основу жизни составляет общественное производство. Под производствомпонимается процесс воздействия человека на предметы и силы природы и приспособления их к удовлетворению тех или иных своих потребностей. В нем взаимодействуют три компонента: рабочая сила человека, предметы труда и средства труда.

Под рабочей силойпонимается совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм и которые реализуются в ходе трудового процесса. По мере развития общественного производства изменяются характер и содержание рабочей силы. На ранних этапах развития общества главную роль играли физические способности человека к труду. По мере развития производства, особенно в условиях современной научно-технической революции, все более высокие требования предъявляются к умственным способностям человека, к его интеллектуальному уровню, научно-техническому образованию, квалификации и другим качествам.

Рабочая сила выступает личным фактором производства, а человек - как ее носитель, трудящийся - как главная производительная сила.

Предмет труда- это все то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего продукта. Если на заре цивилизации предметом труда исключительно было вещество природы, то по мере развития производства, науки и техники среди предметов труда все большее место занимают продукты производства, которые называются сырьем.

Средства труда- это вещи или комплексы вещей, с помощью которых человек обрабатывает предметы труда, воздействует на них. К ним относятся разнообразные орудия труда, механизмы, средства связи, пути сообщения, земля и др. По мере развития производства средств труда развиваются, совершенствуются, усложняются. Предметы труда и средства труда в совокупности выступают как вещественный фактор производства, как средства производства.

Производство нельзя представлять как механическое соединение его элементов. Это сложная система взаимодействия рабочей силы со средствами производства, т.е. с его материальной основой. Способы соединения факторов производстваопределяют систему господствующих в обществе производственных отношений. Содержание производственных отношений определяется уровнем развития производительных сил, а характер их проявления - способом соединения работника со средствами производства, т.е. отношениями собственности на средства производства.

В результате производства в обществе создается продукт, или бла­го. Совокупный общественный продукт — это совокупность благ, со­зданных во всех отраслях производства в течение определенного пе­риода (обычно года). Совокупный общественный продукт — результат сложной взаимосвязи и взаимозависимости в системе общественного разделения труда, многочисленных отраслей и предприятий.

В состав общественного продукта входят разнообразные матери­альные и нематериальные блага и услуги. Поэтому структура обще­ственного производства представляет собой совокупность отраслей, производящих материальные блага — средства производства и пред­меты потребления, и отраслей нематериального производства.

Если представить структуру общественного производства схема­тически, то она будет выглядеть следующим образом:

Общественное производство

Материальное производство

Нематериальное производство

Производство материальных благ

Производство материальных услуг

Производство нематериальных благ

Производство нематериальных услуг

Материальное производство включает в себя отрасли по произ­водству материальных благ и услуг (промышленность, сельское хо­зяйство, строительство, а также транспорт и торговлю, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т.д.); нематериальное производ­ство — здравоохранение, образование и т.д.

В своем движении общественный продукт проходит ряд взаимо­связанных стадий: производство, распределение, обмен и потребление.

Производство — это исходный пункт, в котором создается про­дукт, а точнее — материальные блага и услуги. Будучи созданными в процессе производства, эти блага завершают свое движение в по­треблении. Но важно подчеркнуть, что потребление является непос­редственной целью производства лишь во внерыночных системах хо­зяйства. Например, целью охоты и собирательства первобытной об­щины было потребление добытого за день; некоторая часть предметов потребления могла быть отложена в качестве запаса. Целью произ­водства в рабовладельческом обществе было потребление (зачастую расточительное) рабовладельцев, ничтожная часть произведенного доставалась рабам. Вообще в натуральном хозяйстве (рабовладение, феодализм) потребление вполне очевидно, непосредственно является целью производства. Однако в системе товарного, рыночного хозяй­ства непосредственной целью производства является получение при­были. Это — не изъян системы рыночного хозяйства, а его важнейшее преимущество. "Стремление к прибыли, — подчеркивает выдающий­ся американский экономист Ф.Хайек, — это как раз то, что позволяет использовать ресурсы наиболее эффективно... Высокосознательный социалистический лозунг "производство во имя потребления, а не ради прибыли..." свидетельствует о полном отсутствии внимания к тому, как приумножаются производительные возможности." (Хайек Ф. Па­губная самонадеянность. М., 1992. С. 182).

Производство можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле производство — это процесс создания благ и услуг в определенный период времени. В широком смысле произ­водство берется как непрерывно возобновляющийся процесс, который включает в себя распределение, обмен и потребление произведенных благ и услуг.

Распределение означает определение доли каждого человека в произведенном продукте.

Обмен это процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие. Распределение и обмен органично связаны с производством и потреблением.

Потребление представляет собой использование созданных благ для удовлетворения человеческих потребностей. Потребление является заключительной фазой использования продукта.

Потребление бывает двух видов: производственное и непроизводственное.

Производственное потребление входит в процесс производ­ства и включает потребление средств производства и рабочей силы.

Непроизводственное потребление происходит за пределами производства и делится на личное потребление (удовлетворение не­посредственных личных потребностей людей в пище, одежде, обра­зовании, отдыхе, услугах и т.д.) и общественное — удовлетворение потребностей общества в науке, образовании, культуре, обороне, уп­равлении и т.д.

В любом обществе люди должны непрерывно удовлетворять свои потребности, для чего необходимо постоянное возобновление матери­альных и нематериальных благ и услуг — т.е. их воспроизводство.

Различают простое воспроизводство, при котором процесс производства возобновляется из года в год в неизменных размерах, и расширенное воспроизводство, при котором он возобновля­ется во все увеличивающихся размерах.

Результатом расширенного воспроизводства становится все воз­растающая масса общественного продукта. Однако для общества не безразлично, ценой каких затрат оно получает конкретный обще­ственный продукт.

Поэтому среди показателей общественного развития одной из важнейших является категория эффективности общественно­го производства. Она может рассматриваться как соотношение результатов общественного производства с затратами личных и ве­щественных факторов производства:

Эффективность производства = Результаты производства

Затраты факторов производства

В условиях рыночного хозяйства это соотношение принимает не просто натуральное, но и непременно ценностное, денежное выраже­ние. Для характеристики жизнеспособности и динамичности эконо­мической системы используется и категория экономического ро­ста, т.е. количественное увеличение и качественное совершенство­вание общественного продукта и факторов его производства.

Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

При экстенсивном типе экономический рост достигается бла­годаря количественному увеличению факторов производства при со­хранении его прежней технической основы.

При интенсивном типе экономический рост достигается путем качественного совершенствования факторов производства: примене­ния более прогрессивных средств и предметов труда, новых технологий повышения квалификации рабочей силы, улучшения использования производственного потенциала и т.д. Главный фактор интенсивного экономического роста — повышение производительности труда.

В реальной жизни взаимодействуют как интенсивные, так и экс­тенсивные типы экономического роста, в зависимости от тех или иных конкретно-исторических условий какой-либо страны.