Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохр орг РК новые лекции.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

6.4. Основные направления прокурорского надзора

В целях обеспечения верховенства Конституции и законов, за­щиты прав и свобод человека и гражданина, осуществляя высший надзор за точным и единообразным применением Конституции, законов и указов Президента Республики Казахстан и иных нор­мативных правовых актов, прокуратура от имени государства: вы­являет и принимает меры к устранению нарушений Конституции, законодательных актов и актов Президента республики; осущест­вляет надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного про­изводства; представляет интересы государства в суде; опротесто­вывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конститу­ции и законам республики; в порядке и в пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование; формирует госу­дарственную правовую статистику с целью обеспечения целостно­сти, объективности и достаточности статистических показателей, ведет специальные учеты, осуществляет надзор за применением законов в сфере правовой статистики и специальных учетов.

Надзор за законностью в деятельности государственных органов, организаций и общественных объединений

Надзор за законностью в деятельности государственных орга­нов, организаций и общественных объединений является одним из основных направлений работы органов прокуратуры, обеспе­чивающих верховенство Конституции Республики Казахстан, дей­ствующих законов и иных нормативных правовых актов, точное и единообразное их применение независимо от ведомственных и местных условий.

В сферу надзора рассматриваемой направленности входит, в первую очередь, законность принимаемых названными органами правовых актов, особенно имеющих нормативный правовой ха­рактер.

В процессе реализации своих конституционных прав и свобод человек нередко сталкивается с органами государственного управ­ления на различных уровнях и встречается с проявлением произ­вола и беззакония. И если орган исполнительной власти или его должностное лицо не выполняют своих обязанностей и нарушают права и свободы личности, то граждане имеют право на обжалова­ние их решений и действий. И как правило, из-за установленной государственной пошлины и длительности судебной процедуры зачастую обращаются в органы прокуратуры.

В отличие от других видов надзора данная отрасль является наиболее трудоемкой и многогранной, поскольку обусловливается большим числом и разнообразием поднадзорных объектов. В круг объектов прокурорского надзора входит деятельность представи­тельных и исполнительных органов, министерств и ведомств, ко­митетов, иных органов государственного и хозяйственного управ­ления и контроля, предприятий, учреждений и организаций неза­висимо от формы собственности.

К числу объектов прокурорского надзора также относится дея­тельность общественных организаций и движений, различных об­щественных фондов, религиозных объединении, а также граждан.

6.5. Надзор за законностью в деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Оперативно-розыскная деятельность является самостоятель­ным видом правоохранительной деятельности, осуществляемых специально уполномоченными на то государственными органа­ми с использованием негласных правовых средств. Прокурор­ский надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов получил законодательное регламен­тирование впервые за всю историю советского и постсоветского Казахстана только с принятием Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 15 сентября 1994 года. Ранее правоохранитель­ные органы в основном руководствовались ведомственными при­казами и инструкциями. Более того, в 1960—1970 гг. Генеральным Прокурором СССР был издан ряд приказов руководящего характе­ра, которыми запрещалось подчиненным прокурорам вмешиваться в ОРД соответствующих органов42.

Самостоятельное направление данного вида надзора обуслов­лено тем, что органы уголовного преследования при осуществле­нии борьбы с преступностью проводят оперативно-розыскные мероприятия, существенно ограничивающие права и законные интересы граждан, гарантированные Конституцией Республики Казахстан и другими законами. С целью усиления правозащитной функции государства по защите прав и свобод личности, Законом РК от 9 августа 2002 года № 346 «О внесении изменений и допол­нений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прокурорского надзора»43в Закон РК «О прокуратуре» были внесены значительные изменения. Особенно в части, касаю­щейся полномочий прокурора при осуществлении надзора за ОРД, что только способствовало дальнейшей активизации роли проку­ратуры в данной сфере государственной деятельности.

Кроме того, для обеспечения надлежащего надзора за законно­стью проводимых ОРМ, в органах прокуратуры, помимо наделе­ния их соответствующими полномочиями приказом Генерального Прокурора РК № 74 от 29 декабря 2002 года утверждено Положе­ние специалистах органов прокуратуры, перед которыми постав­лены следующие основные цели и задачи:

  1. выявление и пресечение незаконно проводимых органами, осуществляющими ОРД, специальных ОРМ;

  2. обеспечение защиты органов прокуратуры от неправомерно установленных специальных технических средств и устройств для получения сведений, составляющих служебную тайну и снятия информации с технических каналов связи, компьютерных систем и электронных носителей;

  3. дача консультации и оказание содействия в исследовании, оценке и использовании информации.

Необходимость соблюдения профессиональной этики при про­ведении оперативно-розыскной деятельности имеет очень важ­ное значение, гак как оперативный работник зачастую действу­ет негласно и вторгается в личную жизнь гражданина, при этом становясь обладателем различной информации самого широкого спектра. Поэтому недостаточный уровень правосознания и про­фессиональной этики отдельных субъектов оперативно-розыскной деятельности может привести к использованию средств и методов оперативной работы для достижения цели и задач, не предусмо­тренных законом, в частности, для шантажа и провокации, а также других действий, ущемляющих права и свободы законопослуш­ных граждан. При осуществлении данной деятельности прокурор наделен достаточно широкими полномочиями, вместе с тем он не вправе вмешиваться в оперативную деятельность органов, прово­дящих ОРМ, и не может лично проводит или участвовать в их про­ведении.