Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia__4_Trombotsity_Svertyvanie_krovi

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
841.39 Кб
Скачать

Лейкоцитарные факторы свертывания

Le имеют в своем составе тромбопластический и антигепариновый факторы,

естественные антикоагулянты (гепарин базофилов),

активаторы фибринолиза.

Число Le по сравнению с эритроцитами невелико, поэтому их роль в гемостазе у здоровых людей незначительна.

Тканевые факторы свертывания

Существенную роль в гемостазе играют ткани, особенно стенки сосудов.

Все ткани и органы содержат

очень активный тромбопластин (фосфолипиды клеточных мембран),

антигепариновый фактор,

естественные антикоагулянты,

соединения, подобные плазменным факторам V, VII, X, XIII,

вещества, вызывающие адгезию и агрегацию тромбоцитов,

активаторы и ингибиторы фибринолиза.

При повреждении сосудов и прилежащих тканей все эти вещества контактируют с кровью и активно участвуют в ее свертывании и последующем фибринолизе.

Процесс свертывания крови и его значение

У здорового человека кровотечение из мелких сосудов при их ранении останавливается за 1-3 мин.

Этот первичный гемостаз почти целиком обусловлен сужением сосудов и механической закупоркой их агрегатами тромбоцитов и получил название

сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, который складывается из ряда последовательных процессов:

Сосудисто-тромбоцитарный механизм гемостаза

Остановка кровотечения за счет сосудисто-

тромбоцитарного механизма гемостаза осуществляется следующим образом (рис.1).

Схема сосудистотромбоцитарного механизма гемостаза.

Сосудисто-тромбоцитарный механизм гемостаза

1) Рефлекторный спазм поврежденных сосудов. Обеспечивается сосудосуживающими веществами, освобожденными из тромбоцитов

(серотонин, адреналин, норадреналин). Спазм приводит к временной остановке или уменьшению кровотечения.

2) Адгезия тромбоцитов (приклеивание к месту травмы). В месте повреждения стенка сосуда становится заряженной положительно. Отрицательно заряженные тромбоциты прилипают к обнажившимся волокнам коллагена базальной мембраны. Адгезия завершается за 3-10 сек.

3) Обратимая агрегация (скучивание) тромбоцитов. Стимулятором является «внешняя» АДФ, выделяющаяся из поврежденного сосуда и «внутренняя» АДФ, освобождающаяся из тромбоцитов и эритроцитов. Образуется рыхлая тромбоцитарная пробка, пропускающая через себя плазму крови.

При травме тканей происходит спазм сосудов за счет:

1) рефлекторного их сокращения – кратковременный первичный спазм;

2) действия биологически активных веществ на стенку сосудов (серотонин, адреналин, норадреналин, тромбоксан А2), которые освобождаются из тромбоцитов и поврежденных тканей. Этот спазм вторичный (более продолжителен).

Одновременно при травме происходит формирование тромбоцитарной пробки, закрывающей просвет поврежденного сосуда. В основе ее образования лежит способность тромбоцитов прилипать к чужеродной поверхности (адгезия), склеиваться друг с другом (агрегация) и легко разрушаться, выделяя различные биологически активные вещества (реакция «освобождения»). В результате этих процессов из тромбоцитов выделяются

тромбоцитарные факторы. Они способствуют:

1) спазму сосудов;

2) запускают процесс свертывания крови, в результате которого образуется фибрин. Нити фибрина оплетают тромбоциты, в результате чего образуется фибрин-тромбоцитарная структура – тромбоцитарная пробка. Из тромбоцитов выделяется особый белок – тромбостенин, под влиянием которого происходит сокращение тромбоцитарной пробки, образуется тромбоцитарный тромб. Он прочно закрывает просвет микрососуда, и кровотечение останавливается.

4) Необратимая агрегация тромбоцитов (тромбоцитарная пробка непроницаемая для крови). Эта реакция возникает под влиянием тромбина, изменяющего структуру тромбоцитов. Следы тромбина образуются под влиянием тканевой тромбиназы, которые появляются через 5-10 сек. после повреждения сосуда. Тромбоциты при этом сливаются в гомогенную массу. Тромбин разрушает мембрану тромбоцитов и их содержание освобождается в кровь. Выделяются все пластиночные факторы и новые количества АДФ, увеличивающие размеры тромбоцитарного тромба.

• Освобождение фактора 3 дает начало образованию тромбоцитарной протромбиназы – включению механизмов коагуляционного гемостаза. На агрегатах тромбоцитов образуется небольшое количество нитей фибрина, в сетях которой задерживаются эритроциты и Le.

5) Ретракция тромбоцитарного тромба – уплотнение и закрепление в поврежденных сосудах за счет сокращения тромбостенина. В результате образования тромбоцитарной пробки кровотечение из микроциркуляторных сосудов останавливается за несколько минут.

Сосудисто-тромбоцитарные реакции обеспечивают гемостаз лишь в микроциркуляторных сосудах, однако тромбоцитарные тромбы не выдерживают высокого давления и вымываются. В таких сосудах гемостаз может быть достигнут путем образования фибринового

тромба.

Его образование осуществляется ферментативным коагуляционным механизмом, протекающим в 3 фазы .

Фаза I. Формирование протромбиназы.

Различают внешнюю (тканевую) и внутреннюю (кровяную)

 

систему.

Внешний путь запускается тканевым тромбопластином, который выделяется из стенок поврежденного сосуда и окружающих тканей.

Во внутренней системе фосфолипиды и другие факторы поставляются самой кровью.

Тканевая система (тканевая протромбиназа) образуется за 5-10

 

сек.

 

 

 

 

 

тромбоцитарная

5-10 мин.

протромбиназы

 

эритроцитарная

• Толчком для образования тканевой протромбиназы служит повреждение стенок сосудов с выделением из них в кровь тканевого тромбопластина. В формировании тканевой протромбиназы участвуют плазменные факторы VII, V, X, и Ca++.

Тканевая протромбиназа приводит к образованию небольших количеств тромбина, которые достаточны лишь для агрегации тромбоцитов с освобождением их пластиночных факторов, а также для активации факторов V и VIII.

Кровяная протромбиназа образуется медленнее. Инициатором ее образования являются обнажающиеся при повреждении сосуда волокна коллагена.

Начальной реакцией является активация фактора Хагемана при контакте с данными волокнами. После этого он с помощью активированного им калликреина и кинина активирует фактор XI, образуя с ним комплекспродукт контактной активации. К этому времени происходит разрушение эритроцитов и тромбоцитов, на фосфолипидах которых завершается образование комплекса фактор XII + фактор XI.

Эта реакция самая продолжительная, на нее уходит 5-7 мин. из 5-10 мин. всего времени свертывания. Под влиянием фактора XI активизируется фактор IX, который реагирует с фактором VIII и Ca. Образующийся кальциевый комплекс, адсорбируется на фосфолипидах образуя последний комплекс фактор X +фактор V + Ca++ и завершение образования кровяной протромбиназы.

Фаза II. Появление протромбиназы свидетельствует о начале II фазы свертывания крови – образование тромбина ( 2-5 сек.)

Протромбиназа адсорбирует протромбин и превращает его в тромбин при участии факторов V, X и Ca++.

Фаза III. Превращение фибриногена в фибрин в 3 этапа.

 

тромбин

 

1). Фибриноген

фибрин-мономер

 

Ca

 

2). Фибрин-мономер →

полимеризация и образование

фибрин - полимера (растворимый фибрин «S» ).

3). Образуется окончательный нерастворимый фибрин «1» при участии фактора XIII и фибриназы тканей, тромбоцитов и эритроцитов.

Завершается образование кровяного тромба.

Таким образом, свертывание крови представляет собой цепной ферментативный процесс, в котором на матрице фосфолипидов последовательно активируются факторы свертывания и образуются их комплексы.

Фосфолипиды клеточных мембран выступают как катализаторы взаимодействия и активации факторов свертывания, ускоряя течение гемокоагуляции.