Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохр орг РК новые лекции.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

10.3. Правовое положение сотрудников органов финансовой полиции

На службу в органы финансовой полиции принимаются граж­дане Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего воз­раста, по своим личным, моральным, деловым, профессиональным качествам, уровню образования и состоянию здоровья годные к прохождению службы в органах финансовой полиции, но не стар­ше сорока лет, а на должности рядового и младшего начальствую­щего состава — не старше тридцати двух лет. В исключительных случаях, в индивидуальном порядке, указанный возрастной ценз изменяется решением руководителя уполномоченного органа.

Для обучения в учебные заведения органов финансовой поли­ции, со снятием в установленном порядке с воинского учета и по­становкой на специальный учет в органах финансовой полиции, зачисляются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, име­ющие среднее образование, по состоянию здоровья годные к про­хождению службы в органах финансовой полиции.

Порядок приема в учебные заведения органов финансовой по­лиции определяется руководителем уполномоченного органа в соответствии с Типовыми правилами приема в учебные заведе­ния Республики Казахстан. Время обучения на очных отделениях учебных заведений органов финансовой полиции приравнивается к прохождению срочной воинской службы.

Поступление на службу в органы финансовой полиции осущест­вляется при условии прохождения гражданами обязательной спе­циальной проверки, а также медицинского освидетельствования в военно-врачебных комиссиях системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан для определения годности к службе.

Не могут состоять на службе в органах финансовой полиции лица, ранее судимые и освобожденные от уголовной ответствен­ности по нереабилитирующими основаниям, а также уволенные по отрицательным мотивам из государственных органов.

Сотрудник органов финансовой полиции — это гражданин Ре­спублики Казахстан, состоящий на службе или в кадрах органов финансовой полиции, которому в порядке, установленном законо­дательством Республики Казахстан, присвоено специальное зва­ние. Он является представителем государственной власти и нахо­дится под защитой государства. Законные требования сотрудника органов финансовой полиции обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

Невыполнение законных требований сотрудника органов фи­нансовой полиции, оскорбление, сопротивление, угроза насилием или посягательство на его жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество членов его семьи и близких родственников в связи с выполнением им служебного долга влекут установленную законом ответственность.

Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность со­трудника органов финансовой полиции, кроме лиц, прямо уполно­моченных на то законодательными актами. Противоправное вме­шательство в деятельность сотрудника органов финансовой поли­ции влечет установленную законом ответственность.

Сотрудник органов финансовой полиции в случае обращения к нему граждан или должностных лиц с заявлением или сообщени­ем о преступлении или правонарушении либо в случае непосред­ственного обнаружения такового обязан использовать всю полноту предоставленных ему прав по пресечению экономических, финан­совых и коррупционных преступлений и правонарушений и ин­формировать ближайшее подразделение органов финансовой по­лиции.

Сотрудники органов финансовой полиции имеют право в уста­новленном законодательством Республики Казахстан порядке хранить, носить и применять оружие, боеприпасы и специальные средства541.

Рядовой и начальствующий состав органов финансовой поли­ции периодически проходит аттестацию для определения уровня их профессиональной подготовки, правовой культуры и способ­ности работать с гражданами. Основным критерием оценки при аттестации является способность сотрудников выполнять возло­женные на них обязанности.

Аттестация сотрудников проводится по истечении каждых по­следующих трех лет непрерывного пребывания на службе в орга­нах финансовой полиции. При этом аттестация должна быть про­ведена не позднее шести месяцев со дня наступления указанно­го срока. В случаях, если аттестуемые сотрудники назначены на новые должности, они проходят аттестацию через один год после назначения. При назначении на равнозначные должности, если это не повлекло изменений функциональных обязанностей, данный срок не учитывается.

Гражданам Республики Казахстан, назначенным на должности рядового и начальствующего состава, а также зачисленным в чис­ло курсантов (слушателей) очного обучения учебного заведения органов финансовой полиции, в соответствии с законодательством Республики Казахстан присваиваются специальные звания.

Трудовые отношения сотрудников органов финансовой поли­ции регулируются Законом «Об органах финансовой полиции Ре­спублики Казахстан» от 4 июля 2002 года № 336-И, «Положением о прохождении службы в органах финансовой полиции», утверж­денного Указом Президента Республики Казахстан от 6 сентября 2005 года № 1642, а также законодательством Республики Казах­стан о государственной службе и труде.